Патенты автора Александров Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к оборудованию нанесения композитных материалов на подложку с целью получения композитного листа, обладающего огнетушащими свойствами. Оборудование для изготовления автономного устройства пожаротушения включает весы, стол загрузки и подготовки подложки. Также оборудование включает вакуумную камеру, стол сушки подслоя подложки, смеситель, связанный с системой питания, роботизированную 3-координатную платформу, выполненную с возможностью размещения магнитной оснастки с креплением подложки, клапан смешивания и дозирования, связанный с системой подготовки и подачи азота и воздуха для нагнетания давления, а также сушильную камеру, комплект вентиляционных каналов, станок многофункциональный для нарезки и перфорации. Техническим результатом является получение изделия с повышенными параметрами огнетушащей способности.

Группа изобретений относится к автоматическим средствам пожаротушения, а именно к техническим средствам управления устройствами подачи огнетушащего вещества на основе определения пространственных координат области возгорания, которые могут быть использованы для тушения пожаров, в том числе на открытых территориях при наличии ветра. Способ автоматического пожаротушения включает обнаружение источника возгорания на контролируемой территории с помощью средств обнаружения, определение координат области возгорания, подачу и распыление струи огнетушащего вещества из лафетного ствола в направлении источника возгорания с возможностью регулирования направления подачи струи в зависимости от координат области возгорания. В качестве средств обнаружения используют инфракрасные каналы по меньшей мере двух двухканальных телевизионных камер, включающих инфракрасный канал и видеоканал, причем координаты области возгорания вычисляют в виде пространственных координат в зависимости от координат расположения телевизионных камер, а углы разворота лафетного ствола вычисляют в зависимости от его расстояния до границ области возгорания с учетом сил гравитации. Осуществляют контроль попадания струи огнетушащего вещества на область возгорания путем выделения контура струи с помощью видеоканала телевизионной камеры по признакам цвета и движения, сопоставления его с областью возгорания и формирования сигналов коррекции углов разворота лафетного ствола по вертикали и по горизонтали в зависимости от направления и скорости ветра. Повышается эффективность пожаротушения на открытых территориях при наличии ветра за счет обеспечения возможности непрерывного автоматического контроля попадания струи огнетушащего вещества на область возгорания и компенсации влияния на реальную траекторию струи наличия ветра за счет автоматической коррекции направления струи огнетушащего вещества в зависимости от направления и скорости ветра. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – обеспечение двух режимов работы телевизионного устройства. Телевизионное устройство для формирования стереоскопического изображения содержит две телевизионные камеры, каждая из которых вырабатывает сигнал изображений стереопары, канал передачи, устройство воспроизведения, коммутатор и светокоммутирующие стереоочки, выполненные для попеременного воспроизведения и восприятия обоих изображений стереопары, причем телевизионное устройство снабжено устройством выравнивания масштабов изображений, причем телевизионные камеры имеют разные углы обзора - первая узкоугольная, вторая широкоугольная, каждая камера имеет встроенный синхрогенератор. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Активно-импульсный телевизионный прибор включает корпус, одна из стенок которого выполнена с возможностью пропускания света. В корпусе размещены телевизионная камера с возможностью ее подключения к видеомонитору и источник импульсного подсвета, к которому подключен блок управления источником импульсного подсвета. Дополнительно прибор содержит блок селекции телевизионных сигналов полевой синхронизации, вход которого соединен с выходом телевизионной камеры, а выход с входом блока управления источником импульсного подсвета, который выполнен в виде одного или более светодиодов. Технический результат заключается в повышении качества изображения наблюдаемого объекта. 3 ил.

Изобретение относится к способам, обеспечивающим строгий контроль дверей специального назначения, в частности противопожарных, водонепроницаемых и т.п., снабженных как средствами закрытия, так и средствами задраивания. В способе контроля задраивания двери, производимого с помощью ригельного задраивающего механизма, снабженного ручным приводом с ручкой управления, включающем определение с помощью сенсора положения контролируемого элемента, в качестве контролируемого элемента используют рукоятку управления ручным приводом задраивающего механизма, а в качестве сенсора используют видеокамеру, снабженную процессором, направленную на рукоятку управления ручным приводом ригельного задраивающего механизма, при этом в процессор видеокамеры вводят информацию о длине проекции указанной рукоятки, находящейся в положении, соответствующем задраиванию двери, на плоскость фоточувствительного элемента видеокамеры, сопоставляют длину этой проекции с длиной проекции рукоятки на плоскость фоточувствительного элемента видеокамеры в момент контроля и при совпадении указанных длин делают вывод о задраивании двери. Обеспечивается возможность простого и надежного контроля задраивания двери. 2 ил.

Изобретение относится к технике охранной сигнализации и может быть использовано для обнаружения и предупреждения аварийных ситуаций

Изобретение относится к автоматическим средствам управления тушением пожара на основе определения пространственных координат очага возгорания

 


Наверх