Патенты автора Савченко Валерий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, клинической и лабораторной практике. Способ определения абсолютной длины теломер (АДТ) лейкоцитов с помощью метода проточной цитометрии заключается в том, что измеряют длину теломер на проточном цитометре для определения значения средней интенсивности флуоресценции (СИФ). Далее получают значения СИФ. Строят калибровочную прямую для перевода СИФ в молекулярный эквивалент флуоресценции (МЭФ). Затем получают уравнение для перевода СИФ в МЭФ. Получают значения МЭФ. Рассчитывают значения АДТ на основе регрессионной модели. При этом регрессионную модель получают на основе регрессионного анализа значений МЭФ и с использованием данных АДТ, полученных параллельно методом полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР РВ). Изобретение обеспечивает простой, быстрый, точный и универсальный способ определения АДТ. 2 з.п. ф-лы, 4 пр., 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гемостатическому средству на основе поливинилпирролидона, содержащему полимерный материал и комплекс биологически активных компонентов, отличающемуся тем, что в качестве полимерного материала оно содержит высокомолекулярный поливинилпирролидон Полидон А-1 с молекулярной массой 2,0-4,5 МДа в количествах, достаточных для получения на его основе геля, а в качестве биологически активных компонентов оно содержит до 8 масс. % гемостатических и до 2 масс. % антимикробных средств по отношению к поливинилпирролидону Полидону А-1 и также относится к способу получения гемостатического средства. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента гемостатических средств локального действия, с выраженным гемостатическим действием за счет минимального комплекса активных веществ, оптимально подобранных, и в количестве, достаточном для достижения максимального эффекта. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике нарушений гемостаза с выявлением дефицита отдельных факторов свертывания крови. Для этого проводят исследование цельной цитратной крови методом ротационной тромбоэластометрии (РОТЭМ). В случае выявления удлинения параметра, характеризующего время начала образования сгустка (СТ), проводят дополнительные анализы. Для этого готовят две пробы: с добавлением к цельной цитратной крови стандартной плазмы и с добавлением плазмы, дефицитной по исследуемому фактору свертывания в соотношении 2:1. В случае нормализации параметра СТ в тестах ЕХТЕМ и/или INTEM в пробах со стандартной плазмой и сохранении удлиненного параметра СТ в пробах с плазмой, дефицитной по исследуемому фактору свертывания, диагностируется дефицит того или иного фактора свертывания крови. Изобретение обеспечивает быстрое определение дефицита факторов свертывания крови как причину гипокоагуляции. 16 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным способам оценки функционального состояния системы гемостаза. Способ выявления гепарина в пробах крови заключается в том, что выполняют тромбоэластографию с цельной цитратной кровью с добавлением раствора 0,2М кальция хлорида и тромбоэластографии с цельной цитратной кровью с добавлением раствора 0,2М кальция хлорида и инактиватора гепарина, а наличие в пробе крови гепарина выявляют по показателям времени от начала свертывания до образования первых волокон фибрина, мин (R), времени изменения амплитуды свертывания, его нарастания или замедления, мин (K), по показателям максимальной амплитуды (МА) и угла альфа (угол α) в пробе с инактиватором по сравнению с пробой без него, при этом в качестве инактиватора гепарина используют полибрен в конечной концентрации 15-30 мкг/мл, а наличие в пробе крови гепарина выявляют по укорочению показателей R и K и увеличению МА и угла α в пробе с цельной цитратной кровью с добавлением раствора 0,2М кальция хлорида и полибрена по сравнению с пробой с цельной цитратной кровью с добавлением раствора 0,2М кальция хлорида. 5 пр., 28 ил

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления больных с острой порфирией. Определяют клинико-лабораторные критерии: пол, возраст. Определяют данные анамнеза: прием новых лекарственных препаратов, алкоголя, вновь выявленной патологии печени, появление симптомов заболевания в предменструальном периоде; наличие эмоциональной неустойчивости. Определяют также наличие тахикардии, артериальной гипертензии, дискинезии желудочно-кишечного тракта: наличие запора или диареи, тошноты и рвоты, наличие болей в животе. Выявляют наличие мочи темного цвета при дневном освещении. Определяют наличие мышечной слабости в виде тетрапареза, парапареза, гемипареза. Также определяют наличие нарушения контроля мочеиспускания и дефекации; выявляют нарушение чувствительности, определяют температуру тела, появление галлюцинаций и бреда, эпилептиформных припадков. Определяют наличие одышки, пареза лицевого нерва, бульбарных нарушений. В качестве лабораторных показателей выявляют наличие лейкоцитоза более 12*109/л и СОЭ более 30 мм/ч, билирубинурии, эритроцитурии, превышение референсных значений показателей мочевой кислоты, мочевины и гипонатриемии. Клинико-лабораторным критериям присваивают баллы в соответствии с таблицей 1, содержащейся в описании. Полученные баллы суммируют. Если сумма баллов менее 5 - диагноз острой порфирии маловероятен, от 5 до 15 - порфирия возможна, если более 15, то диагноз острой порфирии высоко вероятен. Способ позволяет эффективно и быстро выявить больных с острой порфирией за счет комплексной оценки наиболее значимых показателей. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии и онкогематологии, и может быть использовано для контроля качества исследуемого образца при мониторинге минимальной резидуальной болезни при множественной миеломе методом проточной цитофлуориметрии аспирата костного мозга. Для этого вначале проводят лизис аспирата костного мозга и после центрифугирования оценивают клеточность полученной суспензии на наличие ядросодержащих клеток и до 3×106 ядросодержащих клеток образца из полученного осадка окрашивают моноклональными антителами, инкубируют и анализируют образец. При этом полученный осадок окрашивают с использованием шестицветной панели моноклональных антител: CD38, меченого флуоресцеин изотиоцианатом, CD138, меченого фикоэритрином, CD45, меченого аллофикоцианином-Су7, CD19, меченого перидинин-хлорофиллом-Су5.5, CD56, меченого фикоэретрином-Су7, CD27, меченого аллофикоцианином. После инкубации производят цитометрический анализ и выделяют всю популяцию плазматических клеток на основе экспрессии маркеров CD38, CD138 и CD45. Оценивают уровни экспрессии на плазматических клетках маркеров CD19, CD56, CD45 и CD27 и при наличии на плазматических клетках двух или более признаков их аномальности, в частности отсутствие экспрессии CD19, отсутствие экспрессии CD45, отсутствие экспрессии CD27 или наличие экспрессии CD56, плазматическую клетку считают резидуальной. И при выявлении таких клеток в исследуемом образце его анализируют на наличие В-клеточных предшественников по маркерам CD45 и CD38, и при их количестве менее 0,33% от всей популяции ядросодержащих клеток суспензии костного мозга оценивают качество аспирата костного мозга как неудовлетворительное, то есть образец чрезмерно разведен периферической кровью, и во избежание ложноотрицательного результата на наличие минимальной резидуальной болезни при множественной миеломе рекомендуют повторное проведение пункции костного мозга, а при наличии 0,33% и более В-клеточных предшественников оценивают качество образца костного мозга как удовлетворительное и указывают долю найденных резидуальных плазматических клеток от всех ядросодержащих клеток. Использование данного способа позволяет проводить оценку качества аспирата костного мозга в процессе проведения мониторинга минимальной резидуальной болезни при множественной миеломе, включающего его исследование на наличие популяции клеток многоцветной проточной цитофлуориметрией. 2 пр., 3 ил.
Группа изобретений относится к медицине, Описано раневое покрытие, обладающее гемостатическим действием, содержащее бактериальную целлюлозу, синтезированную с помощью симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки, содержащее до 10% гемостатических и до 3% антимикробных средств по отношению к бактериальной целлюлозе. Описан также способ получения раневого покрытия, который включает формирование биополимерного материала в виде бактериальной целлюлозы путем синтеза симбиотической культуры Medusomyces gisevii Sa-12 в виде губки и сублимационной сушки, полученной пластины губки до влажности от 0,1% до 35,0%. Раневое покрытие и способ обеспечивают максимальный гемостатический эффект при кровотечениях в условиях массового поражения людей с одновременным упрощением технологии изготовления. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения септического шока. Для этого больному внутривенно вводят мультипотентные мезенхимные стволовые клетки донора, полученные из костного мозга донора, выращенные на среде с плазмой крови человека, обогащенной лизированными тромбоцитами, в количестве 1-1,5×106 трансплантируемых клеток на 1 кг веса больного однократно в первые 10 часов с момента развития септического шока. Использование данного способа позволяет применять мультипотентные мезенхимные стволовые клетки, уменьшая выраженность полиорганной недостаточности и тем самым улучшая результаты лечения септического шока в состоянии агранулоцитоза. 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии, и может быть использовано для лечения рецидива острого миелоидного лейкоза (ОМЛ) после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток. Для этого больному проводят химиотерапию с последующим введением (с учетом состояния донорского лейкоцитарного химеризма) лимфоцитов донора костного мозга в сочетании с интерлейкином 2 (ИЛ-2). Причем химиотерапию проводят путем внутривенного введения противоопухолевых средств цитабарина в дозе 100 мг/м2 2 раза в сутки в течение 7 дней и идарубицина в дозе 12 мг/м2 1 раз в сутки в течение 3 дней. Затем на фоне миелотоксического агранулоцитоза при количестве гранулоцитов менее 0,5×109/л осуществляют трансфузию лимфоцитов донора костного мозга в дозе 1×107 CD3+клеток/кг массы тела больного с последующим внутривенным капельным введением через 1-2 часа ИЛ-2 в дозе 6 млн МЕ. Далее при отсутствии 100% донорского лейкоцитарного химеризма и признаков реакции «трансплантат против хозяина» проводят следующие две трансфузии лимфоцитов донора и инфузии ИЛ-2 в дозе 6 млн. МЕ, при этом первую из двух трансфузию лимфоцитов донора костного мозга осуществляют в дозе 5×107 CD3+клеток/кг, а вторую в дозе 1×108 CD3+клеток/кг. Интервал между трансфузиями составляет 2-4 недели. Далее проводят курсы поддерживающей терапии ИЛ-2 в дозе 2 млн МЕ в день в течение 5 дней внутривенно, интервал между курсами 4-5 недель с длительностью поддерживающей терапии в течение 2-х лет. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения посттрансплантационных рецидивов, достижение стойких повторных ремиссий, повышение общей выживаемости больных острым миелоидным лейкозом. 2пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к гематологии, и может быть использовано для модуляции иммунного ответа, в частности для профилактики острой реакции трансплантат против хозяина после трансплантации аллогенного костного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии, и касается использования стволовых клеток пуповинной крови для лечения психических и неврологических расстройств
Изобретение относится к медицине, а именно, к невропатологии, и касается лечения посттравматической энцефалопатии

 


Наверх