Патенты автора Мантуров Алексей Олегович (RU)

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и устройство определения нуклеотидной последовательности молекулы нуклеиновой кислоты. Способ включает иммобилизацию на сенсоре закольцованных фрагментов нуклеиновой кислоты и полимеразы, добавление на поверхность сенсора смеси немеченых дезоксирибонуклеотидов или рибонуклеотидов, где нуклеотид каждого вида присутствует в концентрации, отличной от концентраций других видов, регистрацию сенсором факта разделения зарядов в результате встраивания каждого нуклеотида полимеразой в секвенируемый фрагмент ДНК, определение временных интервалов между каждым фактом и определение нуклеотидной последовательности на основе определенных временных интервалов. Устройство включает микросхему с матрицей ячеек сенсоров и аналого-цифровую схему, микрофлюидное устройство, устройство обработки и отображения данных. Изобретения обеспечивают повышение точности и производительности секвенирования нуклеиновых кислот. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 38 ил., 4 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и устройство определения нуклеотидной последовательности молекулы нуклеиновой кислоты. Способ включает иммобилизацию на сенсоре закольцованных фрагментов нуклеиновой кислоты и полимеразы, добавление на поверхность сенсора смеси немеченых дезоксирибонуклеотидов или рибонуклеотидов, где нуклеотид одного вида присутствует в меньшей концентрации, регистрацию сенсором факта разделения зарядов и определение временных интервалов между каждым фактом, повторение стадий добавления, регистрации и определения, где при каждом повторении вид нуклеотида с меньшей концентрацией изменяется, а далее определение нуклеотидной последовательности на основе определенных временных интервалов. Устройство включает матрицу с множеством ячеек сенсоров и аналого-цифровую схему, микрофлюидное устройство, устройство обработки и отображения данных, микросхемы матрицы ячеек сенсоров. Изобретения обеспечивают повышение точности и производительности секвенирования. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 34 ил., 3 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к области генной инженерии. Копии секвенируемой молекулы ДНК помещают в четыре раствора, каждый из которых характеризуется сниженной концентрацией одного из нуклеотидов, по сравнению с остальными тремя нуклеотидами, во время проведения полимеризации ДНК в каждом из растворов регистрируют факты выделения ионов с помощью сенсоров на основе МДП-структур. Измеряют промежутки времени между моментами выделения ионов и по наличию большего промежутка времени делают вывод о присоединении нуклеотида с пониженной концентрацией и далее определяют расположение данного нуклеотида в секвенируемой ДНК. Определение момента присоединения нуклеотида к растущей цепи ДНК за счет измерения сигнала от каждого сенсора проводят в режиме стохастического резонанса. Режим стохастического резонанса обеспечивают за счет выбора рабочей точки МДП-структуры посередине участка бистабильности, а также за счет ввода сигнала шума от дополнительного генератора шума на катод МДП-структуры. Использование изобретений позволяет повысить точность регистрации момента присоединения очередного нуклеотида при полимеризации ДНК. 4 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области исследования материалов с помощью электромагнитного излучения с последующим получением изображения исследуемого объекта, а именно к способам сканирования и устройствам для томографического исследования двумерной структуры плоских объектов

 


Наверх