Патенты автора Костюкович Юрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к гибридной силовой установке. ГСУ состоит из: модуля двигателя внутреннего сгорания и модуля электрического. МДВС и МЭ содержат выходы мощности и редукторы, в которых используется планетарный механизм. Комбинирование указанных модулей позволяет варьировать соотношение источников потребляемой энергии. Однотипные модули могут соединяться друг с другом, и разнотипные модули могут соединяться между собой и приводами колес посредством муфт с целью передачи и распределения суммарного крутящего момента на привод колес. Выходные валы соединяемых модулей могут быть свободными или заблокированными. Достигается создание модульной гибридной силовой установки для транспортного средства, не требующей применения коробки перемены передач и дифференциала. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к машиностроению и может быть использовано в транспортной технике, а также в составе гибридной силовой установки автомобиля. Целью данного технического решения является размещение двухступенчатого редуктора в пространстве картера двигателя без увеличения размеров самого двигателя, что позволит получить компоновочные и габаритные преимущества. В составе гибридной силовой установки двигатель может работать как в тяговом режиме, совместно с электромоторами, так и в режиме зарядки батарей, которая может осуществляться как на стоянке, так и в движении. Кроме этого, его можно использовать в малой авиации в качестве силовой установки с винтовым движителем, где необходимо редуцирование оборотов винта относительно оборотов двигателя. Двигатель внутреннего сгорания содержит две планетарные передачи. 2 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано в полноприводных автомобилях. Полноприводный автомобиль содержит силовую двигательную установку, размещенную вдоль продольной оси автомобиля и две коробки перемены передач. Двигатель снабжен устройством регулирования фаз газораспределения. Автомобиль также содержит передний и задний мосты с установленными на них колесами. На обоих концах коленчатого вала двигателя оппозитно закреплены маховики, снабженные демпферами крутильных колебаний. Один из маховиков присоединен к переднему валу отбора мощности, соединенному с первичным валом передней коробки перемены передач, установленной на передний мост, второй присоединен к заднему валу отбора мощности соединенному с первичным валом задней коробки перемены передач, установленной на задний мост. Обе коробки перемены передач снабжены установленными на их торцах сцеплениями. На одной из них размещен корпус привода агрегатов двигателя, а коробки перемены передач выполнены унифицированными. Достигаются улучшение показателей управляемости, устойчивости на дороге и топливной экономичности полноприводного автомобиля. 3 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к поршневым двигателям внутреннего сгорания (далее ДВС), и может быть использовано в ДВС с различным числом и расположением цилиндров

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к конструкции головок цилиндров двигателей внутреннего сгорания (далее ДВС)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, и может быть использовано в механизмах газораспределения двигателей внутреннего сгорания (далее ДВС), в частности, в устройствах для регулирования фаз газораспределения и хода клапана

 


Наверх