Патенты автора Тартаковский Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к 1,1'-(E)-диазен-1,2-диилбис[3-(нитро-NNO-азокси)-1H-1,2,4-триазолу] формулы (I), который может найти применение в качестве компонента смесевых твердых ракетных топлив (СТРТ) и взрывчатых составов. Изобретение относится также к способу получения соединения формулы (I). 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к новому 3-амино-4-{[4-(нитро-NNO-азокси)фуразан-3-ил]-NNO-азокси}фуразану формулы I, который может найти применение в качестве окислителя или энергоемкого наполнителя смесевых твердых ракетных топлив. Изобретение относится также к способу получения 3-амино-4-{[4-(нитро-NNO-азокси)фуразан-3-ил]азокси}фуразана. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к замещенным (циано-NNO-азокси)фуразанам общей формулы (I) где R = NH2 (Ia), или . Изобретение также относится к способу получения указанных соединений. Технический результат - получены соединения нового типа (циано-NNO-азокси)фуразанов общей формулы (I), которые могут найти применение в качестве эффективных энергоемких наполнителей твердых топлив для прямоточных воздушно-реактивных двигателей. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к замещенным [(3,4-динитро-1H-пиразол-1-ил)-NNO-азокси]фуразанам общей формулы I, где R=NH2(Ia), NO2 (I6), структуры (Iв) или (Iг) и способу их получения. Техническим результатом настоящего изобретения является создание соединений нового типа [(3,4-динитро-1H-пиразол-1-ил)-NNO-азокси]фуразанов общей формулы I, полезные в качестве окислителей и энергоемких наполнителей смесевых твердых ракетных топлив. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к замещенным [(3-нитро-1H-1,2,4-триазол-1-ил)-NNO-азокси]фуразанам общей формулы I, которые могут найти применение в качестве окислителей и энергоемких наполнителей смесевых твердых ракетных топлив. В формуле I R=NH2 (Ia), NO2 (Iб), Изобретение относится также к способу получения этих соединений, который заключается в том, что 1-амино-3-нитро-1H-1,2,4-триазол (IV) подвергают взаимодействию с 2,2,2-трифтор-N-(4-нитрозофуразан-3-ил)ацетамидом (V) и дибромизоциануратом (ДБИ) в апротонном органическом растворителе при пониженной температуре. Полученный при этом 2,2,2-трифторо-N-{4-[(3-нитро-1H-1,2,4-триазол-1-ил)-NNO-азокси]-фуразан-3-ил}ацетамид (VI) обрабатывают кислотой в полярном протонном органическом растворителе в присутствии воды. Образующийся при этом 3-амино-4-[(3-нитро-1H-1,2,4-триазол-1-ил)-NNO-азокси]фуразан (Iа) выделяют. В случае получения 3-нитро-4-[(3-нитро-1H-1,2,4-триазол-1-ил)-NNO-азокси]фуразана (Iб) соединение Ia подвергают взаимодействию с избытком азотного ангидрида в апротонном органическом растворителе при пониженной температуре. В случае получения 3,3-(Е)-диазен-1,2-диилбис{4-[(3-нитро-1H-1,2,4-триазол-1-ил)-NNO-азокси]фуразана} (Iв) соединение Ia обрабатывают перманганатом калия в водном растворе соляной кислоты. В случае получения N,N'-динитро-N,N'-бис{4-[(3-нитро-1Н-1,2,4-триазол-1-ил)-NNO-азокси]-фуразан-3-ил}метандиамина (Iг) соединение Ia подвергают взаимодействию с формальдегидом в среде апротонного органического растворителя в присутствии кислоты и полученный при этом N,N'-бис{4-[(3-нитро-1Н-1,2,4-триазол-1-ил)-NNO-азокси]-фуразан-3-ил}метандиамин (VII) обрабатывают азотным ангидридом в апротонном органическом растворителе при пониженной температуре с последующим выделением полученного при этом соединения Iг. Технический результат: более высокая энтальпия образования и улучшенный кислородный баланс соединений. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к 7-нитро-3-(нитро-NNO-азокси)[1,2,4]триазоло[5,1-с][1,2,4]триазин-4-амину формулы (I) и к способу его получения. Техническим результатом настоящего изобретения является создание соединения формулы I, которое превосходит по взрывчатым характеристикам такие штатные взрывчатые вещества, как гексоген (RDX) и тротил (ТНТ), а также имеет более высокие энергетические характеристики, чем "родственные" энергоемкие соединения, содержащие [1,2,4]триазоло[5,1-с][1,2,4]-триазиновую систему. Благодаря сочетанию лучшего кислородного баланса, высокой теплоты образования и плотности, соединение формулы I может представить интерес для создания мощных взрывчатых составов и в качестве энергетического наполнителя для высокоимпульсных смесевых твердых ракетных топлив (СТРТ). 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения замещенных 4-арил-гексагидро-7H-имидазоло[1,5-b][1,2]оксазин-7-онов общей формулы: проявляющих ингибирующую активность в отношении фосфодиэстеразы подтипа 4. Способ заключается в том, что 5,6-дигидро-4Н-1,2-оксазин-N-оксиды общей формулы: подвергают последовательной обработке триметилсилилбромидом с азотистым основанием и бромидом металла в среде апротонного растворителя при пониженной температуре с последующей обработкой образующихся при этом соответствующих бромидов азидом натрия при повышенной температуре в среде апротонного растворителя с получением полученные соответствующих 3-азидометил-5,6-дигидро-4Н-1,2-оксазины общей формулы: которые подвергают взаимодействию с цианоборгидридом натрия в протонной кислоте с последующим каталитическим восстановлением полученных при этом соответствующих 3-азидометил-1,2-оксазинанов общей формулы: водородом в присутствии металлического катализатора в среде низкомолекулярного спирта и обработкой реакционной смеси карбомоилирующим реагентом с азотистым основанием в апротонном растворителе. Также изобретение относится к новому соединению - 4-[3-(циклопропилметокси)-4-(дифторметокси)фенил]гексагидро-7H-имидазоло[1,5-b][1,2]оксазин-7-ону. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к 8,10-динитро-дегидро-1,5-5Н,11Н-[1,2,3,4]тетразино[5',6':4,5]-[1,2,3]триазоло-[2,1-а][1,2,3]бензотриазол-1,3-диоксиду формулы и к способу его получения. Технический результат: получено новое соединение формулы (I), имеющее высокие энергетические характеристики, а также разработан способ его получения. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения [1,2,3,4]тетразино[5,6-е][1,2,3,4]тетразин-1,3,6,8-тетраоксида формулы: заключающемуся в том, что 4-амино-2-(трет-бутил)-5-(трет-бутил-NNO-азокси)-1,2,3-триазол-1-N-оксид подвергают обработке солью азотистой кислоты в смеси уксусной кислоты и диэтилового эфира, образующийся при этом 2-(трет-бутил)-5-(трет-бутил-NNO-азокси)-1,2,3-триазол-1-N-оксид обрабатывают литиевой солью N,N-диалкиламина в смеси гексана и полярного органического растворителя при пониженной температуре с последующим подкислением образующегося осадка и взаимодействием полученного при этом 2,2-бис-(трет-бутил-NNO-азокси)ацетонитрила с алкилмеркаптаном и триалкиламином в среде неполярного органического растворителя с последующей обработкой образующегося 2-(трет-бутил)-1-[1-(трет-бутил-NNO-азокси)-2-имино-2-(алкилсульфанил)этил]-диазен-1-оксида азотной кислотой в присутствии серной кислоты в среде уксусного ангидрида, полученный при этом 2-(трет-бутил)-1-[1-(трет-бутил-NNO-азокси)-2-(нитроимино)-2-(алкилсульфанил)этил]-диазен-1-оксид подвергают взаимодействию с алкоголятом щелочного металла в спирте с последующим упариванием реакционной смеси и обработкой полученного остатка нитратом серебра в ацетонитриле, полученную при этом серебряную соль 2-(трет-бутил)-1-[1-(трет-бутил-NNO-азокси)-2-(нитроимино)-2-(алкил-сульфанил)этил]-диазен-1-оксида обрабатывают изопропилбромидом в среде малополярного апротонного растворителя, образующийся при этом 2-[2,2-бис-(трет-бутил-NNO-азокси)-1-(алкилсульфанил)винил]-1-(изопропокси)-диазен-1-оксид подвергают взаимодействию с надкислотой в среде неполярного органического растворителя с образованием 2-[2,2-бис-(трет-бутил-NNO-азокси)-1-(алкилсульфинил)винил]-1-(изопропокси)диазен-1-оксида, последующая обработка которого надкислотой в среде неполярного органического растворителя приводит к образованию 2-[2,2-бис-(трет-бутил-NNO-азокси)-1-(алкилсульфонил)винил]-1-(изопропокси)диазен-1-оксида, который подвергают взаимодействию с избытком эфирата трехфтористого бора в присутствии неполярного органического растворителя с последующим упариванием реакционной смеси и обработкой полученного остатка аммиаком в среде полярного органического растворителя и образующийся при этом 5-амино-6-(трет-бутил-NNO-азокси)-1,2,3,4-тетразин-1,3-диоксид подвергают последовательно взаимодействию с азотной и серной кислотами в среде уксусного ангидрида с последующим выделением целевого продукта I. Технический результат: разработан способ получения соединения формулы (I), которое может найти применение в качестве компонента высокоимпульсных твердых ракетных топлив и мощных взрывчатых составов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к способу получения солей нитрония, которые находят широкое применение в органическом синтезе в качестве нитрующих агентов. Способ получения солей нитрония общей формулы (NO2 +)n(CF3CO+)mX(n+m)-, где X(n+m)- - анион сильной кислоты формулы Y(SO3)k (n+m)-, где Y=CF3, F (n=1, m=0, k=1); Y=НО (n=1, m=0, k≥1); Y=О (n=1, m=1, k≥1), Y=О (n=2, m=0, k≥1), или анион формулы HalO4 (n+m)-, где Hal=Cl, I (n=1, m=0), заключающийся в том, что соответствующую сильную кислоту Бренстеда общей формулы H(n+m)X, где X, n и m имеют вышеуказанные значения, подвергают взаимодействию с азотной кислотой и трифторуксусным ангидридом. Процесс предпочтительно ведут при температуре 0-35°С и мольном соотношении H(n+m)X:HNO3:(CF3CO)2O равном 1:0.5-12:1.5-7. Техническим результатом предлагаемого способа является его технологичность и безопасность, поскольку он не требует предварительного получения легколетучих, малостабильных соединений (NO2Hal, N2O5, CF3COONO2) и применения безводных кислот H(n+m)X. Изобретение позволяет получать значительное количество разнообразных кристаллических солей нитрония с хорошим выходом. 2 з.п. ф-лы, 11 пр.

Изобретение относится к способу получения олигоглицидилазидов, которые могут найти применение в химической промышленности при производстве пластификаторов, связующих и комплексообразующих агентов. Предлагаемый способ получения олигоглицидилазидов заключается в азидировании олигоэпихлоргидрина азидом натрия в воде в присутствии межфазного катализатора с последующим отделением хлорида натрия, остаточного азида натрия и межфазного катализатора от целевого продукта. Способ характеризуется тем, что азидированию подвергают линейные или циклические олигоэпихлоргидрины формулы X-[OCH2(CH2Cl)CH-]nY (I), в качестве межфазного катализатора используют тетрабутиламмоний бромид, который отделяют от целевого продукта одновременно с хлоридом и азидом натрия в виде водного слоя, и получают олигоглицидилазиды формулы X-[OCH2(CH2N3)CH-]nY (II) в виде органического слоя. В формулах (I) и (II) n=4÷20, X=Н, СН3; Y=ОН, OCH2CH2OCH3 для линейных олигоглицидилазидов, для циклических олигоглицидилазидов X и Y отсутствуют. Предлагаемый способ позволяет получать олигоглицидилазиды различной модификации в широком диапазоне молекулярных масс с выделением целевого продукта в одну стадию. 5 пр.

Изобретение относится к способу получения 2,4-динитро- или 2,4,6-тринитробензойных кислот, которые находят применение в качестве полупродуктов в синтезе биологически активных веществ, исходных соединений в производстве красителей и ароматических конденсационных полимеров
Изобретение относится к области химии и технологии получения гетероциклических соединений оксазолидинового ряда, а именно N-нитро-5-азидометилоксазолидина-1,3, который широко исследуется под названием MANO-5 в качестве энергетического пластификатора полимеров

 


Наверх