Патенты автора Белгородский Валерий Савельевич (RU)

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления декоративной отделки на предметах одежды. Техническим результатом, получаемым при использовании изобретения, является расширение области применения, в частности данный способ можно использовать при изготовлении одежды бытового назначения, праздничной и нарядной одежды, сценического костюма, реконструкции исторического костюма, расширение функциональной значимости изделия или элемента изделия за счет изменения формы и функции элементов, при этом не повышая трудоемкости и материалоемкости изготовления изделия. Указанный технический результат достигается за счет способа изменения положения рукава из состояния рукава, собранного по низу на сборку, в состояние рукава, расклешенного по линии низа, на рукаве выполняют кулиску, размещают в кулиске шнур из smart-композита с функцией изменения формы, напечатанного на 3D принтере, который соединяют с элементом пельтье, располагаемым в кулиске, включают элемент пельтье для нагревания шнура из smart-композита с функцией изменения формы для обеспечения возможности изменения положения из состояния рукава, собранного по низу на сборку, в состояние рукава, расклешенного по линии низа. 3 ил.

Группа изобретений относится к области систем ориентации и может быть использована в системах ориентации незрячих и слабовидящих людей. Способ ориентации в пространстве людей с нарушением зрительных функций с помощью трости с тактильным экраном-оболочкой заключается в том, что в ручку трости вмонтировано считывающее устройство, которое в постоянном режиме считывает информацию об окружающем пространстве и передает поток изображений одновременно в систему распознавания образов и на микроконтроллер, где изображения трансформируются в монохромный вид, удаляются мелкие объекты, не препятствующие движению человека, и шумы, и изображение преобразовывается в более контрастное, формируются тактильные сигналы и контрастное изображение передается на поверхность кожи человека, с помощью тактильного экрана, выполненного в виде оболочки ручки трости, степень контрастности регулируется незрячим человеком с помощью элементов управления, вмонтированных в ручку, одновременно с этим поток изображения передается в систему распознавания образов, система распознавания образов, содержащая базу данных об объектах окружающего пространства, загружается с помощью GPS через Интернет и/или путем предварительной загрузки и в потоковом изображении распознает, идентифицирует объекты окружающего пространства, совпадающие с объектами базы данных, информация о распознанных объектах передается в виде тактильных сигналов на поверхность кожи человека шифром брайля и/или условными обозначениями. Трость с тактильным экраном-оболочкой, состоящая из трубки и расположенной в верхней части ручки, с тактильным экраном-оболочкой, в которую вмонтированы соединенные между собой видеокамера, установленная на торце ручки трости, с инфракрасным режимом работы и направленная по ходу движения незрячего человека, в боковой поверхности ручки установлены элементы управления в виде переключателей и/или джойстика, система распознавания образов, содержащая базу данных об объектах окружающего пространства, и микроконтроллер, соединенные с источником питания, расположенным в трубке трости. Группа изобретений обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства за счет быстрого восприятия формы, размеров объектов и информации об объектах. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано в процессе проектирования одежды. Техническим результатом является повышение качества посадки одежды на индивидуальных фигурах потребителей. Технический результат достигается способом проектирования конструкций одежды на основе совмещения виртуальных образов типовой и индивидуальной фигур, который включает измерение размерных признаков индивидуальной фигуры человека, формирование абриса индивидуальной фигуры, подбор из базы данных абриса ближайшей типовой фигуры, совмещение по точке основания шеи сзади абрисов типовой и индивидуальной фигур, после предварительного масштабирования под индивидуальный рост типовой фигуры подбор из базы данных ближайшего виртуального манекена типовой фигуры и его масштабирование под индивидуальный рост, построение поверхности объемного манекена индивидуальной фигуры, совмещение типовой и индивидуальных фигур по главной вертикальной оси при совмещении точек основания шеи сзади. 7 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к меховой, текстильной, швейной промышленности, а также сельскому хозяйству и измерительной технике, и предназначено для изучения свойств меха и ворсовых материалов. Устройство для неразрушающей подготовки пробы ворсовых материалов, пушно-мехового сырья и полуфабриката к исследованию включает основание и подвижные щупы. Щупы выполнены в виде двух параллельных пластин, каждая из которых содержит рабочую и крепежную зону на одном из ребер. Крепежная зона каждой пластины закреплена на основании с образованием вращательной пары, с возможностью разведения пластин в разные стороны, а в рабочей зоне ребра пластин образуют зазор с основанием. Расстояние между пластинами соответствует ширине заданной пробы образца исследуемого материала. Длина рабочей зоны пластин составляет, по меньшей мере, половину максимального размера образца материала. Способ заключается в размещении исследуемого материала в зазоре между подвижно скрепленными между собой основанием и щупами. Разводят пластины в разные стороны и отводят волосы или ворс, примыкающие к выделяемому участку, в противоположные стороны. Выделяют пробу материала для исследований. Обеспечивается повышение качества, удобства и точности отбора проб, их сохранность и целостность из образцов ворсовых материалов, пушно-мехового сырья и полуфабриката. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к системам для определения положения неровностей поверхности, их размеров и количества на расстоянии. Заявленный способ бесконтактного определения рельефа поверхности материалов включает получение информации об объекте с помощью считывающего устройства, обработку информации путем формирования универсальной матрицы поверхности, состоящей из информационных ячеек, содержащих информацию об эталонных и фактических координатах меток поверхности. При этом дополнительно формируют колористическую матрицу путем считывания информации с поверхности, освещенной двумя встречными световыми потоками с различной длиной волны, направленными к ней под острыми углами, информацию идентифицируют в соответствии с последовательностью цветов «первый цвет - смешение первого и второго цвета - второй цвет» как выпуклость на поверхности объекта, а последовательность «первый цвет - отсутствие цвета - второй цвет» как углубление на поверхности объекта. Далее колористическую матрицу поверхности объекта накладывают на универсальную матрицу поверхности и фактическую матрицу объекта и получают топографическую карту поверхности объекта, затем по информации об эталонных координатах каждой метки, содержащейся в универсальной матрице поверхности, определяют размеры идентифицированных выпуклостей и углублений на поверхности объекта и рассчитывают их высоту, глубину и количество. Технический результат - расширение и уточнение показателей, характеризующих сложную поверхность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине

 


Наверх