Патенты автора Сорокин Николай Сергеевич (RU)

Изобретение относится к автоматике электрических сетей. Технический результат заключается в повышении достоверности дистанционного контроля работы источника генерации. В предлагаемом способе дистанционного бесканального контроля снижения мощности и отключения источника генерации, подключенного к электрической сети, питающейся от однотрансформаторной подстанции, заключающемся в контроле бросков тока на однотрансформаторной подстанции и измерении интервала времени между ними, контролируют ток и напряжение в отходящей от однотрансформаторной подстанции линии, имеющей электрическую связь с участком сети, к которому подключен источник генерации, фиксируют увеличение рабочего тока и снижение напряжения в отходящей линии, имеющей электрическую связь с участком сети, к которому подключен источник генерации, сравнивают значение увеличения тока и снижение напряжения, зафиксированных в данной линии, со значениями тока, соответствующего току нагрузки первого участка сети, и значением напряжения, соответствующего рабочему напряжению первого участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, фиксируют, через интервал времени, в той же линии, увеличение тока, соответствующее по значению увеличению тока нагрузки второго участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, на основании полученных данных делают вывод о состоянии источника генерации, передают эту информацию диспетчеру и отображают средствами отображения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей. Технический результат заключается в повышении точности контроля снижения мощности и отключения источника генерации. Достигается тем, что в способе дистанционного бесканального контроля работы источника генерации контролируют ток и напряжение в отходящих от разных шин двухтрансформаторной подстанции линиях, имеющих электрические связи с участком сети, к которому подключен источник генерации, фиксируют увеличение рабочего тока и снижение напряжения в отходящих линиях, имеющих электрические связи с участком сети, к которому подключен источник генерации, сравнивают значения тока и напряжения, зафиксированных в одной из контролируемых отходящих линий, со значением тока, соответствующего току нагрузки первого участка сети, и значением напряжения, соответствующего рабочему напряжению первого участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, фиксируют, через интервал времени, в той же контролируемой линии, увеличение тока, соответствующее по значению увеличению тока нагрузки второго участка сети, и снижение напряжения, вызванные подключением нагрузки второго участка сети, питаемого в нормальном режиме от источника генерации, на основании полученных данных делают вывод о состоянии источника генерации, передают эту информацию диспетчеру и отображают средствами отображения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматике электрических сетей, и предназначено для определения причин отключения потребителей секционированной линии электропередачи. Технический результат заключается в расширении функциональной возможности за счет определения причин отключения потребителей секционированной линии электропередачи. Достигается тем, что для определения причин отключения потребителей секционированной линии электропередачи контролируют напряжение и ток в контрольных точках сети, на вводах потребителей, сопоставляют факты исчезновения напряжения в разных точках сети и его наличия в других точках, факты появления токов перегрузки и короткого замыкания в контрольных точках и на основе сопоставления данных фактов делают вывод о причинах отключений потребителей в секционированной линии электропередачи. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей. Технический результат - получение, с помощью дистанционного контроля, информации о снижении мощности и отключении источника генерации. Согласно способу контролируют броски тока в линии электропередачи, контролируют ток в отходящей от трансформаторной подстанции линии, фиксируют броски рабочего тока в данной отходящей линии, сравнивают значение броска тока, зафиксированного в данной линии, со значением тока, соответствующим току нагрузки первого участка сети, фиксируют, через интервал времени, в той же линии, бросок тока, соответствующий по значению току нагрузки второго участка сети. Если броска тока со значением, соответствующим значению тока нагрузки второго участка сети, не будет зафиксировано, то делают вывод о снижении мощности источника генерации и отключении его от первого участка сети. Если бросок тока, соответствующий значению тока нагрузки второго участка сети, будет зафиксирован через интервал времени, соответствующий выдержке времени срабатывания автоматического включения резерва, делают вывод об одновременном отключении источника генерации от всей нагрузки. Если бросок тока, соответствующий по значению току нагрузки второго участка сети, будет зафиксирован через больший интервал времени, чем выдержка времени срабатывания автоматического включения резерва, делают вывод, что вначале произошло снижение мощности источника генерации, а позже произошло его отключение от всей нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматике электрических сетей. Технический результат заключается в сохранении ресурса силовых трансформаторов двухтрансформаторной подстанции и предотвращении необоснованных перерывов в электроснабжении потребителей. Способ сохранения ресурса силовых трансформаторов двухтрансформаторной подстанции заключается в контроле значения электрических параметров и измерении времени их протекания. Измеряют значение и время протекания мощности через первый и второй силовые трансформаторы двухтрансформаторной подстанции, а также температуру первого и второго трансформатора. Если мощность, протекающая через один из трансформаторов, превышает номинальную, то определяют уровень этого превышения (перегрузки). Начинают отсчет допустимого времени работы трансформатора с указанным уровнем перегрузки, контролируют температуру данного трансформатора. Если в момент окончания отсчета перегрузка трансформатора не устранилась или если температура трансформатора превышает допустимую даже до окончания времени отсчёта, то выдают сигнал на переключение части потребителей, подключенных к шинам данного трансформатора, на шины другого трансформатора двухтрансформаторной подстанции, при условии что в это время загрузка второго трансформатора, с учётом переключаемой на него нагрузки, не превысит допустимую с учётом допустимой перегрузки, так, чтобы через трансформатор, на котором наблюдалась перегрузка, протекала мощность не больше номинальной, на время, достаточное для его охлаждения до заданного уровня температуры. Если выполнить переключение части потребителей на шины другого трансформатора невозможно ввиду его загрузки выше допустимой с учётом допустимой перегрузки, то выдают сигнал на отключение части нагрузки перегруженного трансформатора на время, меньшее времени допустимого перерыва в электроснабжении данных потребителей. По истечении указанного времени вновь включают отключенных ранее потребителей. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторным подстанциям, и предназначено для применения в активно-адаптивных электрических сетях. Технический результат заключается в возможности регулирования реактивной мощности и напряжения, осуществления автоматического повторного включения коммутационных аппаратов отходящих линий и ввода низкого напряжения, осуществления сигнализации и блокировки от обратной трансформации, учёта электроэнергии с выделением потерь электроэнергии в силовом трансформаторе, возможности разгрузки силового трансформатора при перегрузках выше допустимой. Достигается тем, что цифровая трансформаторная подстанция, содержащая силовое оборудование, коммутационные аппараты с возможностью дистанционного управления и систему управления оборудованием электрической подстанции, содержит датчики напряжения, датчики тока, датчики положения коммутационных аппаратов, блок бесперебойного питания, устройство сбора, приёма и передачи данных, блок регулирования напряжения, блок регулирования реактивной мощности, блок контроля и управления трансформаторной подстанцией. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение безопасности электрических сетей. Способ сигнализации о несанкционированной подаче напряжения на шины низкого напряжения и блокировки от обратной трансформации на двухтрансформаторной подстанции 10/0,4 кВ предусматривает отключение вводных автоматических коммутационных аппаратов с низкой стороны двухтрансформаторной подстанции, а также сигнализацию и информирование персонала электросетевой организации, предотвращая развитие ситуации, при которой люди могут попасть под напряжение из-за напряжения, поданного несанкционированно в сеть с низкой стороны двухтрансформаторной подстанции, или в отходящие линии, и посредством его трансформации силовыми трансформаторами, поданного и на высокую сторону двухтрансформаторной подстанции и соответственно в электрическую сеть с высокой стороны, а также подачи его несанкционированно в линию низкого напряжения. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение безопасности электрических сетей. Способ сигнализации и блокировки от обратной трансформации на трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ и от несанкционированной подачи напряжения в отходящие линии 0,4 кВ предотвращает, за счет отключения коммутационных аппаратов отходящих от трансформаторной подстанции линий электропередачи низкого напряжения и вводного коммутационного аппарата на вводе низкого напряжения трансформаторной подстанции, а также сигнализации и информирования персонала электросетевой организации о факте несанкционированной подачи напряжения на шины низкого напряжения трансформаторной подстанции и в отходящие от трансформаторной подстанции линии электропередачи низкого напряжения, развитие ситуации, при которой из-за напряжения, поданного несанкционированно в сеть с низкой стороны трансформаторной подстанции или в отходящие линии и посредством его трансформации на трансформаторной подстанции, поданного и на высокую сторону трансформаторной подстанции и, соответственно, в линию электропередачи с высокой стороны, а также из-за несанкционированной подачи напряжения на линии электропередачи низкого напряжения, могут попасть под напряжение люди. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторным подстанциям. Технический результат - возможность регулирования реактивной мощности, адаптивного автоматического регулирования напряжения, осуществления автоматического повторного включения коммутационных аппаратов отходящих линий и ввода низкого напряжения, осуществления сигнализации и блокировки от обратной трансформации, учёта электроэнергии с выделением потерь электроэнергии в силовом трансформаторе и отходящих линиях. Предлагаемая цифровая трансформаторная подстанция с активно-адаптивной системой управления позволяет расширить функциональные возможности цифровой трансформаторной подстанции за счёт возможности регулирования реактивной мощности, адаптивного автоматического регулирования напряжения, осуществления автоматического повторного включения коммутационных аппаратов отходящих линий и ввода низкого напряжения, осуществления сигнализации и блокировки от обратной трансформации, учёта электроэнергии с выделением потерь электроэнергии в силовом трансформаторе и отходящих линиях и осуществления других функций. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для сокращения выдержки времени при переводе потребителя на резервный источник питания

 


Наверх