Патенты автора Бакунина Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к офтальмологии и фармакогенетике, и может быть использовано при подборе терапии у пациентов с экссудативной («влажной») и «сухой» формах возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Способ обеспечивает подбор адекватной терапии пациентам с различными формами ВМД за счет анализа полиморфизмов определенной группы генов, обуславливающих выбор основополагающего препарата в проводимой терапии, что позволит осуществлять терапевтическое воздействие, исключая возможность возникновения осложнений, связанных с индивидуальными особенностями организма каждого отдельно взятого пациента. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано при проведении факоэмульсификации (ФЭК) катаракты у пациентов со слабостью цинновых связок в сочетании с узким зрачком и плотностью ядра хрусталика 1-4 степени. Для этого в направлении на 11 часов или 1 час выполняют роговичный тоннель и два парацентеза. Через роговичный тоннель в переднюю камеру глаза вводят вискоэластик. Затем с помощью шпателей растягивают зрачок и выполняют капсулорексис. Проводят гидродиссекцию. Далее чоппером осуществляют ротацию ядра в капсульной сумке. Срезают кортикальный и эпинуклеарный слои в пределах капсулорексиса. Выделяют ядро хрусталика. С помощью факонаконечника от роговичного тоннеля в направлении на 1 час или 11 часов делают первую бороздку. Не разворачивая ядро, под углом 30-70 градусов к первой бороздке в направлении к 4-м или 8-ми часам, соответственно, делают вторую бороздку. Длина бороздок доходит до края капсулорексиса. В полученные бороздки вводят бранши пинцета для капсулорексиса. Откалывают от ядра хрусталика оказавшийся между бороздками первый фрагмент. Кончиком пинцета для капсулорексиса разворачивают ядро на 90 градусов и продолжают сначала первую, а затем вторую бороздку до края капсулорексиса. После этого бранши поочередно помещают в полученные бороздки. Затем раздвигают до момента отделения от ядра хрусталика второго и последующих фрагментов. ФЭК осуществляют сначала второго полученного фрагмента, затем остальных полученных фрагментов в центре капсульного мешка. Способ обеспечивает эффективное и безопасное проведение ФЭК у данной категории пациентов, в том числе за счет удаления первого фрагмента ядра без его вращения, что, в свою очередь, позволяет упростить дальнейшие манипуляции, не подвергая расшатыванию цинновые связки. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при анестезии при проведении полостных операций на глазном яблоке

 


Наверх