Поршневой акустический нагнетатель газа

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для нагнетания газа, и может быть использовано в технологических процессах, связанных с процессами тепломассообмена, распылением жидких, пастообразных и порошкообразных сред, приготовлением суспензий, эмульсий и растворов, очисткой загрязненных вод от твердых, жидких и смолистых загрязнений, сжиганием твердых, жидких и газообразных топлив и вентиляцией крупногабаритных помещений. Нагнетатель содержит рабочую камеру, закрытую с одного торца стенкой. Поршень установлен в рабочей камере с возможностью колебательного движения. Содержит конусный переходник и трубу. В рабочей камере между стенкой и поршнем установлен в неподвижном положении коаксиально расположенный соленоид, выполненный в виде токопроводящей обмотки и сердечника, который одним концом введен в отверстие токопроводящей обмотки соленоида, а другим концом жестко соединен с поршнем, подпружиненным гибким элементом. Гибкий элемент выполнен в виде сильфона, размещенного снаружи токопроводящей обмотки соленоида и соосно ей. Один конец сильфона присоединен к стенке рабочей камеры, а другой конец - к поршню. Снижаются энергозатраты и металлоемкость, а также упрощается конструкция. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для нагнетания газа, и может быть использовано в технологических процессах, связанных с процессами тепломассообмена, распылением жидких, пастообразных и порошкообразных сред, приготовлением суспензий, эмульсий и растворов, очисткой загрязненных вод от твердых, жидких и смолистых загрязнений, сжиганием твердых, жидких и газообразных топлив и вентиляцией крупногабаритных помещений на предприятиях химической, фармацевтической и пищевой промышленности.

Известен поршневой нагнетатель газа, содержащий цилиндр с открытым торцом, поршень, размещенный в цилиндре с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, и расположенную соосно цилиндру и с зазором относительно его открытого торца нагнетательную емкость с входным отверстием. Между цилиндром и нагнетательной емкостью установлен нагнетательный патрубок, соосно расположенный цилиндру, с зазором относительно цилиндра и с зазором относительно нагнетательной емкости [1].

Недостатком изобретения является большая металлоемкость и сложность конструкции.

Прототипом является поршневой акустический нагнетатель газа, содержащий закрытую с одного торца рабочую камеру, поршень, установленный в рабочей камере с возможностью колебательного движения, конусный переходник и трубу [2].

Недостатками прототипа являются большие энергозатраты, расходуемые на передачу движения от вала электродвигателя через массивный шатунно-кривошипный механизм и шток к поршню, большая металлоемкость привода и сложность его конструкции.

Задачей изобретения является снижение энергозатрат и металлоемкости, а также упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в поршневом акустическом нагнетателе газа, содержащем закрытую с одного торца рабочую камеру, поршень, установленный в рабочей камере с возможностью колебательного движения, конусный переходник и трубу, согласно изобретению, в рабочей камере между ее закрытым торцом и поршнем установлен в неподвижном положении соосно расположенный соленоид, токопроводящая обмотка которого подключена к аккумуляторной батарее, сердечник соленоида одним концом введен в отверстие токопроводящей обмотки, а другим концом жестко соединен с поршнем, подпружиненным гибким элементом, выполненным в виде сильфона, установленного в рабочей камере снаружи токопроводящей обмотки, один конец которого присоединен к закрытому торцу рабочей камеры, а другой конец - к поршню.

На фигуре изображен поршневой акустический нагнетатель газа, осевой разрез.

Поршневой акустический нагнетатель газа содержит рабочую камеру 1, закрытую с одного торца стенкой 2, поршень 3, установленный в рабочей камере с возможностью колебательного движения, конусный переходник 4 и трубу 5. В рабочей камере 1 между стенкой 2 и поршнем 3 установлен в неподвижном положении коаксиально расположенный соленоид, выполненный в виде токопроводящей обмотки 6 и сердечника 7, который одним концом введен в отверстие 8 токопроводящей обмотки соленоида, а другим концом жестко соединен с поршнем 3 подпружиненным гибким элементом. Гибкий элемент выполнен в виде сильфона 9, размещенный снаружи токопроводящей обмотки 6 соленоида и соосно ей. Один конец сильфона 9 присоединен к стенке 2 рабочей камеры 1, а другой конец - к поршню 3.

Нагнетатель работает следующий образом.

При прохождении электрического тока от аккумуляторной батареи через токопроводящую обмотку 6 соленоида сердечник 7 совершает вместе с подпружиненным поршнем 3 колебания. Под давлением сердечника 7, выталкиваемого из отверстия в токопроводящей катушке 6 в результате воздействия электромагнитного поля поршень 3 переместится вправо, растянув сильфон 9. Газ движущимся вправо поршнем 3 вытесняется из трубы 5 через ее открытый торец нагнетателя наружу. При втягивании сердечника 7 в отверстие 8 токопроводящей катушки 6 соленоида поршень 3 за счет воздействия сил упругости гофр сильфона 9 переместится влево, и в трубу 5 втягивается газ, находящийся снаружи нагнетателя. Далее процесс повторяется. Сильфон 9 ограничивает движение поршня 3 в обе стороны.

Технико-экономический эффект от использования в поршневом акустическом нагнетателе газа вместо электродвигателя и шарнирно-кривошипного механизма в качестве передаточного устройства малогабаритного соленоида с аккумуляторной батареей значительно упрощает конструкцию, снижает металлоемкость и энергетические затраты на перемещение поршня за счет снижения массы механизма передачи движения поршню.

Список использованной литературы

1. Патент РФ №2364751, кл. F04В 31/00, 2009 г.

2. Ермаков Р. А., Галиуллин Р. Г., Ларионов В. М., Николаев А. Н. Химическое и нефтегазовое машиностроение. №7, 2008, С. 24-25, рис. 1.

1. Поршневой акустический нагнетатель газа, содержащий закрытую с одной стороны рабочую камеру, поршень, установленный в рабочей камере с возможностью колебательного движения, конусный переходник и трубу, отличающийся тем, что в рабочей камере между ее закрытым торцом и поршнем установлен в неподвижном положении коаксиально расположенный соленоид, токопроводящая обмотка которого подключена к аккумуляторной батарее, сердечник соленоида одним концом введен в отверстие токопроводящей обмотки, а другим концом жестко соединен с поршнем, подпружиненным гибким элементом.

2. Поршневой акустический нагнетатель газа по п. 1, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде сильфона, установленного в рабочей камере снаружи токопроводящей обмотки, один конец которого присоединен к закрытому торцу рабочей камеры, а другой конец - к поршню.



 

Похожие патенты:

Эрлифт // 2746516
Изобретение относится к технике строительства, ремонта и эксплуатации стволов скважин и иных горных выработок для добычи продуктов из земных недр. Эрлифт содержит подъемный трубопровод и трубопровод подачи рабочего агента внутрь головного рабочего органа с парой воронок внутри.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к скважинным устройствам, и может быть использовано для одновременной и раздельной добычи нефти и попутного нефтяного газа фонтанным способом с регулируемым газлифтным эффектом.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к стабилизатору температуры в системе c жидким теплоносителем, который может найти применение для обеспечения стабильности заданной температуры в «горячей» магистрали системы с жидким теплоносителем, например в солнечных нагревательных коллекторах.

Изобретение относится к области компрессорных машин и может быть использовано при добыче нефти и газа на суше или на море, в том числе для реализации газлифтного метода для удаления воды из газовых скважин.

Изобретение относится к области компрессорных машин и может быть использовано при добыче нефти и газа на суше или на море, в том числе для реализации газлифтного метода для удаления воды из газовых скважин.

Изобретение относится к области компрессорных машин и может быть использовано при добыче нефти и газа. Компрессорная установка содержит рабочую камеру, выполненную в виде газожидкостного сепаратора, реверсивный жидкостной насос и эжектор.

Изобретение относится к области насосостроения, касается электрогидравлических насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки разного рода жидкостей.

Группа изобретений относится к области наддува двигателя внутреннего сгорания. Техническим результатом является повышение надежности и КПД.

Предложены способ и устройство для регулирования давления наддува в двигателе (39) внутреннего сгорания с нагнетателем (1) системы волнового наддува, при котором нагнетатель (1) системы волнового наддува имеет ячеистый ротор (8), проходящий за один оборот по меньшей мере два цикла компрессии, причем поток (4с) отходящих газов высокого давления разделяют на первый и второй частичные потоки (4d, 4е) отходящих газов высокого давления, причем в первом цикле компрессии к ячеистому ротору (8) подводят поток (2с) свежего воздуха, а также первый частичный поток (4d) отходящих газов высокого давления и отводят от ячеистого ротора (8) первый поток (3с) сжатого свежего воздуха и поток (5е) отходящих газов низкого давления, а во втором цикле компрессии к ячеистому ротору (8) подводят поток (2с) свежего воздуха, а также второй частичный поток (4е) отходящих газов высокого давления и отводят от ячеистого ротора (8) второй поток (3d) сжатого свежего воздуха и поток (5е) отходящих газов низкого давления, причем первый и второй потоки (3с, 3d) сжатого свежего воздуха сводят вместе в поток наддувочного воздуха (3е), и наддувочный воздух (3е) подводят к двигателю (39) внутреннего сгорания, причем второй частичный поток (4е) отходящих газов высокого давления подвергают регулированию, чтобы таким образом управлять давлением наддувочного воздуха (3е), причем до соединения первого и второго потоков (3с, 3d) сжатого свежего воздуха в поток наддувочного воздуха (3е) второй поток (3d) сжатого свежего воздуха проводят через обратный клапан (9).

Изобретение относится к области компрессорных машин и может быть использовано при добыче нефти и газа. Установка содержит рабочие камеры высокого и низкого давления, выполненные в виде частично заполненных жидкостью подземных вертикальных емкостей с устьевыми головками.
Наверх