Патенты автора Корса-Вавилова Елена Викторовна (RU)

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для проведения работ по стимуляции нефтедобывающих скважин с трудно извлекаемым запасом углеводородов. При осуществлении способа предварительно часть технологических емкостей от гидратационной установки заполняют гелем, который подается в миксер смесительной установки параллельно с гелем от гидратационной установки, а совместная работа насосов этих установок обеспечивается системой управления флота ГРП, выполняющей функции системы автоматического регулирования технологическими процессами, выполняется смешивание геля с пропантом и химическими добавками до получения контролируемой программой системы управления флота ГРП концентрации, подача полученной смеси к входам насосных установок и нагнетание ее в скважину. Миксер смесительной установки своим входом параллельно соединен с одной стороны с выходом подключенного к предварительно заполненным гелем технологическим емкостям собственного всасывающего насоса, а с другой стороны с выходом насоса гидратационной установки. Выходы этих насосов снабжены заслонками и расходомерами для регулирования расхода геля при совместной работе по командам системы управления флота ГРП. Увеличивается производительность флота ГРП, повышается его эффективности при заданных габаритах и технологических ограничениях. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству получения озона с помощью электрического разряда. Генератор озона состоит из корпуса и установленных в нем электродов, выполненных в виде цилиндрических трубок, образующих пучок в виде правильного шестигранника. Центры окружности цилиндрических трубок располагаются как на сторонах шестигранника, так и на линиях, параллельных сторонам шестигранника, соединяющих центры цилиндрических трубок, расположенных на смежных сторонах шестигранника. Число электродов n, расположенных на стороне шестигранника, находится в интервале значений m+1>n≥m-m1, где число m выбирается путем округления действительного числа до ближайшего целого числа; D - диаметр описанной окружности правильного шестигранника; 15 мм≥С≥12 мм - расстояние между контурами электродов, расположенных на параллельных линиях; m1 - целая часть числа α=13⋅D/1400. Изобретение позволяет увеличить производительность, повысить эффективность генератора озона при его заданных габаритах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пассажирским транспортным системам. Подвижной состав монорельсовой транспортной системы содержит вагоны, закрепленные на подвагонных рамах, единый компоновочный узел, выполненный с возможностью углового перемещения относительно подвагонной рамы в горизонтальной плоскости, состоящий из ходовых колес, ходового моста и стабилизационной рамы, горизонтальные стабилизационные колесные пары, систему управления, линейный тяговый двигатель, состоящий из пассивных элементов, закрепленных на ходовой балке монорельсовой транспортной системы, и активных элементов в виде индукторов, закрепленных на подвижном составе. Пассивные элементы каждого линейного тягового двигателя симметрично закреплены на боковой поверхности ходовой балки монорельсовой транспортной системы, а активные элементы - индукторы линейного тягового двигателя симметрично закреплены на стабилизационной раме соосно с горизонтальной стабилизационной колесной парой. Сам единый компоновочный узел дополнительно снабжен электромагнитами, закрепленными на стойке, установленной на стабилизационной раме выше активных элементов линейного тягового двигателя. Стойка имеет возможность вертикального перемещения. Электромагниты взаимодействуют с внутренней горизонтальной поверхностью ходовой балки с гарантированным зазором. Ходовые колеса попарно закреплены на осях, запрессованных в кронштейны, установленные на поперечном ходовом мосту стабилизационной рамы. Весь единый компоновочной узел выполнен с возможностью перемещения относительно подвагонной рамы в вертикальной плоскости, нормальной к плоскости движения подвижного состава. В результате улучшаются эксплуатационные характеристики системы. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для генерирования озона и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, очистки сточных вод, воздуха в помещениях, а также в медицине, в промышленном производстве, в сельском хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и комплексам для обработки зерна, семян или плодоовощной продукции озоном

 


Наверх