Патенты автора Егоров Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области военной техники и касается способа наведения противокорабельной ракеты и устройства для его осуществления. Способ наведения противокорабельной ракеты включает в себя применение комбинированной головки самонаведения, содержащей активный радиолокационный и тепловизионный каналы и эталонные изображения кораблей различного класса. При осуществлении способа производят определение с помощью тепловизионного канала уязвимой области поражения корабля и выбор точки прицеливания в центре уязвимой области с учетом класса корабля. Устройство для наведения противокорабельной ракеты содержит тепловизионную камеру, соединенную с устройством обработки изображения, приемо-передающее устройство активного радиолокационного канала, соединенное с устройством обработки сигнала. Кроме того, устройство содержит единый блок распознавания и классификации цели по каждому каналу, блок определения выбранной на поражение цели, блок управления и синхронизации и бортовую систему управления ракетой. Технический результат заключается в повышении эффективности боевого применения противокорабельных ракет как в одиночном пуске, так и в залпе. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в сокращении объемов управляющей информации и повышении устойчивости системы управления при распознавании образов наземных целей. Технический результат достигается за счет устройства для осуществления способа функционирования адаптивной системы управления процессом наведения сложных объектов, содержащего последовательно соединенные блоки эталонной модели и третьего регулятора, где первый вход блока эталонной модели и третий вход третьего регулятора подключен к воздействию от сигнала первого регулятора, а первый выход третьего регулятора подключен к объекту управления, выход которого подключен ко второму входу блока первого этапа текущей идентификации и полосовых фильтров, к третьему входу блока второго этапа текущей идентификации и ко второму входу третьего регулятора, где в состав эталонной модели входит искусственная нейронная сеть (ИНС), вход которой имеет признак той или иной цели, а выход ИНС имеет класс, к которому принадлежит цель, при этом выход блока эталонной модели связан с выходом объекта управления и через сумматор подключен к первому входу третьего регулятора, а второй выход третьего регулятора подключен к третьему входу второго регулятора. 21 ил.

Изобретение относится к с способу воздушной разведки наземных и надводных объектов оптико-электронными головками самонаведения (ГСН) управляемых авиационных средств поражения. Для проведения воздушной разведки наземных и надводных объектов подвешивают на летательный аппарат (носитель) управляемые авиационные средства поражения (УАСП) с оптико-электронными ГСН, производят выбор с помощью оператора режима работы системы управления оружием и выводят изображение поля зрения ГСН на многофункциональный индикатор, выполняют поиск объекта путем перемещения координатора цели на получаемом от ГСН изображении, после обнаружения объекта и его распознавания активируют режим автосопровождения, используют полученную информацию в интересах боевого применения или передают на соответствующие пункты управления. Обеспечивается повышение эффективности ведения разведки наземных и надводных объектов. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности кластеризации профилей и уменьшении избыточности объектов в полученных кластерах. Раскрыт способ ограничения доступа пользователю социальных сетей к профилям других пользователей или элементам контента, содержащих запрещенный законом характер информации, заключающийся в том, что формируют социальный граф и выделяют в нем кластеры профилей, затем для каждого полученного кластера определяют в социальной сети список объектов, с которыми связаны профили из этого кластера, далее полученные списки объектов сравнивают с базой запрещенных объектов и в случае выявления совпадений осуществляют блокировку доступа пользователя ко всем профилям конкретного кластера, при этом после формирования социального графа и выделения в нем кластеров профилей выполняют процедуру декомпозиции полученных кластеров до групп однотипных объектов с использованием алгоритмов классификации и кластеризации, позволяющих сформировать дерево решений относительно исходных кластеров. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области защиты военных и гражданских объектов от разведывательных и атакующих средств противника

 


Наверх