Патенты автора Сичинава Зураб Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, проктологии. Накладывают два кисетных шва без перехлеста стежков проксимальнее зоны тромбированных узлов на 5 см на участке неизмененной слизистой в горизонтальном направлении, со стежками длиной до 1,5 см и интервалом 1 см. При этом первый шов накладывают по часовой стрелке, выводя концы нитей на 9-00 часов относительно условного циферблата, второй шов накладывают против часовой стрелки на расстоянии 0,4-0,5 мм от первого шва, выводя концы нитей на 3-00 часа относительно условного циферблата. Вводят головку геморроидального степлера через участок, прошитый кисетными швами. Завязывают швы таким образом, чтобы швы охватывали рабочий стержень аппарата под головкой. Производят отсроченное прошивание стенки прямой кишки с паузой на 30 с. Извлекают резерцированную слизистую из прямой кишки. Производят прокол анодермы с последующим выдавливанием тромботических масс до полного опорожнения узла. Через прокол в просвет узла вводят кусочек гемостатической губки, смоченный жидким бетадином. В послеоперационном периоде применяют энтеральные смеси для послеоперационного питания в течение 7 дней в качестве единственного источника питания. Способ обеспечивает хороший косметический и функциональный результат операции, не требует перевязок и местного лечения, позволяет уменьшить период реабилитации после операции, является малотравматичным, позволяет уменьшить возможные осложнения. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к челюстно-лицевой хирургии, травматологии и предназначено для закрытия кожного разреза при удалении образований кожи и подкожной клетчатки, в том числе на лице, с целью формирования оптимального послеоперационного рубца, а также ушивания травматических ран после первичной хирургической обработки. Оперативный доступ к образованию кожи и подкожной клетчатки осуществляют путем окаймляющего разреза ромбовидной формы. Швы накладывают с участка наибольшего расхождения краев раны, по тупым углам ромбовидного разреза, отступив от краев раны на 0,4-0,5 см. Количество швов всегда нечетное, с обязательным «центральным» швом и завязыванием на быстрораспускающиеся узлы. Следующим этапом, на вторые сутки послеоперационного периода, развязываются узлы, хирургические нити не срезают, оставляя лишь небольшие участки длиной до 0,5 см; на линию шва в два слоя наносят медицинский клей. Как следствие, рубец формируется в виде тонкой, малозаметной линии; отсутствуют следы швов на коже в виде «шпал». Способ обеспечивает хороший косметический и функциональный результат операции, является малотравматичным, эффективным методом лечения, позволяет уменьшить возможные осложнения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии и детской хирургии. Одновременно с лапароскопическим клипированием левой яичковой вены проводят склеротерапию вен гроздевидного сплетения. При этом производят прокол кожи мошонки слева над семенным канатиком. Извлекают через прокол крупную ветвь гроздевидного сплетения яичковой вены, перевязывают ее лигатурой. Выполняют венесекцию или венепункцию вены гроздевидного сплетения яичка слева с одномоментным введением двух венозных катетеров в дистальном и проксимальном направлении от участка перевязки ствола вены гроздевидного сплетения. Способ обеспечивает хороший косметический и функциональный результат операции, является малотравматичным, эффективным методом лечения, позволяет уменьшить возможные осложнения, в том числе влияние операции на репродуктивную функцию. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Осуществляют надмошоночный доступ в мошонку. Разрез для доступа к семенному канатику и яичку осуществляют по коже живота в надмошоночной области параллельно складке на границе кожи мошонки и живота. Отступают от кожи мошонки на 0,5 см на стороне поражения яичка. Отступают от основания полового члена на 0,5-1 см. В случае водянки оболочек яичка протяженность разреза соответствует диаметру яичка, при варикоцеле длина разреза составляет 2 см. Паховый канал не вскрывают. Поверхностное паховое кольцо сохраняют интактным. После выполнения основного этапа операции поверхностную фасцию и кожу ушивают. Дренирования мошонки не требуется. Способ обеспечивает хороший косметический и функциональный результат, является малотравматичным, уменьшает риск осложнений и их влияние на репродуктивную функцию. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Способ применим как при открытых операциях. Формируют полость для яичка в слое между мясистой оболочкой и подкожной фасцией в мошонке с помощью баллонного катетера закрытым путем, без вскрытия полости мошонки разрезом. Низведение яичка в мошонку проводят закрытым путем. Способ обеспечивает косметический и функциональный результат операции. 1 прим., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и сосудистой хирургии

 


Наверх