Патенты автора Вазарцев Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к системам управления или регулирования давления жидкостей и газов, а именно к задатчикам пульсирующего давления, применяемым в технологических процессах и стендах, например стенде для исследования динамических характеристик датчиков давления. Задатчик давления (фиг. 1-3) содержит крышку 1, перфорированный диск 2, вал 3, суппорт 4, регулировочную гайку 5, контргайку 6, пружину 7, центровочные штифты 8, шариковые радиальные подшипники закрытого типа 9, 10, дистанционный винт 11 и источник 12 статического давления. Перфорированный диск 2 зафиксирован на валу 3 с возможностью осевого перемещения относительно вала. Фиксация диска в осевом направлении осуществляется при помощи крышки 1, которая упруго прижимает его к суппорту 4, благодаря чему создается герметичный контакт между крышкой, диском и суппортом. Крышка 1 также имеет возможность осевого перемещения относительно суппорта 4, перемещаясь по штифтам 8; упругая связь обеспечивается пружиной 7. Усилие пружины 7 регулируется гайкой 5, которая закручивается по направлению L, прижимая пружину 7 до задания требуемого прижимного усилия, эквивалентного полуторакратному давлению рабочей среды. Далее регулировочная гайка 5 фиксируется контргайкой 6. Для безопасной работы используется дистанционный винт 11. Вал 3 вращается на подшипниках 9, 10, которые установлены в суппорте 4. Выполнение перепускного узла в виде перфорированного диска, имеющего не менее двух сквозных отверстий, размещенного на валу с возможностью осевого перемещения и поджатого с двух сторон в цилиндрическом двухчастевом корпусе, состоящем из крышки и суппорта, содержащих не менее двух перепускных каналов для передачи давления, расположенных соосно с отверстиями перфорированного диска, при Т-образной в продольном сечении форме крышки с отверстием под вал и описанных выше их соразмерности и взаимном расположении с суппортом, поджимаемой упругой пружиной, фиксируемой снаружи регулировочной гайкой с бортиками, застопоренной дистанционным винтом, охват гайкой внутренней части крышки и примыкающей к ней части суппорта в совокупности с упором второй стороной в контргайку, навинченную на суппорт, имеющий отверстие под вал, устанавливаемый на подшипниках, и прямоугольную площадку снаружи для монтажа с отверстиями, делает конструкцию герметичной. Технический результат - исключение возможности загрязнения элементов за счет плотного прилегания диска к суппорту и крышке, обеспечение более длительного срока службы устройства, а также снижение возможности утечки газа через зазор и обеспечение более точного задания формы пульсирующего давления в рабочей полости устройства. 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к датчикам давления, и может быть использовано при измерении разности давлений жидкостей и газов. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение точности измерений. Измерительный преобразователь давлений с емкостным сенсором содержит связанные между собой корпус чувствительного элемента, имеющий центральную камеру, разделенную электропроводной мембраной на две полости. При этом полость электропроводящей мембраны соединена двумя параллельными между собой и чувствительным элементом заливочными капиллярами и снабжена токопроводящими выводами. Два разделительных узла с расположенными параллельно друг другу разделительными гофрированными мембранами имеют подмембранные полости, сообщающиеся с полостью электропроводящей мембраны. Вогнутая рабочая поверхность полости выполнена металлизированной снаружи полностью. Электропроводная мембрана чувствительного элемента расположена перпендикулярно по отношению к разделительным гофрированным мембранам. Заливочные капилляры полости электрочувствительной мембраны развернуты в противоположных направлениях и соединены с ее полостью горизонтальным каналом. Разделительные гофрированные мембраны расположены каждая в своем корпусе с противолежащих сторон от корпуса чувствительного элемента. Подмембранные полости разделительных гофрированных мембран соединены с подводящими разделительную жидкость отдельными заливочными капиллярами. 2 ил.

Изобретение относится к основным элементам электротехнического оборудования, а именно к токопроводящим соединительным устройствам, выполненным из двух частей, и может быть использовано в электро- и радиотехнике для соединения между собой различных электрических устройств

 


Наверх