Патенты автора Дубкова Наиля Зуфаровна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для нагнетания газа, и может быть использовано в технологических процессах, связанных с процессами тепломассообмена, распылением жидких, пастообразных и порошкообразных сред, приготовлением суспензий, эмульсий и растворов, очисткой загрязненных вод от твердых, жидких и смолистых загрязнений, сжиганием твердых, жидких и газообразных топлив и вентиляцией крупногабаритных помещений. Нагнетатель содержит рабочую камеру, закрытую с одного торца стенкой. Поршень установлен в рабочей камере с возможностью колебательного движения. Содержит конусный переходник и трубу. В рабочей камере между стенкой и поршнем установлен в неподвижном положении коаксиально расположенный соленоид, выполненный в виде токопроводящей обмотки и сердечника, который одним концом введен в отверстие токопроводящей обмотки соленоида, а другим концом жестко соединен с поршнем, подпружиненным гибким элементом. Гибкий элемент выполнен в виде сильфона, размещенного снаружи токопроводящей обмотки соленоида и соосно ей. Один конец сильфона присоединен к стенке рабочей камеры, а другой конец - к поршню. Снижаются энергозатраты и металлоемкость, а также упрощается конструкция. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление питательной среды, внесение в питательную среду измельченных прессованных хлебопекарных дрожжей с последующей выдержкой при температуре 30-32°С в течение 30 мин. Питательную среду готовят путем смешивания пшеничной муки, воды и порошка вешенки крупностью помола 100 мкм при влажности 6 мас.%. Пшеничную муку, воду и порошок вешенки для питательной среды берут при следующем соотношении компонентов, кг: мука пшеничная 1,0-3,0, вода 7,0-7,3, указанный порошок вешенки 0,5-2,5. В приготовленную питательную среду вносят измельченные прессованные хлебопекарные дрожжи в количестве 1 кг в расчете на 0,5-2,5 кг порошка вешенки. Изобретение позволяет увеличить подъемную силу и ферментативную активность дрожжей, улучшить качество и увеличить сроки сохранения свежести хлебобулочных изделий. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к средствам для дозирования сыпучих компонентов, отмеривание которых сопряжено с вероятностью сводообразования. Устройство для дозирования сыпучих компонентов включает питающий патрубок, гибкий рукав, неподвижный диск и цифровое весовое устройство. Над неподвижным диском смонтирован подвижный диск с возможностью движения по вертикали, связанный с гибким рукавом стержнями. Гибкий рукав имеет кольцо для закрепления его на питающем патрубке. Концы стержней, закрепленных на подвижном диске, соединены через блоки с противовесами, установленными на неподвижном диске. Стержни вдеты через втулки, смонтированные в неподвижном диске, на котором имеется выключатель для связи с пластинкой, установленной на подвижном диске, при наполнении гибкого рукава определенной дозой сыпучего компонента. Приспособление для перегибания гибкого рукава изготовлено в виде подвешенного на кронштейнах неподвижного диска отсекателя, включающего пневмоцилиндры, установленные на штоках прижимных планок. Цифровое весовое устройство имеет встроенный контроллер, вырабатывающий регулирующий сигнал на пневмоцилиндры. Техническим результатом является предотвращение сводообразования и повышение надежности оборудования, а также снижение энергозатрат и упрощение процесса дозирования. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для глубокой сушки материалов при сопутствующем измельчении

 


Наверх