Патенты автора Мухаметзянов Анвар Сулейманович (RU)

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к пороховым генераторам давления, предназначенным для термобарохимической обработки продуктивного пласта с целью интенсификации нефтегазодобычи. Заряд представляет собой однотипные трубки артиллерийского пороха с центральным цилиндрическим каналом, собранные концентрическими рядами плотно друг к другу вокруг центральной удаляемой оснастки для получения цилиндрического осевого канала. Трубки прочно скреплены между собой в единый пороховой заряд путем склеивания их по всей длине или по обоим торцам заряда с помощью растворителя. Воспламенительный заряд представляет собой однотипные трубки артиллерийского пороха с центральным цилиндрическим каналом, собранные концентрическими рядами плотно друг к другу вокруг центральной удаляемой оснастки для получения цилиндрического осевого канала. Трубки прочно скреплены между собой в единый пороховой заряд путем склеивания их по всей длине или по обоим торцам заряда с помощью растворителя. В среднем ряду воспламенительного заряда между трубками артиллерийского пороха вдоль оси заряда расположено от 1 до 4 равноудаленных воспламенительных устройств с электронагревательными элементами. Технический результат заключается в стабильности срабатывания воспламенения, высокой полноте сгорания и сокращении времени горения заряда. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству сферических порохов (СФП), в частности крупнодисперсных. Для получения пороха в воде перемешивают полимерное связующее – пироксилин с условной вязкостью 1,0-8,0°Э и поливинилнитрат (ПВН) с молекулярной массой 400000-200000 у.е., соблюдая соотношение между пироксилином и ПВН, равное (85-90):(15-10). Массу перемешивают с повышением температуры, затем готовят пороховой лак в этилацетате, диспергируют пороховой лак с вводом эмульгатора и вводят сульфат натрия для обезвоживания частиц. После чего удаляют этилацетат, промывают, сортируют и сушат пороховые элементы. Способ позволяет получать крупнодисперсные гранулы по водно-дисперсионной технологии на основе биполимерного связующего нитроцеллюлоза-низкомолекулярный ПВН, тем самым позволяет расширить диапазон вязкости применяемого пироксилина, повысить концентрацию полимерного связующего в лаковой фазе и увеличить выход целевого продукта до 55-65%. 1 ил, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а в частности к пороховым генераторам давления для интенсификации нефтегазодобычи, применяемым в комплексной обработке скважин совместно с импульсными устройствами

 


Наверх