Патенты автора Томилин Александр Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано при приготовлении электролита в виде геля для заправки свинцово-кислотных аккумуляторов. Устройство для перемешивания жидкого вещества и твердого вещества содержит бак, в котором расположена высокооборотная лопастная мешалка, в бак дополнительно под углом установлена низкооборотная мешалка, что позволяет улучшить электропроводность электролита и повысить степень пропитки электролитом пористых элементов аккумулятора, а значит и его электрическую емкость. При этом лопасти высокооборотной мешалки смонтированы на разборной (разъемной) оси, позволяющей осуществлять их набор, и имеют конфигурацию с выемками, обеспечивающую максимально быстрое растворение загустителя в растворе кислоты. Кроме того, на низкооборотной мешалке выполнен шнековый винт, подобранный таким образом, чтобы обеспечить эффективное внедрение сухих компонентов в раствор серной кислоты. Изобретение обеспечивает равномерное распределение сухих компонентов в объеме электролита и улучшение его текучести в пространстве аккумулятора за счет оптимизации режимов перемешивания компонентов электролита путем применения мешалок с различными скоростями вращения и конфигурацией рабочих лопастей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Заявляемое изобретение относится к способу изготовления соединительной перемычки для соединения контактных узлов в свинцовых аккумуляторных батареях. Способ изготовления перемычки включает очистку концов заготовки из медного многожильного кабеля, травление концов отрезков кабеля в растворе хлористого цинка, кратковременное погружение их в расплав оловянистого припоя, травление луженых концов кабеля в растворе хлористого цинка, их кратковременное погружение в расплав свинца с температурой выше температуры расплава оловянистого припоя, поочередное закрепление каждого освинцованного конца отрезка кабеля в предварительно прогретой литейной форме и отливку соответствующего клеммного наконечника из свинцового сплава с температурой, превышающей температуру расплава при свинцевании концов отрезков кабеля, с формированием биметаллического соединения «медный кабель - клеммный наконечник», и равномерное обжатием медных жил сплавом свинца за счет его объемной усадки при застывании и охлаждении отливки. Повышение электропроводности перемычки из медного кабеля с клеммным наконечником путем улучшения равномерности их обжатия, а также повышение срока службы аккумулятора является техническим результатом заявленного изобретения. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве электрических аккумуляторов и батарей массой 20-80 кг

 


Наверх