Патенты автора Перевезенцев Валентин Петрович (RU)

Изобретение относится к производству графитированных углеродных конструкционных материалов и графитированных электродов для электрометаллургических печей. В способе определения температуры керна в печи графитации, включающем измерение температуры одновременно в трех точках по длине стержня-тепловода из графита, один конец которого поддерживается при постоянной температуре 0°С, а второй находится в прямом контакте с керном печи графитации, расчет температуры керна осуществляется с использованием аналитической зависимости формируемого температурного поля вдоль стержня-тепловода, имеющей вид квадратичного трехчлена Т=ах2+bх+с, на основе измеренных данных. Стержень-тепловод состоит из двух частей: измерительной, обеспечивающей съем теплового потока, находящейся в контакте с керном, по длине которой формируется определенная закономерность температурного поля, определяемого соотношением: и охлаждаемой, обеспечивающей необходимые значения q - const в каждый данный момент. При этом измерительная часть стержня-тепловода выполнена из конструкционного графита, а охлаждающая часть из графита любой марки, по форме и размерам сечения может быть отличной от измерительной, но при этом жестко соединенная с ней в стене печи графитации за теплоизоляционным слоем, окружающим керн. Технический результат – упрощение и оптимизация процесса графитизации. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к технологии термохимической очистки углеродных материалов. Предложенный способ очистки естественного графита включает размещение его в керне печи графитации Ачесона, нагревание путем пропускания через него электростатического тока до температуры 2000-2700°C и обработку очистным реагентом, содержащим галогены. Графит размещают в керне печи в виде отдельных одинаковых по размерам блоков сечением, равным сечению керна, отделенных друг от друга плоскими стенками. Толщина стенок составляет 0,25-0,35 от длины блока. Стенки выполнены из конструкционного или электродного графита с пористостью 20-27%. Изобретение обеспечивает снижение общего сопротивление печи, что облегчает ведение процесса нагревания керна, при этом обеспечена чёткая фиксация положения керна как при загрузке печи, так и при ее разгрузке.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении графитированных электродов и конструкционных графитовых материалов. Электрическая печь графитации содержит торцевые стены с встроенными в них графитовыми токоподводами, герметичный зонт, соединенный выходным каналом с дымососом, керн, в котором размещены графитируемые материалы, окруженные со всех сторон слоями теплоизоляционной пересыпки, боковые стены 3 с каналами воздушного охлаждения, коллекторы, расположенные в нижней части стен 3, объединяющие все каналы каждой стены, под с охлаждаемыми подинными каналами. Перекрывающие элементы, расположенные в подинных каналах, обеспечивают в половине из них, чередующихся через один или несколько, движение воздуха по каналу слева направо и его выход последовательно в воздушный коллектор правой стены, а в другой половине - движение воздуха справа налево и его выход в воздушный коллектор левой стены. Перекрывающие элементы выполнены в виде пластин-перекрытий 6 из металла с температурой размягчения не ниже 1000°С, снабженных бортиками-фиксаторами 7 из металла высотой 20-50 мм и имеющих на внутренней поверхности поперечные валики диаметром 3-4 мм, турбулизирующие воздушный поток охлаждения. Расстояние между краями пластин-перекрытий 6 соседних каналов охлаждения не менее 15 мм. 2 ил.

Изобретение относится к производству графитированных конструкционных материалов, а конкретно к операции графитации. Прелагаемый новый способ определения температуры керна печи графитации отличается тем, что измеряют температуру в теплоизоляционном слое по нормали к поверхности керна в нескольких, но не менее чем в трех, точках одновременно, причем в той части слоя, температура которой не превышает 1500°C. На их основе определяют аналитическую зависимость распределения температуры на участке измерения температур, и полученную аналитическую зависимость распространяют на всю толщину теплоизоляционного слоя. В качестве аналитической зависимости принимают квадратный трехчлен вида t=ax2+bx+c. Коэффициенты a, b, c в этой зависимости определяют по одновременно измеренным температурам t(x) в нескольких точках xi в теплоизоляционном слое по нормали к поверхности керна. При этом длина участка нормали к боковой поверхности керна, на котором проводятся измерения температуры, должна быть не менее 0,2 от толщины слоя теплоизоляции. Технический результат - упрощение процесса определения температуры керна печи графитации, а также повышение точности определения температуры керна печи графитации. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано при изготовлении конструкционных материалов. Способ пакетировки углеродных обожженных крупногабаритных заготовок мелкозернистого графита изостатического прессования при графитации включает их расположение вертикально и горизонтально поперек керна в столбиках, отделенных друг от друга слоями керновой пересыпки толщиной приблизительно 0,2 диаметра заготовки. С боковых сторон каждой заготовки вплотную к ней размещают теплопередающие плоские панели, выполненные из высокотеплопроводного и высокотемпературного конструкционного графита. Ширина панели равна диаметру или толщине, в случае заготовки прямоугольного сечения, и длина соответственно равна длине заготовки, толщина не менее 0,15 от ее диаметра или толщины, в случае заготовки прямоугольного сечения. Теплопередающие панели могут быть выполнены составными в направлении их длины. Снижается уровень термических напряжений в теле заготовки, сокращается расход графита и удельный расход энергии за счет снижения на 40 процентов массы дополнительных комплектующих графитовых изделий. 1 з.п. ф-лы.
Предлагаемое изобретение относится к производству крупногабаритных изделий из мелкозернистого графита с длиной более 800 мм и диаметром более 300 мм. Технический результат изобретения - повышение выхода годных крупногабаритных изделий мелкозернистого графита изостатического прессования за счет снижения брака по трещинам на стадии обжига в многокамерных промышленных печах. Каждую крупногабаритную заготовку мелкозернистого графита изостатического прессования при загрузке в печь обжига размещают в кассете камеры печи, устанавливая ее вертикально в специальную индивидуальную оболочку с толщиной стенки не менее 10 мм с целью получения равномерного температурного поля по всей поверхности заготовки. Оболочку выполняют из металла (стали или алюминия) или керамического материала, имеющего высокую теплопроводность и теплоемкость, соизмеримые с теми же свойствами у металлов. Размеры внутренней полости оболочки обеспечивают равномерный зазор между боковой поверхностью заготовки и стенкой оболочки не менее 25 мм, который заполняется теплоизоляционным дисперсным углеродным или иным материалом с коэффициентом теплопроводности меньшим, чем у остальной пересыпки, используемой при загрузке печи обжига. Обжиг проводят по графику не менее 320 часов до максимальной температуры 1100-1500°С. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при производстве графитированных углеродных конструкционных материалов и графитированных электродов для электрометаллургических печей

Изобретение относится к электрической печи графитации углеродных изделий
Изобретение относится к производству чистых графитов квалификации ОСЧ-7-3 с суммарным содержанием зольных примесей не более 0,001%

 


Наверх