Патенты автора ГАРСИА КАСТРО Иветте (DE)

Изобретение относится к применению сополимера олефина с карбоновой кислотой, причем сополимер содержит по меньшей мере одну свободную боковую группу карбоновой кислоты, или применению соединения азота, кватернизированного эпоксидом в присутствии сополимера олефина с карбоновой кислотой, причем сополимер содержит по меньшей мере одну свободную боковую группу карбоновой кислоты, в качестве присадки к дизельным топливам для уменьшения и/или предотвращения внутренних отложений в дизельных форсунках (IDID) дизельных двигателей с непосредственным впрыскиванием топлива. Технический результат - уменьшение или предотвращение образования отложений в системах непосредственного впрыскивания дизельных двигателей для сокращения расхода топлива дизельными двигателями с непосредственным впрыскиванием, а также минимизация потерь мощности в дизельных двигателях с непосредственным впрыскиванием топлива. 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сополимеру, способу его получения, его применению, а также к нефтетопливу, содержащему такой сополимер. Способ получения сополимера заключается в том, что проводят полимеризацию по меньшей мере одной малеиновой кислоты или ее производных (А), по меньшей мере одного α-олефина, имеющего по меньшей мере от 6 до включительно 20 атомов углерода (В), по меньшей мере одного от C3- до C20-алкилэфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты или смеси таких алкилэфиров (С) и необязательно одного или более дополнительных сополимеризуемых мономеров (D). Мономеры (D) отличаются от мономеров (А), (В) и (С). Полимеризацию проводят в растворе при температуре от 50 до 250°С в непрерывном режиме. Далее осуществляют реакцию с по меньшей мере одним диалкиламином (Е), в котором два алкильных радикала по меньшей мере одного диалкиламина (Е) являются независимо алкильными радикалами, имеющими по меньшей мере от 17 до 30 атомов углерода. В качестве диалкиламина используют ди-н-октадециламин, ди-н-нонадециламин или ди-н-эйкозиламин. Молярное соотношение диалкиламина (Е) к малеиновой кислоте или ее производному (А) в сополимере составляет по меньшей мере 1,2:1 и до 2,0:1. Сополимер применяют для снижения кристаллизации кристаллов парафина в топливах, для улучшения свойств текучести при пониженной температуре нефтетоплив и для улучшения фильтруемости нефтетоплив, содержащих добавки для улучшения текучести при пониженных температурах. Нефтетопливо содержит от 10 до 5000 вес. частей на млн по меньшей мере одного вышеуказанного сополимера и необязательно добавки. Добавки выбраны из группы, включающей присадки для текучести при пониженной температуре, парафиновые диспергаторы, присадки для проводимости, добавки для защиты от коррозии, смазывающие добавки, антиоксиданты, дезактиваторы металлов, антипенные агенты, деэмульгаторы, моющие присадки, присадки для повышения цетанового числа, растворители, разбавители, красители, ароматизаторы. Изобретение позволяет снизить кристаллизацию кристаллов парафина в топливе, улучшить свойства текучести при пониженной температуре нефтетоплив, а также улучшить фильтруемость нефтетоплив. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 табл., 16 пр.

Изобретение относится к новым применениям ингибиторов коррозии в топливах и смазочных материалах. В качестве ингибиторов коррозии в дизельных и карбюраторных топливах, содержащих по меньшей мере 0,1 част. на млн щелочных и/или щелочно-земельных металлов и/или цинка, которые выбраны из группы, состоящей из натрия, цинка, магния и кальция, применяют сополимеры. Сополимеры получают путем проведения на первой реакционной стадии сополимеризации малеинового ангидрида и по меньшей мере одного α-олефина с 16-28 атомами углерода. Затем, необязательно, проводят вторую реакционную стадию частичного или полного гидролиза функциональных групп ангидрида, содержащихся в полученном на первой реакционной стадии сополимере. Причем вторую реакционную стадию проводят по меньшей мере в том случае, если полученный на первой реакционной стадии сополимер не содержит свободных функциональных групп карбоновой кислоты. Сополимер имеет средневесовую молекулярную массу Mw (определенную методом гельпроникающей хроматографии с тетрагидрофураном и полистиролом в качестве стандарта) 1500-4000 г/моль. Сополимеры сохраняют активность и не осаждаются в присутствии кальция. Ингибиторы коррозии, обладают повышенной совместимостью с ионами кальция и при этом сохраняют характерное для ингибиторов коррозии действие. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 3 пр.

Применение сополимеров, которые имеют в статистически среднем значении: по меньшей мере четыре кислотные группы на полимерную цепь, причем кислотными группами являются карбоксильные группы, соотношение атомов углерода на кислотную группу от 7 до 35 и кислотное число от 80 до 320 мг КОН/г, определенное потенциографическим титрованием 0,5-молярной водной соляной кислотой после трехчасового нагревания в 0,5-молярном этанольном растворе гидроксида калия; в качестве топливной присадки для сокращения расхода топлива дизельными двигателями с непосредственным впрыскиванием и для минимизации потери мощности (power loss) в дизельных двигателях с непосредственным впрыскиванием, в качестве присадки к дизельным топливам для уменьшения и/или предотвращения отложений в системах питания и/или в качестве присадки к бензинам для уменьшения отложений в системе впуска бензинового двигателя с непосредственным впрыскиванием и искровым зажиганием (DISI) и бензинового двигателя с форсунками для распределительного впрыскивания (PFI), сополимеры обладают растворимостью в толуоле при 20°С по меньшей мере 5 г/100 мл. Технический результат заключается в применении указанных сополимеров в качестве топливных присадок для сокращения расхода топлива, для минимизации потери мощности и для уменьшения и/или предотвращения отложений. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к полимерным составам, которые получают радикальной полимеризацией. Полимерный состав, обладающий свойствами понижающей температуру застывания депрессантной присадки, получают радикальной полимеризацией моноэтиленненасыщенных мономеров (А) в присутствии по меньшей мере одного сополимера этилена со сложным виниловым эфиром (В), причем: мономеры (А) содержат по меньшей мере 70% масс. алкил(мет)акрилатов (А1) в пересчете на количество всех мономеров (А), сополимеры этилена со сложным виниловым эфиром (В) содержат от 55 до 85% масс. мономерных звеньев этилена и от 15 до 45% масс. мономерных звеньев сложного винилового эфира общей формулы H2C=CH-O-(O)C-R1 (III), в которой R1 означает углеводородный остаток с 1-4 атомами углерода, и количество мономеров (А) составляет от 70 до 90% масс., и количество сополимеров этилена со сложным виниловым эфиром (В) от 10 до 30% масс. соответственно в пересчете на суммарное количество мономеров (А) и сополимеров этилена со сложным виниловым эфиром (В). Способ отличается тем, что алкил(мет)акрилаты (А1) являются смесью из: (А1а) - от 50 до 99% мол. по меньшей мере одного алкил-(мет)акрилата (А1а) общей формулы H2C=C(R2)-COOR3, в которой R2 означает водород или метильную группу и R3 означает неразветвленный алкильный остаток с 16-30 атомами углерода, и (A1b) - от 1 до 50% мол. по меньшей мере одного алкил-(мет)акрилата (A1b) общей формулы H2C=C(R2)-COOR4, в которой R2 такой, как указано выше, и R4 означает углеводородный остаток, выбранный из группы, включающей остатки R4a, R4b и R4c, соответственно означающие: R4a неразветвленные алкильные остатки с 1-11 атомами углерода, R4b разветвленные алкильные остатки с 4-60 атомами углерода и R4c циклические алкильные остатки с 5-20 атомами углерода, при условии, что суммарное количество алкил(мет)акрилатов (А1а) и (A1b) составляет 100% мол. Заявлено применение полимерных составов в качестве понижающих температуру застывания депрессантных присадок для сырых нефтей, нефтяных топлив или нефтепродуктов. Технический результат – полученный полимерный состав обеспечивает снижение температуры застывания сырых нефтей, нефтяных топлив или нефтепродуктов. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сополимеру, который применяют для улучшения свойств текучести среднедистиллятных топлив при низких температурах . Сополимеризат состоит из (i) от 10 до 90 мол.% повторяющихся звеньев структуры W1: в которой переменные значения R1 и R2 представляют собой водород, алкил с 1-4 атомами углерода или карбоксильные сложноэфирные группировки формулы -COOR9, причем R9 означает углеводородный остаток с 6-30 атомами углерода, и одно из переменных значений R1 или R2 представляет собой водород или алкил с 1-4 атомами углерода, а другое означает карбоксильную сложноэфирную группировку формулы -COOR9 и переменные значения R3 и R4 представляют собой водород, алкил с 1-4 атомами углерода, карбоксильную сложноэфирную группировку формулы -COOR9, причем R9 означает углеводородный остаток с 6-30 атомами углерода, или карбоксильные группы, которые могут находиться в форме их солей со щелочными и щелочноземельными металлами или в форме аммониевых солей, при этом одно из переменных значений R3 или R4 представляет собой водород или алкил с 1-4 атомами углерода, а другое представляет собой карбоксильную сложноэфирную группировку формулы -COOR9 и/или карбоксильную группу, которая также может находиться в форме ее солей со щелочным металлом, щелочноземельным металлом или в форме аммониевой соли, и (ii) от 90 до 10 мол.% повторяющихся звеньев структуры W2: в которой переменное значение R5 представляет собой остаток эфира карбоновой кислоты формулы в которой переменное значение А представляет собой алкиленовую группу с 1-20 атомами углерода, а переменное значение R10 представляет собой углеводородный остаток с 1-30 атомами углерода и переменные значения R6, R7 и R8, независимо друг от друга, представляют собой водород или алкил с 1-8 атомами углерода, причем сумма повторяющихся звеньев W1 и W2 составляет 100 мол.%. Заявлен также способ получения сополимеризата, среднедистиллятное топливо, содержащее сополимеризат, применение сополимеризата. Технический результат - сополимеризат применяют для улучшения свойств текучести при низких температурах среднедистиллятных топлив, в частности состоящих из биогенных топливных масел или содержащих их составов. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к водной лаковой композиции для нанесения покрытий на полимеры. Лаковая композиция включает водный базовый лак и водную дисперсию по меньшей мере частично нейтрализованного воска на основе сополимера этилена. Указанный воск выбирают из группы, включающей воски на основе градиентных или статистических сополимеров этилена, содержащих звенья сомономеров: (A) от 12 до 40% мас. этиленненасыщенной карбоновой кислоты формулы (I), где R1 и R2 - водород или алкил с 1-10 атомами углерода, (B) от 60 до 88% мас. звеньев этилена; или (A′) от 5 до 50% мас. звеньев сомономера формулы (II), где R1 и R2 - водород или алкил с 1-10 атомами углерода, R3 - водород, алкил с 1-10 атомами углерода или циклоалкил с 3-12 атомами углерода, X - кислород, A1 - алкилен с 1-10 атомами углерода или циклоалкилен с 4-10 атомами углерода, (B′) от 50 до 95% мас. звеньев этилена. Воск на основе сополимера этилена, содержащего (A) и (B), обладает Mw от 10000 до 150000 г/моль; pH его водной дисперсии от 7 до 14. Воск на основе сополимера этилена, содержащего (A′) и (B′), обладает Mw от 5000 до 40000 г/моль; pH его водной дисперсии от 1 до 7. Содержание водной дисперсии воска на основе сополимера этилена в пересчете на водный базовый лак от 0,1 до 10% мас. Предложенная композиция обладает повышенной адгезией к полимерным основам. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх