Патенты автора Харитонов Владислав Петрович (RU)

Устройство относится к рекуперации теплопотерь и может быть использовано как энергосберегающая система кондиционирования и отопления отдельно стоящего или группы близко расположенных зданий и сооружений при наличии круглогодичных теплоизбытков в одном из них. Наружные блоки системы кондиционирования здания, работающие в режиме охлаждения внутренних помещений здания с круглогодичными теплоизбытками, и наружные блоки систем кондиционирования воздуха, работающие в режиме отопления и/или охлаждения внутренних помещений этого или соседних зданий в переходные и в отопительный периоды года, размещены снаружи здания в одном общем контейнере с входными и выходными для воздуха жалюзийными решетками с сервоприводами либо размещены в раздельных контейнерах, которые соединены теплоизолированными воздуховодами. Техническим результатом является рекуперация тепла, выбрасываемого наружными блоками систем кондиционирования в режиме охлаждения помещений с теплоизбытками, за счет чего достигается снижение экологической нагрузки на окружающую среду и снижение энергозатрат на отопление здания. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ управления устройством активной теплозащиты зданий и сооружений относится к строительству энергоэффективных зданий и сооружений с рекуперацией теплопотерь через ограждения и к способам управления тепловыми насосами компрессионного типа. Устройство активной теплозащиты зданий и сооружений содержит компрессорно-конденсаторный блок, размещенный в отапливаемом помещении, терморегулирующий вентиль и испарительный блок в виде плоского испарителя, установленного снаружи теплоизоляционного покрытия здания. Непрерывно измеряют температуру наружной поверхности испарителя и температуру наружного воздуха. Формируют управляющий сигнал для преобразователя частоты переменного электрического тока, используемого для электропривода компрессора, соответствующий номинальной мощности компрессора, если разность температуры испарителя и температуры наружного воздуха превышает установленное верхнее значение диапазона регулирования, пропорциональный величине фактической разности одновременно измеренных температур в диапазоне регулирования и соответствующий нулевой загрузке компрессора при достижении нижнего предела регулирования. Техническим результатом является повышение эффективности рекуперации тепловых потерь здания через ограждения, в результате чего достигается снижение экологической нагрузки на окружающую среду и снижение энергозатрат на отопление здания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к устройству тепловой изоляции зданий и сооружений и может быть использовано в новых и реконструируемых зданий в районах Арктики, Антарктиды, крайнего Севера и Дальнего Востока, в районах с вечномерзлыми грунтами и низкими температурами наружного воздуха. Устройство тепловой изоляции зданий и сооружений содержит теплоизоляционный слой и испарительный блок. Компрессорно-конденсаторный блок размещен в отапливаемом помещении, снабженном системой отопления. Испарительный блок выполнен в виде плоских оребренных трубчатых или листотрубных теплообменников, снабжен регулятором давления кипения хладоагента, установлен снаружи теплоизоляционного слоя здания и подключен к компрессорно-конденсаторному блоку холодильной установки. Регулятор давления кипения настроен на температуру кипения хладоагента, равную или ниже на 5-10°C температуры наружного воздуха. Техническим результатом предлагаемого устройства является снижение потерь тепла через ограждающие конструкции здания, снижение потребления энергоресурсов на отопление с одновременным снижением вредных выбросов в окружающую среду. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно, к устройству для рекуперации тепла хозяйственно-бытовых сточных вод. Устройство предназначено для полезного использования тепла хозяйственно-бытовых сточных вод жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий предприятий в районах Арктики, Антарктиды, крайнего Севера и Дальнего Востока, в районах с вечномерзлыми грунтами. В устройстве рекуперации тепла хозяйственно-бытовых сточных вод здания, содержащем холодильную установку с компрессорно-конденсаторным блоком и испарительным блоком, компрессорно-конденсаторный блок размещен в отапливаемом помещении, снабженным системой отопления, а испарительный блок размещен в технологическом помещении и выполнен в виде льдогенераторной установки, в которую подают очищенные сточные воды, а лед за льдогенераторной установкой удаляют из технологического помещения. При этом льдогенераторная установка может быть выполнена в виде установки по производству блочного льда или в виде установки по производству гранулированного или чешуйчатого льда, который затем прессуют в блоки. Для регулирования температуры в отапливаемом помещении применяется система автоматического регулирования, обеспечивающая заданный температурный режим путем изменения теплопроизводительности системы отопления. На подводящем к льдогенераторной установке трубопроводе очищенных сточных вод установлено переключающее устройство для отвода сточных вод в летний период в канализацию с надземной или наземной прокладкой трубопроводов. Система отопления может быть снабжена воздушным или водяным контуром передачи тела в отапливаемое помещение и содержать котлы на углеводородных видах топлива, водяные или электрические воздухонагреватели. Отапливаемое помещение может иметь наружные блоки систем кондиционирования. Технический результат заключается в повышении удельного теплосъема при охлаждении сточных вод, упрощении конструкции и возможность рекуперации тепла хозяйственно-бытовых сточных вод в условиях Арктической зоны России, в районах с вечномерзлыми грунтами. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам строительных панелей типа сэндвич, применяемых в промышленном и гражданском строительстве для изготовления наружных ограждающих конструкций стен, покрытий и полов, в том числе теплых полов, и предназначено для быстровозводимых зданий в районах Арктики, Антарктиды, крайнего Севера и Дальнего Востока, в районах с вечномерзлыми грунтами и низкими температурами наружного воздуха, а также в районах с умеренным климатом. В устройстве строительной панели теплозащитного ограждения здания или сооружения для теплых полов, включающей в себя наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из алюминиевых или стальных профилированных листов, и размещенный между ними слой утеплителя из пенопласта на основе полистирола или из минеральной ваты, между наружной обшивкой и слоем утеплителя размещены теплораспределительные пластины с уложенными в них трубами, содержащими хладоагент под давлением и объединенными в герметичный контур с выходящими внутрь помещения патрубками для подсоединения к холодильной установке в качестве испарителя, при этом между внутренней обшивкой и слоем утеплителя размещены теплораспределительные пластины с уложенными в них трубами, содержащими хладоагент под давлением и объединенными в герметичный контур с выходящими внутрь помещения патрубками для подсоединения к холодильной установке в качестве конденсатора, причем патрубки труб для подсоединения к холодильной установке оснащены запорными кранами с заглушками, а трубы заполнены хладоагентом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в устройствах систем отопления пола зданий и сооружений. Устройство системы отопления пола зданий и сооружений содержит основание (1), теплоизоляционный слой (4), напольное покрытие (9) и холодильную установку с компрессорно-регулирующим агрегатом (10), испарительным блоком и конденсаторным блоком. Испарительный блок выполнен в виде змеевика (3) и размещен вместе с теплораспределительными пластинами (2) на основании (1) пола под теплоизоляционным слоем (4). Конденсаторный блок выполнен в виде змеевика (7) и размещен вместе с теплораспределительными пластинами (6) на теплоизоляционном слое (4) под напольным покрытием (5), (9). Компрессорно-регулирующий агрегат (10) содержит компрессор (14) с инверторным приводом, теплообменный аппарат (11) с регулятором (15) температуры хладоагента на выходе из него, регулятор (12) давления конденсации, регулятор (16) давления кипения хладоагента. Компрессорно-регулирующий агрегат (10) размещен в отапливаемом помещении, снабженном системой отопления и системой автоматического регулирования температуры воздуха внутри помещения путем изменения теплопроизводительности системы отопления. Система отопления содержит воздушный или водяной контур передачи тепла в отапливаемое помещение, котлы на углеводородных видах топлива, воздухонагреватели и наружные блоки систем кондиционирования. Технический результат заключается в снижении энергопотребления путем возврата внутрь здания части тепловых потерь. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области проектирования, планировки, строительства и использования детских многофункциональных открытых мелководных игровых водоемов, естественных катков, лыжных дорожек и может быть использовано для детских игр, досуга, спортивного обучения и развлечений на открытом воздухе с одновременным обеспечением безопасного пользования детьми младшего и среднего возраста. Предлагается чаша открытого мелководного водоема и естественного катка, склеенная из тентовой ПВХ-ткани, которая содержит днище произвольной в плане формы, укладываемое на горизонтальную поверхность, и боковую стенку, герметично соединенную с днищем и снабженную в верхней части по всему периметру люверсами для крепления к эластичной трубе длиной, равной периметру чаши. Названная труба опирается на установленные снаружи чаши по периметру днища вертикальные стойки высотой, превышающей высоту стенки, причем верх стоек снабжен кольцевыми опорами для эластичной трубы, а вертикальная стенка чаши прикреплена через люверсы к эластичной трубе, например, многоразовыми хомутами-стяжками. Стойки изготовлены с плоским опорным основанием или в виде колышков, заглубляемых в грунт. Чаша может быть снабжена элементами жесткости, выполненными в виде плоских панелей, установленных между наружной поверхностью стенки чаши и стойками. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно, к способу и устройству для отопления и кондиционирования помещений здания в широком диапазоне температур наружного воздуха. Технический результат: снижение капитальных затрат, экономия топлива, повышение эффективности и надежности круглогодичной работы систем отопления и кондиционирования здания в районах с низкими температурами наружного воздуха. В способе отопления и кондиционирования здания путем использования теплоисточников и тепловых насосов, содержащем внутренние и наружные блоки, наружные блоки тепловых насосов размещают в помещениях, отапливаемых теплоисточниками, а внутренние блоки размещают в кондиционируемых помещениях. Автоматически поддерживают нормируемую температуру воздуха во всех помещениях путем передачи тепла из помещений, которые отапливают теплоисточниками, в кондиционируемые помещения посредством внутренних блоков тепловых насосов. В случае теплоизбытков в кондиционируемых помещениях, например, в летний период, внутренние блоки автоматически переключают в режим охлаждения, а отводимое ими тепло передают при необходимости в другие кондиционируемые помещения или тепло передают через наружные блоки в помещения с наружными блоками, обеспечивая уменьшение нагрузки на теплоисточники и снижая расход топлива и/или электроэнергии, причем в помещениях с наружными блоками в летний период поддерживают оптимальную температуру путем применения системы вентиляции с регулируемой кратностью воздухообмена с помощью воздушных автоматических клапанов, степень открытия которых изменяют в зависимости от температуры наружного воздуха, что позволяет использовать тепловые насосы для отопления здания за счет теплоты окружающей среды. Способ реализуют в устройстве для отопления и кондиционирования здания включающем в себя теплоисточники, отопительные приборы, теплопроводы и тепловые насосы, содержащие внутренние и наружные блоки. Внутренние блоки тепловых насосов размещены в кондиционируемых помещениях, а наружные блоки тепловых насосов размещены в помещениях, имеющих снабженные регуляторами температуры внутреннего воздуха отопительные приборы, соединенные теплопроводами с теплоисточниками, и/или теплогенераторы с терморегуляторами, работающие на углеводородных видах топлива или на электроэнергии. Помещения, в которых размещены наружные блоки тепловых насосов, оборудованы системами вентиляции, которые дополнительно снабжены устройствами регулирования кратности воздухообмена, состоящими из воздушных автоматических клапанов с приводами пропорционального или позиционного действия, соединенными с блоком управления и датчиками температуры внутреннего и наружного воздуха. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам обработки воздуха, а именно - к кондиционерам с выносным компрессорно-конденсаторным агрегатом воздушного охлаждения

Изобретение относится к средствам обработки воздуха, а именно к кондиционерам с выносным компрессорно-конденсаторным агрегатом воздушного охлаждения, и может быть использовано для повышения надежности и энергоэффективности работы кондиционеров, преимущественно при низкой температуре наружного воздуха

 


Наверх