Патенты автора Скачков Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к методу радиотермометрии, основанному на неинвазивном выявлении температурных аномалий внутренних тканей биологических объектов путем измерения интенсивности их собственного электромагнитного излучения. Задачей изобретения является создание антенны-аппликатора, которая позволяет повысить чувствительность радиотермометра, одновременно упростить изготовление антенны за счет исключения заполнения диэлектриком с высоким значением диэлектрической проницаемости материала. Антенна-аппликатор содержит отрезок волновода, имеющего один закрытый конец, контактирующий с биологическим объектом, и систему возбуждения электромагнитных волн, соединенную с входной частью микроволнового радиотермометра. В закрытом конце волновода прорезана щель, а возбуждающее устройство выполнено в виде коаксиального кабеля, соединенного внешним и внутренним проводниками с противоположными сторонами щели. Отрезок волновода заполнен воздухом. Щель выполнена в виде двух секторов, соединенных вершинами. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для направленного излучения и приема электромагнитных волн. Сущность изобретения заключается в том, что печатная антенна миллиметровых волн содержит диэлектрический волновод, устройство возбуждения поверхностной волны в виде Е-секториального рупора и группы неоднородностей в виде канавок, при этом канавки выполняются симметрично оси волновода в точках с координатами Технический результат: обеспечение возможности улучшения согласования антенны в режиме поперечного излучения. 3 ил.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к методам измерения механическим устройством и приспособлением линейного размера детали. Сущность изобретения заключается в том, что цифровой штангенрейсмус оснащают стрелочным индикатором, устанавливают на базовую поверхность концевую меру, обнуляют показание стрелочного индикатора, обнуляют показание информационного блока штангенрейсмуса, заменяют концевую меру измеряемой деталью, обнуляют показание стрелочного индикатора и фиксируют показание информационного блока штангенрейсмуса, а линейный размер детали определяют по величине линейного размера концевой меры и алгебраической суммы фиксированного показания информационного блока штангенрейсмуса или разности величины линейного размера концевой меры и фиксированного показания информационного блока штангенрейсмуса. Техническим результатом является повышение точности измерений и возможность проведения измерений при наклоне базовой поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к области аэродинамических испытаний

 


Наверх