Патенты автора ВАНЬЕР Ноэль Р. (US)

Изобретения могут быть использованы при изготовлении электропроводных чернил и покрытий. Совместная дисперсия графеновых углеродных частиц содержит растворитель, по меньшей мере один полимерный диспергатор, имеющий полимерную головную часть и полимерную хвостовую часть с гидрофильной и гидрофобной частью, и по меньшей мере два типа графеновых углеродных частиц, совместно диспергированных в растворителе и полимерном диспергаторе. Для получения дисперсии различные типы графеновых углеродных частиц совместно диспергирут в растворителе, содержащем полимерный диспергатор. Дисперсия содержит графеновые частицы, полученные в ходе процесса термической обработки, в количестве 4-40 мас.% от общего количества графеновых углеродных частиц. Массовое соотношение графеновых углеродных частиц к полимерному диспергатору составляет от 1:10 до 10:1. Дисперсия также может содержать по меньшей мере одну пленкообразующую смолу. Изобретения позволяют получить отвержденное покрытие, осажденное из указанной совместной дисперсии, с улучшенной электрической проводимостью - по меньшей мере 1 См/м или по меньшей мере 20000 См/м. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в покрытиях и массивных изделиях для получения насыщенного чёрного цвета и поглощения волн в видимой области спектра. Черное покрытие имеет толщину 1-50 мкм и включает полимерную пленку и от 0,01 до менее чем 5 мас.% в расчете на общую массу сухой пленки черного пигмента, содержащего термически полученные частицы графенового углерода. Указанные частицы графенового углерода получают путем введения углеводородного предшественника, способного образовать частицы двухуглеродного фрагмента, в термическую зону с температурой более 3500°C. Термически полученные частицы графенового углерода имеют среднее аспектное отношение больше 3:1 и удельную площадь поверхности по БЭТ больше 70 м2/г. Полимерная пленка содержит термореактивную или термопластичную пленкообразующую смолу. Способ получения композиции черного покрытия включает диспергирование указанных частиц графенового углерода и пленкообразующего полимера в растворителе. Изделие включает полимерную матрицу и диспергированный в ней указанный черный пигмент. Изобретение позволяет улучшить характеристики черноты и обеспечивает минимальное поглощение 80% в диапазоне длин волн 400-700 нм. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 9 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электродам суперконденсаторов, содержащим частицы активированного материала, несущего заряд, графеновые углеродные частицы и связующее. Частицы активированного материала, несущего заряд, могут содержать активированный уголь, при этом графеновые углеродные частицы получены термическим способом при температуре более 3500оС. Электроды могут содержать также электропроводящий углерод. При изготовлении электродов суперконденсатора в покрытие, нанесенное на подложку из фольги, вводят указанные графеновые углеродные частицы в количестве от 1 до 10 мас.%, которые обеспечивают повышение удельной емкости электрода и увеличение его проводимости. Проводящий углерод совместно с графеновыми углеродными частицами, полученными термическим способом при температуре более 3500оС, демонстрирует более высокую емкость при стабильности электрода к циклической работе. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к акриловым полимерам, отверждаемым пленкообразующим композициям, получаемым из них, и способам уменьшения накопления грязи на подложках. Предложен акриловый полимер, получаемый из реакционной смеси, содержащей (i) этиленненасыщенный мономер, содержащий гидроксилфункциональные группы; (ii) этиленненасыщенный полимер, содержащий полидиалкилсилоксанфункциональные группы; (iii) наночастицы диоксида кремния, поверхность которых модифицирована с использованием соединений, содержащих этиленненасыщенные функциональные группы, и (iv) этиленненасыщенный мономер, содержащий фтор. Предложены также отверждаемая пленкообразующая композиция, содержащая указанные акриловые полимеры, подложка с нанесенным покрытием, содержащая указанную отверждаемую пленкообразующую композицию, нанесенную на по меньшей мере одну поверхность подложки, и способ уменьшения накопления грязи на подложке с использованием указанной композиции. Технический результат – эффективная очистка подложки от грязи без разрушения ее поверхности. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к материалу для изготовления анодов литий-ионных аккумуляторов, содержащих частицы графенового углерода, который получен термически из углеродсодержащих материалов-предшественников, подвергнутых нагреву в термической зоне до температуры по меньшей мере 1000°С. Также предложен литий-ионный аккумулятор, содержащий анод, выполненный из заявленного материала, который включает в себя смеси металлических частиц, способных реагировать с литием, а именно Si и/или Sn, а также частицы графенового углерода и связующее. Использование частиц графенового углерода в аноде обеспечивает повышение энергоемкости аккумулятора и циклируемости, что является техническим результатом изобретения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к дисперсиям частиц графенового углерода и к способам получения таких дисперсий и электропроводящим покрытиям, полученным из дисперсий. Дисперсии частиц графенового углерода получают при использовании полимерного дисперсанта. Полимерный дисперсант включает в себя якорный блок, содержащий глицидил(мет)акрилат, 3,4-эпоксициклогексилметил(мет)акрилат, 2-(3,4-эпоксициклогексил)этил(мет)акрилат, простой аллилглицидиловый эфир и их смеси, взаимодействовавшие с карбоновой кислотой, включающей 3-гидрокси-2-нафтойную кислоту, паранитробензойную кислоту, гексановую кислоту, 2-этилгексановую кислоту, декановую кислоту и/или ундекановую кислоту. Полимерный дисперсант также включает в себя по меньшей мере один хвостовой блок, содержащий по меньшей мере один сложный алкиловый эфир (мет)акриловой кислоты. Технический результат – обеспечение повышенной электропроводности. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к электропроводящим покрытиям, которые могут быть использованы в электротехнике, электронике и химической промышленности. Композиция электропроводящего покрытия содержит пленкообразующую смолу и 0,1-95 мас.% полученных термическим способом частиц графенового углерода в расчете на общее содержание твердых веществ в комбинации с другим типом графеновых частиц, например полученных из терморасширенного графита. Полученные термическим способом частицы графенового углерода содержат менее 1,5 ат.% кислорода, имеют площадь поверхности по БЭТ менее 300 м2/г и среднее аспектное отношение более 3:1. Для получения графеновых частиц термическим способом материал-предшественник, содержащий метан или углеводородный материал, способный образовывать разновидности двухуглеродных фрагментов, вводят в термическую зону с температурой 3500-20000°С, нагревают его и собирают полученные частицы. Пленкообразующая смола содержит эпоксидные смолы, полиакрилаты, полимеры на основе сложных полиэфиров, полиуретановые полимеры, полиамидные полимеры, полимеры на основе простых полиэфиров, эпоксидные полимеры на основе бисфенола А, полисилоксановые полимеры, стирол, этилен, бутилен, полимеры со структурой ядро/оболочка, полимерные частицы, диспергированные в неводной среде, их сополимеры и их смеси, латексную смолу или смолу, диспергированную в неводной среде. Электропроводность отвержденной композиции по меньшей мере 1000 См/м. Толщина сухой пленки электропроводящего покрытия, полученного из указанной композиции, 1-100 мкм. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к клеевым композициям, используемым, например, для склеивания лопастей ветровых установок, склеивания автомобильных структурных компонентов, для покрытия, а также к способам формирования клееной подложки. Клеевые композиции содержат (а) первый компонент, содержащий одно или более эпоксисоединений, (b) второй компонент, содержащий отверждающий компонент, который вступает в химическую реакцию с первым компонентом, и (с) частицы графенового углерода, имеющие плотность в прессованном состоянии 0,9 г/см3 или менее, или 0,5 мас.% раствора указанных частиц графенового углерода в бутилцеллозольве имеет объемную электропроводность жидкости по меньшей мере 100 мкСм, определенную с помощью кондуктометра. Композиции по изобретению имеют улучшенные реологические свойства (более высокие показатели разжижения при сдвиге и более высокий индекс тиксотропности), улучшенные механические свойства, такие как повышенный модуль упругости при растяжении. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и нанотехнологии. В термическую зону, в которой инертная атмосфера и содержится плазма, вводят углеводородный предшественник, способный образовывать двухуглеродные фрагментированные частицы, который содержит н-пропанол, этан, этилен, ацетилен, винилхлорид, 1,2-дихлорэтан, аллиловый спирт, пропионовый альдегид, винилбромид или метан. Предшественник нагревают до температуры более 3500°C. Полученные графеновые частицы собирают. Изобретение позволяет получить высококачественные графеновые частицы, имеющие менее 30 слоёв атомов углерода, толщину менее 10 нм, массу по меньшей мере 10 % от массы предшественника, удельную поверхность по БЭТ по меньшей мере 70 м2/г, среднее аспектовое отношение больше чем 3:1. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил., 11 пр.

Изобретение относится к кристаллическим коллоидным массивам, используемым в качестве материалов, рассеивающих излучение. Описана композитная, отражающая и поглощающая излучение композиция, включающая множество коллоидных кристаллов или агрегатов коллоидных кристаллов, где каждый упомянутый кристалл содержит отражающие излучение частицы в виде коллоидного массива и поглощающие излучение частицы, диспергированные в кристаллах. Композиция рассеивает излучение в одной полосе длин волн, по существу, во всех направлениях и поглощает излучение в другой полосе длин волн. Способ получения рассеивающей излучение композиции осуществляют путем получения дисперсии заряженных частиц в виде периодических массивов для получения множества коллоидных кристаллов, в которых случайным образом распределены поглощающие излучение частицы. Описана также композиция отражающего покрытия, содержащая композитную композицию и пленкообразующую композицию. Технический результат - отражение в широком диапазоне длин волн, позволяющее придавать композиции, в частности покрытия, вид белой окраски или маскирующих свойств. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил., 18 пр.

Изобретение относится к композициям герметика, которые включают в себя серосодержащий полимер, например полисульфид и/или простой политиоэфир, и частицы графенового углерода, а также к способам применения таких композиций, которые относятся к способу герметизации щели. Композиция обладает способностью быть устойчивой к атмосферным условиям, таким как влажность и температура. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.
Настоящее изобретение относится к кристаллическим коллоидным массивам. Описан способ получения кристаллического коллоидного массива, включающий: диспергирование мономера в эмульсии, содержащей полимерное реакционно-способное поверхностно-активное вещество; полимеризацию мономера для получения монодисперсных полимерных частиц, где полимерное реакционно-способное поверхностно-активное вещество ковалентно связано с полимерными частицами, и нанесение дисперсии на подложку, при этом частицы самоупорядочиваются в виде упорядоченного периодического массива, причем полимерное реакционно-способное поверхностно-активное вещество включает по меньшей мере одно соединение, выбираемое из полиэтиленгликольмонометакрилата, полиэтиленгликольакрилата, поли(пропиленгликоль)монометакрилатных сложных эфиров фосфорной кислоты, поли(пропиленгликоль)моноакрилатных сложных эфиров фосфорной кислоты, поли(этиленгликоль)монометакрилатных сложных эфиров фосфорной кислоты, поли(этиленгликоль)моноакрилатных сложных эфиров фосфорной кислоты, поли(пропиленгликоль)монометакрилатсульфата, поли(пропиленгликоль)моноакрилатсульфата, поли(этиленгликоль)монометакрилатсульфата, поли(этиленгликоль)моноакрилатсульфата, аллилоксиполиэтоксисульфата, аллилоксиполиэтоксифосфата, аллилоксиполипропилоксисульфата и аллилоксиполипропилоксифосфата. Также описан кристаллический коллоидный массив, изделие, содержащее кристаллический коллоидный массив, пленка, содержащая кристаллический коллоидный массив, композиция покрытия, содержащая кристаллический коллоидный массив. Технический результат - получение кристаллического коллоидного массива, включающего полимерное реакционно-способное вещество, ковалентно связанное с поверхностью частиц, обладающий пониженным образованием дефектов в массиве. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 пр.

Использование: для получения температурно-чувствительного композитного фотонного кристалла и измерения температуры, а также контроля других параметров посредством данного фотонного кристалла. Сущность изобретения заключается в том, что композитный фотонный кристалл, содержит структуру инверсного опала, включающую отвержденный или сшитый материал матрицы с упорядоченным массивом пустот, и композицию наполнителя в пустотах, где свойства композиции наполнителя изменяются в ответ на возбуждающее воздействие, приводя, тем самым, к изменению ширины запрещенной зоны, т.е. ширины полосы излучения, отражаемого композитным фотонным кристаллом. Технический результат: обеспечение возможности получения инверсного опала, включающего отвержденный или сшитый материал матрицы с упорядоченным массивом пустот. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к композициям покрытий, отражающих в инфракрасной области, и отвержденным покрытиям, нанесенным на подложки, а также многокомпонентным композитным системам композитных покрытий. Композиции покрытия включают (a) пленкообразующую смолу, (b) окрашенный и/или непрозрачный пигмент, отражающий в инфракрасной области, и (c) пигмент, прозрачный в инфракрасной области, причем окрашенный и/или непрозрачный пигмент, отражающий в инфракрасной области, и пигмент, прозрачный в инфракрасной области, представляют собой отдельные и различные компоненты композиции покрытия, и композиция покрытия при формировании в отвержденное покрытие обладает полным отражением солнечного излучения по меньшей мере 15%, измеренным в соответствии с ASTM E 903-96, изменением цвета в зависимости от угла наблюдения не более 5 ΔE единиц при сравнении с цветом контрольного покрытия, не включающего окрашенный и/или непрозрачный пигмент (b), отражающий в инфракрасной области. Композиция покрытия при отверждении имеет величину CIELAB L* отвержденного покрытия и в зависимости от угла составляет не более 50 под углом наблюдения 25°. Изобретение позволяет создать солнцеотражающие покрытия и системы покрытий с достижением цвета, подобного выбранному цвету покрытия, которое является значительно менее солнцеотражающим, включающие темные, включая черный, цвета. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 табл.

Изобретение относится к получению изображения в кристаллической коллоидной структуре с помощью актиничного излучения, элементы которого могут быть использованы для маркировки устройств, таких как ценные и удостоверяющие документы

Изобретение относится к системам покрытий, которые имеют темный цвет и минимально поглощают излучение в ближней инфракрасной области спектра, и может быть применимо в автомобильных покрытиях, строительных красках, промышленных покрытиях, покрытиях воздушно-космических аппаратов и гибких покрытиях

 


Наверх