Патенты автора РАКИЕВИЧ Эдвард Ф. (US)

Изобретение относится к композиции эластичного газонепроницаемого покрытия. Композиция эластичного барьерного покрытия включает барьерный материал, диспергированный в водной среде, полисульфид и отверждающий агент, вступающий в реакцию с полисульфидом. При нанесении на подложку и отверждении образуется барьерный материал. Изобретение позволяет получить улучшенные газонепроницаемые барьерные покрытия, обеспечить их эластичность при низких температурах. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу подавления льдообразования на подложке. Способ включает нанесение на подложку отверждаемой пленкообразующей композиции. Указанная отверждаемая пленкообразующая композиция содержит 10-90 мас.% отвердителя, содержащего изоцианатные функциональные группы, 10-90 мас.% пленкообразующего полимера, содержащего функциональные группы, реакционно-способные по отношению к изоцианатным группам отвердителя, 1-40 мас.% акрилового полимера, содержащего боковые функциональные группы, реакционо-способные по отношению к изоцианатным группам отвердителя, и полисилоксановые боковые цепи, и 1-40 мас.% полисилоксана, отличного от пленкообразующего и акрилового полимеров. Полученное на подложке покрытие значительно уменьшает адгезию льда и удовлетворяет требованиям к техническим характеристикам материала покрытий для летательных аппаратов. 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к материалу для изготовления анодов литий-ионных аккумуляторов, содержащих частицы графенового углерода, который получен термически из углеродсодержащих материалов-предшественников, подвергнутых нагреву в термической зоне до температуры по меньшей мере 1000°С. Также предложен литий-ионный аккумулятор, содержащий анод, выполненный из заявленного материала, который включает в себя смеси металлических частиц, способных реагировать с литием, а именно Si и/или Sn, а также частицы графенового углерода и связующее. Использование частиц графенового углерода в аноде обеспечивает повышение энергоемкости аккумулятора и циклируемости, что является техническим результатом изобретения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к композициям для предварительной обработки электродов и может быть использовано в литий-ионных батареях. Предложен катод литий-ионной батареи, имеющий электропроводящую подложку, первый слой, покрывающий по меньшей мере часть электропроводящей подложки, содержащий композицию предварительной обработки, содержащую металл группы IIIB и/или группы IV, и второй слой, покрывающий по меньшей мере часть электропроводящей подложки и первого слоя, причем второй слой содержит композицию покрытия, содержащую литийсодержащее соединение. Также описан способ обработки катода батареи и батарея, включающая такой обработанный катод. Предварительная обработка подложки катода обеспечивает улучшение антикоррозионных свойств электрода и повышает прочность на отслаивание покрытия второго слоя, что является техническим результатом изобретения. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 6 прим.

Изобретение относится к снимающимся пленочным сборкам для снижения лобового сопротивления, и к способам создания и использования таких пленочных сборок. Описана сборка, содержащая: подложку; пленку, прикрепленную к по меньшей мере части указанной подложки, содержащей материал, который проницаем для органических растворителей, причем указанная пленка содержит пленочную подложку и покрытие на указанной пленочной подложке, причем указанное покрытие на пленочной подложке содержит гидроксильные функциональные группы, аминные функциональные группы, тиольные функциональные группы и/или изоцианатные функциональные группы; и покрытие на по меньшей мере части указанной пленки, причем указанное покрытие содержит материал, способный реагировать с материалом указанной пленки и представляет собой покрытие на основе полиуретана. Также описаны слоистый материал, содержащий пленку, способ снижения лобового сопротивления на подложке. Технический результат: получена сборка, содержащая пленку на основе материала, обеспечивающего снижение лобового сопротивления. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу снижения обледенения подложки. Способ включает нанесение на подложку отверждаемой пленкообразующей композиции, содержащей: (а) смоляной компонент, содержащий: (i) полиэпоксид; (ii) полисилоксан; и (iii) органооксисилан; (b) полиамин и/или аминосилан; (с) один дополнительный полисилоксан, отличающийся от вышеуказанного полисилоксана (ii), и (d) необязательно катализатор. Пленкообразующие композиции можно наносить непосредственно на поверхность подложки или на слой грунтовки на подложке. Изобретение обеспечивает снижение обледенения при экстремальных температурах. 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Cпособ может быть использован для снижения обледенения подложки, например, лопастей ветрогенератора. Наносят на подложку отверждаемые пленкообразующие композиции, содержащие отверждающий агент с изоцианатными функциональными группами, и пленкообразующий полимер с функциональными группами, реакционноспособными по отношению к изоцианатным группам отверждающего агента, и полисилоксан, присутствующий в отверждаемой пленкообразующей композиции в количестве, достаточном для снижения обледенения подложки при воздействии условий, способствующих образованию льда. Полисилоксан содержит полидиметилсилоксан и, по меньшей мере, две функциональные гидроксильные и/или аминогруппы, или полисилоксан содержит, по меньшей мере, один полисилоксан, содержащий, по меньшей мере, одну функциональную группу, которая является реакционноспособной по отношению к функциональным группам, по меньшей мере, одного другого компонента отверждаемой пленкообразующей композиции, и, по меньшей мере, один полисилоксан, который является не реакционноспособным по отношению к функциональным группам других компонентов отверждаемой пленкообразующей композиции. Пленкообразующие композиции можно наносить непосредственно на поверхность подложки или на слой грунтовки и/или верхнего покрытия на подложке. Технический результат - обеспечение при отверждении максимальной средней нагрузки на подложку с покрытием 450 Н при испытании на адгезию льда. 10 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения коррозионно-стойких покрытий из материалов, не содержащих хрома. Способ включает: (a) нанесение щелочного очистителя на по меньшей мере часть подложки, (b) промывку по меньшей мере части подложки, прошедшей стадию (a), водой, (c) нанесение кислотного очистителя на по меньшей мере часть подложки после щелочной очистки, (d) промывку по меньшей мере части подложки, прошедшей стадию (c), водой; и (е) нанесение покрытия, химически взаимодействующего с подложкой, включающего цирконий, на по меньшей мере часть подложки, очищенной кислотой, причем по меньшей мере один из материалов, используемых на стадиях (c) и (е), по существу не содержит хром, (f) промывку по меньшей мере части подложки, прошедшей стадию (е), водой и (g) нанесение электроосаждаемой композиции покрытия на по меньшей мере часть покрытия, химически взаимодействующего с подложкой, причем электроосаждаемая композиция покрытия включает ингибитор коррозии, содержащий азольные соединения, которые включают бензотриазол, 3-меркапто-1,2,4-триазол, 2-меркаптобензотиазол, 2,5-димеркапто-1,3,4-тиадиазол, 1-метилбензотриазол или их комбинации. Изобретение также относится к подложке, такой как алюминиевая подложка, на которую нанесено покрытие с использованием вышеуказанного способа. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к композициям электроосаждаемых покрытий. Предложена композиция электроосаждаемого покрытия, включающая (i) электроосаждаемый пленкообразующий полимер, (ii) ингибитор коррозии и (iii) раствор силана, который не содержит ненасыщенной по типу этилена двойной связи, а также ее варианты и подложки с нанесенным покрытием из заявленных композиций. Технический результат - меньший расход краски для получения покрытия с улучшенными антикоррозионными характеристиками, низкое загрязнение окружающей среды. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.
Изобретение относится к способу нанесения покрытий на металлические подложки, включая подложки из железа, такие как холоднокатаная сталь и сталь с гальваническим покрытием
Изобретение относится к предварительной обработке металлической подложки перед нанесением покрытия и позволяет придать подложке коррозионную стойкость, сравнимую или даже превосходящую коррозионную стойкость покрытий, получаемых фосфатной обработкой
Изобретение относится к способам нанесения иттрийсодержащего покрытия на металлическую подложку, включая железосодержащие подложки, такие как холоднокатаная сталь и сталь, подвергнутая электролитическому цинкованию в расплаве

 


Наверх