Патенты автора Давыденко Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения острого тканевого гипертензионного синдрома у больных с сочетанной межмышечной флегмоной верхней конечности. Осуществляют синхронное измерение тканевого давления в области трех и более мышц области предплечья, а также трех и более мышц области плеча пораженной конечности. Затем измеряют тканевое давление трех и более идентичных мышц области предплечья, а также трех и более идентичных мышц области плеча здоровой конечности и вычисляют процент разницы (R) суммы этих величин по заданной формуле. При значении R от 20% и выше выполняют Z-образную фасциотомию в области верхней трети фасциального футляра плечелучевой мышцы, в области верхней трети фасциального футляра длинного лучевого разгибателя, в области средней трети фасциального футляра трехглавой мышцы плеча пораженной конечности, при длине каждого разреза, составляющего букву «Z», по 3,0 см. Способ обеспечивает улучшение течения раневого процесса и устраняет риск развития послеоперационных осложнений за счет одновременной констатации параметров тканевого давления на протяжении фасциальных футляров всей верхней конечности, что позволяет своевременно поставить диагноз острого тканевого гипертензионного синдрома и корректировать оперативную тактику ведения больных с сочетанной межмышечной флегмоной верхней конечности. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано для профилактики гипертрофических рубцов при лечении флегмон мягких тканей. Для этого проводят ежедневное гистологическое исследование мазка-отпечатка и лабораторное исследование типа ацетилирования. При ацетилярной активности более 30% и выявлении II фазы раневого процесса, комплекс консервативной терапии включает местное нанесение мази Эгаллохит в течение 5 дней, а при выявлении III фазы раневого процесса - ультрафонофорез геля Контрактубекс в течение 5 дней. При ацетилярной активности от 30 до 20% и при выявлении II фазы раневого процесса комплекс консервативной терапии включает местное нанесение мази Эгаллохит в течение 7 дней, а при выявлении III фазы раневого процесса - ультрафонофорез геля Контрактубекс в течение 7 дней, а затем электрофорез Карипазима 350 ПЕ в течение 7 дней. При ацетилярной активности менее 20% и при выявлении II фазы раневого процесса комплекс консервативной терапии включает введение Лонгидазы по 1,0 мл внутримышечно 1 раз в 3 дня в количестве 10 инъекций, местное нанесение мази Эгаллохит в течение 10 дней, а при выявлении III фазы раневого процесса - ультрафонофорез геля Контрактубекс в течение 10 дней, затем электрофорез Карипазима 350 ПЕ в течение 10 дней, лазеротерапия по 10 минут в течение 5 дней. Способ обеспечивает снижение частоты образования гипертрофических рубцов за счёт предупреждения избыточного рубцевания, ликвидации воспаления и стимуляции регенерации с учётом индивидуальных особенностей больного в отношении избыточного рубцевания. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и может быть использовано для лечения флегмоны ягодичной области. Способ включает регистрацию тканевого давления, фасциотомию, вскрытие флегмоны, эвакуацию гнойного экссудата, обработку гнойной полости и установку дренажа. При этом измеряют инвазивным способом внутритканевое давление в большой ягодичной мышце на стороне флегмоны (Рб.ф.) и в большой ягодичной мышце на здоровой стороне (Рб.з.). Определяют разницу давления по формуле R=(Рб.ф.)-(Рб.з.). При значении R равном 10-20 мм рт.ст. выполняют Z-образную фасциотомию верхнего фасциального узла большой ягодичной мышцы. При значении R равном 21-30 мм рт.ст. выполняют Z-образную фасциотомию верхнего фасциального узла и седалищного фасциального узла большой ягодичной мышцы. При значении R равном 31-40 мм. рт.ст. выполняют Z-образную фасциотомию верхнего фасциального узла, седалищного фасциального узла и медиального фасциального узла ягодичной мышцы. При значении R свыше 41 мм рт.ст. выполняют Z-образную фасциотомию верхнего фасциального узла, седалищного фасциального узла, медиального фасциального узла и нижнего фасциального узла ягодичной мышцы. Способ позволяет предупреждать развитие острого тканевого гипертензионного синдрома и корректировать оперативную тактику ведения больного, тем самым улучшая результаты лечения и снижая число осложнений. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Регистрируют тканевое давление и выполняют фасциотомию. При этом измеряют внутритканевое давление инвазивным способом в области тенара (Рт.з.) и гипотенара (Рг.з.) кисти на здоровой конечности, затем в области тенара (Рт.ф.) и гипотенара (Рг.ф.) кисти на конечности со стороны флегмоны. Определяют разницу давлений области тенара и гипотенара обеих кистей по формуле Rт=Рт.ф.-Рт.з. и Rг=Ρг.ф.-Рг.з. и при значении Rт или Rг равном 25 мм рт.ст. и более выполняют Z-образную фасциотомию одного из фасциальных футляров соответственно тенара на уровне средней трети латерального края I пястной кости или гипотенара на уровне средней трети латерального края V пястной кости. При значении Rт и Rг равном 25 мм рт.ст. и более одновременно выполняют Z-образную фасциотомию области тенара на уровне средней и верхней трети латерального края I пястной кости и Z-образную фасциотомию области гипотенара на уровне средней трети латерального края V пястной кости. Способ позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений и предупредить формирование стойкого болевого синдрома в виде образования триггерных зон. 2 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения тактики лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода (ЭКХ) на стадии абсцесса

 


Наверх