Патенты автора Никитин Сергей Иванович (RU)

Использование: для исследования скважинного флюида. Сущность изобретения заключается в том, что устройство скважинной лаборатории для исследования скважинного флюида, содержит корпус, выполненный с возможностью перемещения в скважине; магнитный блок, выполненный с возможностью исследования магнитно-резонансных характеристик скважинного флюида; оптический блок, выполненный с возможностью исследования оптических характеристик скважинного флюида; модуль прокачки, выполненный с возможностью прокачивать пластовый флюид через магнитный блок, оптический блок, диэлектрический блок; модуль хранения, выполненный с возможностью хранения пробы пластового флюида; модуль электроники, выполненный с возможностью управления по меньшей мере модулем прокачки и модулем хранения, обработки данных измерений магнитного блока, оптического блока, диэлектрического блока, характеризующийся тем, что устройство дополнительно содержит диэлектрический блок, выполненный с возможностью исследования диэлектрических характеристик пластового флюида, модуль электроники выполнен с возможностью направления пластового флюида к модулю хранения при условии выявления репрезентативной пробы пластового флюида первоначально с помощью оптического блока, а затем с помощью диэлектрического блока и магнитного блока. Технический результат: повышение эффективности и точности определения состава и свойств пластового флюида. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при ранней диагностике и лечении опухолей, индуцированных в эксперименте. Для раннего МРТ выявления опухолей, инвазий и метастазов животному вводят комбинации МРТ-негативных контрастных нанопрепаратов с позитивными МРТ контрастными препаратами. Диагностику проводят путем контрастной магнитно-резонансной томографии (КМ-РТ). Ферримагнитно-термохимиотерапию (ФТ) опухолей различной локализации проводят активированными комбинациями магнитоуправляемых нанопрепаратов. Долечивание животных с метастазами проводят комбинациями, включающими дакарбазин, доцетаксел и циклофосфан. Способ позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни до 340% с полной регрессией опухолей у 55% животных. 6 пр., 7 табл., 15 ил.

Изобретение относится к фотографической промышленности, в частности к технологии синтеза фотографических галогенидосеребряных эмульсий методом контролируемой двухструйной кристаллизации. Способ промышленного синтеза в аппаратах с объемом 500-2000 л включает стадии загрузки аппарата исходными реагентами, ядрообразования, оствальдовского созревания и наращивания оболочек микрокристаллов. Предложенный способ позволяет получать фотоэмульсии как из кубических, так и из пластинчатых кристаллов, с улучшенными гранулометрическими характеристиками, в частности средний эквивалентный диаметр составляет 0,5-1,2 мкм, коэффициент вариации по размерам в интервале 11-15%, коэффициент кристаллографической однородности в интервале 97-99%, что повышает разрешающую способность фотопленок при сохранении других фотографических свойств на требуемом уровне. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фотографической промышленности, в частности к устройствам для изготовления фотоэмульсий. Устройство для изготовления фотографических эмульсий многоструйной контролируемой кристаллизацией состоит из цилиндрического с округлым днищем сосуда-накопителя эмульсии с вертикальными пластинчатыми ребордами по бортам и погруженного в него вдоль его вертикальной оси полого цилиндрического смесителя с объемом 0,3-0,5% от объема сосуда-накопителя с верхним и нижним раструбами под углом 30±5 градусов к вертикали вокруг посаженных на один вращающийся вал пропеллера и турбины так, что лопасти турбины расположены внутри центральной цилиндрической части. Внутри верхнего раструба расположены лопасти пропеллера с углом атаки 30±5 градусов и нижним профилем, как у верхнего раструба, с зазорами между всеми лопастями и стенками смесителя не более 0,5 мм. Верхняя кромка пропеллера выступает над верхней кромкой раструба до 11,5±3,5 мм. Растворы реагентов закачивают под нижний раструб из диаметрально противоположно расположенных трубок с ниппелями на концах. Технический результат: обеспечение эффективного микро- и макроперемешивания исходных реагентов и всей массы эмульсии непосредственно в аппарате, реализация технологии получения фотографических эмульсий с оптимальными дисперсионными характеристиками микрокристаллов для промышленного выпуска фоторегистрирующих материалов. 3 ил., 6 табл.
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству сталей с пониженной (ПП) и регламентированной прокаливаемостью (РП) в электродуговых, индукционных печах и кислородных конвертерах

Изобретение относится к области термической обработки деталей из стали перлитного класса

Изобретение относится к поршневому пальцу и предназначено для шарнирного соединения поршня с верхней головкой шатуна в двигателе внутреннего сгорания

 


Наверх