Патенты автора Сеньчукова Марина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии. Приводят компьютерную томографию органов грудной клетки через 6 и 12 месяцев после операции. С помощью любой программы для просмотра DICOM файлов, имеющей функцию определения объема, выполняют оценку объема постпневмонэктомической полости и сравнение его с объемом полости предыдущего исследования. В случаях, когда объем полости увеличивается либо остается прежним, т.е. отношение предыдущего объема к настоящему меньше или равно 1,0, прогнозируют развитие у больного локорегионарного рецидива рака легкого. Способ обеспечивает оценку риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии за счет определения объема постпневмонэктомической полости. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования высокого риска рецидива у пациенток с IB стадией рака шейки матки, получивших комбинированное лечение. Предлагается способ прогнозирования высокого риска рецидива у пациенток с IB стадией рака шейки матки путем иммуногистохимического исследования образцов ткани опухоли, заключающийся в том, что в препаратах, окрашенных с использованием антител к CD34, определяют наличие фрагментации клеток в солидном компоненте опухоли и дилятированных капилляров, непосредственно контактирующих с опухолевыми клетками, и в тех случаях, когда в исследуемых образцах выявляют оба признака, прогнозируют высокий риск рецидива заболевания. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения механизмов метастазирования рака желудка и разработки новых методов лечения этой патологии. Для этого моделирование эпителиально-мезенхимальной трансформации опухолевого эпителия проводят путем внутрижелудочного введения крысам в 1 и 3 день эксперимента по 1 мл раствора, полученного путем смешивания 0,05% суспензии карбоната кальция в 0,4% растворе формальдегида и 0,4% раствора перекиси водорода в соотношении 1:1. Предложенный способ позволяет через 4 месяца от начала эксперимента у 83,3% животных, а через 6 месяцев - у всех животных моделировать эпителиально-мезенхимальную трансформацию опухолевого эпителия при индукции экспериментального метастатического рака желудка. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики, и касается способа диагностики инфекции Helicobacter pylori у больных с хирургической патологией органов брюшной полости путем применения индикаторных полосок HELPIL-тест, отличающегося тем, что при экстренных и плановых операциях на органах брюшной полости инфицированность больных Helicobacter pylori определяют по уреазной активности большого сальника

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для моделирования рака желудка

 


Наверх