Патенты автора Мясоедов Алексей Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для установки бедренного компонента эндопротеза в узкий костномозговой канал бедренной кости при диспластическом коксартрозе. Выполняют поперечную остеотомию бедренной кости на уровне середины истинной вертлужной впадины и продольную остеотомию проксимального отдела бедренной кости, с последующим удалением головки и медиальной части проксимального отдела бедренной кости и отведением большого вертела с сохраненным комплексом тканей. Моделируют костномозговой канал бедренной кости по форме бедренного компонента. Устанавливают эндопротез и фиксируют большой вертел с комплексом тканей на проксимальном отделе бедренной кости. При этом остеотомию бедренной кости выполняют с наружной стороны на половину длины ножки эндопротеза и глубиной 1/2 ширины бедренной кости. Оставшуюся с наружной стороны после остеотомии внутреннюю поверхность костномозгового канала бедренной кости моделируют по форме ножки эндопротеза. Опиленную поверхность подготовленного остеотомированного большого вертела с сохраненным комплексом тканей моделируют по форме проксимального отдела бедренной кости с введенной в него ножкой эндопротеза. Фиксируют винтами к продольным поверхностям опилов стенки бедренной кости. Способ обеспечивает первичную фиксацию бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава при исключении раскола и риска переломов и трещин по длине бедренной кости в условиях тугой посадки ножки эндопротеза за счет проведения продольной остеотомии проксимального отдела бедренной кости с наружной стороны таким образом, чтобы после обработки костномозгового канала осталось достаточно кости для фиксации большого вертела. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рефиксации сухожилий мышц к костям при их отрыве. Устройство для рефиксации сухожилий мышц к костям включает корпус с отверстиями для фиксации сухожилий и каналами для проведения винтов с угловой стабильностью. Персонифицированный корпус изготовлен с использованием аддитивных технологий, выполнен в запланированной посредством 3D моделирования форме, оптимальной для каждого конкретного пациента и имеет пористую структуру, а в его толще расположен каркас. В корпусе выполнены индивидуально расположенные и ориентированные как минимум три канала для проведения винтов с угловой стабильностью. Отверстия для проведения шовного материала расположены по периметру корпуса. Стенки, ограничивающие указанные отверстия, выполнены непористыми. Изобретение обеспечивает повышение прочности первичной и отсроченной фиксации сухожилий мышц к костям при выполнении травматологических и ортопедических операций, что улучшает функцию сустава в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют ротационную межвертельную остеотомию, ротацию головки и шейки бедренной кости с выведением очага асептического некроза из-под нагрузки и остеосинтезом. При этом большой вертел бедренной кости отсекают в сагиттальной плоскости с сохранением периостального кровообращения и крепления сухожилий ротаторов. Формируют поверхность межвертельной остеотомии в виде шарнира формой в 1/3 цилиндрической поверхности, по которой осуществляют ротацию шейки с головкой бедренной кости на 35°-45°, относительно оси бедренной кости и большого вертела с сохранением естественной ориентации последнего относительно оси бедренной кости. Способ позволяет увеличить площадь и плотность контакта по поверхности остеотомии, улучшить кровоснабжение и условия консолидации, а также сохранить естественный баланс мышц-ротаторов, крепящихся к большому вертелу бедренной кости. 1 пр. 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении операций эндопротезирования тазобедренного сустава. Для этого предварительно подготавливают силиконовую трубку из набора дренажной системы, дистальный конец которой обрезают перпендикулярно продольной оси трубки таким образом, чтобы осталось два перфорированных отверстия. Затем подготовленную трубку вводят этим концом в обработанный костномозговой канал бедренной кости до упора в установленную дистальную костную пробку. Перфорированные отверстия ориентируют в полость костномозгового канала. Трубку устанавливают к его внутренней или наружной стенке и удерживают до удаления. После установки трубку соединяют с хирургическим отсосом и вручную производят герметичную имплантацию массы костного цемента в фазу лепки в проксимальную часть костномозгового канала. Затем включают хирургический отсос под давлением с равномерным заполнением массы костного цемента канала. Хирург визуально определяет появление цемента в трубке, отключает хирургический отсос и убирает трубку. Способ обеспечивает создание равномерной цементной мантии с минимальным количеством примесей в виде костных фрагментов, крови и воздуха, а также обеспечивает возможность имплантации бедренных компонентов цементной фиксации различного дизайна без использования сложных дорогостоящих устройств для введения костного цемента. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

 


Наверх