Патенты автора Лихтциндер Борис Яковлевич (RU)

Изобретение относится к области электропитания радиоэлектронного оборудования и может быть использовано с целью подзарядки аккумуляторных батарей в элементах беспроводных сенсорных сетей (БСС). Устройство электропитания узлового элемента БСС включает узел БСС, солнечную батарею, первый управляемый переключатель, блок контроля и управления, аккумуляторную батарею и второй управляемый переключатель, где выход солнечной батареи подключен к первому входу первого управляемого переключателя, первый выход которого подключен ко входу узла БСС, а вторые вход и выход соединены со вторым выходом и первым входом блока контроля и управления, первый выход которого подключен к аккумуляторной батарее, а третий выход - к первому входу второго управляемого переключателя, второй вход которого подключен к аккумуляторной батарее, а выход - ко входу узла БСС. При этом в его состав введены третий управляемый переключатель и ректенный блок, выход которого подключен ко второму входу третьего управляемого переключателя, первый вход которого соединен с четвертым выходом блока контроля и управления, а выход - с аккумуляторной батареей. Технический результат - обеспечение надежного электропитания узла БСС благодаря возможности круглосуточной подзарядки аккумуляторной батареи при помощи зарядного устройства, доставляемого к нему посредством беспилотного летательного аппарата на расстояние, при котором достигается необходимое по эффективности беспроводное электромагнитное воздействие зарядного устройства на аккумуляторную батарею узла БСС. 3 ил.

Изобретение относится к области электропитания радиоэлектронного оборудования. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматического отслеживания последовательности и момента времени начала обслуживания сенсорного узла для недопущения полной разрядки аккумуляторных батарей. Такой результат достигается тем, что обслуживают сенсорные узлы беспроводных сенсорных сетей с помощью одного или нескольких беспилотных летательных аппаратов, содержащих устройства подъема и удержания сенсорного узла, пульт управления, приемопередатчик и видеокамеру, Способ предусматривает наличие цифровой модели, подключенной непосредственно радиоканалами через узловые элементы к базовому узлу сенсорной сети и получающей по сети информацию о состоянии сенсорных элементов и всех расстояниях до сенсорных элементов, а команда на обслуживание очередного сенсорного элемента, подзарядку аккумуляторных батарей или его доставку поступает беспилотному летательному аппарату по результатам цифрового моделирования указанной модели. 2 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникаций. Технический результат заключается в повышении точности передачи сжимаемых данных в реальном масштабе времени. Мгновенные отклонения реального процесса от восстановленного спрогнозированного процесса анализируются, и при выходе отклонения за установленные пределы, результаты отклонений передаются в не сжатом виде. Процесс передачи носит циклический характер. К началу каждого цикла, на приемной стороне мы имеем значения процесса, восстановленного по спрогнозированным коэффициентам сжатия, и, если эти значения существенно отличаются от реальных значений процесса на этом цикле, происходит дополнительная передача в реальном масштабе времени поправочных разностных значений, т.е. восстановление реальных значений процесса на приемной стороне. Если же, в результате анализа, разностные значения признаны не существенными, то их передача не производится. 2 ил.

Изобретение относится к области беспроводных сенсорных сетей (БСС) и может быть использовано для дистанционного управления взрывоопасными предметами. Сущность предлагаемого способа управления распределенными взрывоопасными предметами заключается в том, что радиоприемопередатчик ближней связи, установленный на беспилотном летательном аппарате, передаёт управляющие сигналы на радиоприемопередатчики взрывоопасных предметов. При этом радиоприемопередатчики взрывоопасных предметов выполнены с возможностью объединения в единую сенсорную сеть с целью передачи управляющих сигналов между собой. Техническим результатом предлагаемого изобретения является существенное уменьшение мощности радиосигналов и, как следствие, увеличение скрытности взаимодействия и уменьшение необходимой емкости источников электропитания объектов управления. 2 ил.

Изобретение относится к области потоковой передачи видеоинформации в пакетных сетях связи. Техническим результатом является улучшение качества процесса регулирования и недопущение снижения качества изображения в случае возникновения перегрузок в телекоммуникационной сети. Предложен способ, который предусматривает: введение, между очередными запросами, тестирующих сигналов, определяемых моделью изменения запаздывания на текущем интервале и позволяющих прогнозировать значение запаздывания на следующем интервале запроса. Интервал времени между поступившим и ожидаемым запросами уменьшается на величину указанного запаздывания. Способ отличается тем, что приемник направляет передатчику тестовые сигналы, определяющие запаздывание в сети между приемником и передатчиком, прогнозирует запаздывание и, в соответствии с прогнозом, изменяет время начала очередного цикла запроса. 1 ил.

Изобретение относится к способу управления размерами буферной памяти при передаче потокового видеотрафика. Техническим результатом является обеспечение поддержания размера буфера в заданных пределах относительно номинального значения. Реализация предлагаемого способа предусматривает размещение на сервере видеоинформации, которая в качестве сегментов передается по запросам клиента и размещается в его буферной памяти. Интенсивность поступления запросов управляется регулирующим параметром. Регулирующий параметр является функцией двух переменных: это рассогласование размера буфера и разность между размерами буфера на интервалах между соседними запросами. Указанная разность принимается за скорость изменения размера буфера на i-м этапе. Все значения параметров, входящих в функцию, зависят только от состояния системы на предыдущих этапах.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электропитанию радиоэлектронного оборудования, и может быть использовано с целью подзарядки аккумуляторных батарей в элементах беспроводных сенсорных сетей (БСС). Технический результат – повышение энергетической эффективности и сокращение времени подзарядки аккумуляторных батарей в элементах БСС за счет максимального сближения зарядного устройства и элементов БСС. Согласно способу подзарядки аккумуляторов в беспроводной сенсорной сети доставляют транспортным средством зарядное устройство к месту расположения элементов беспроводной сенсорной сети и осуществляют электромагнитное воздействие на элементы беспроводной сенсорной сети для подзарядки аккумуляторных батарей, используемых для их электропитания, в качестве транспортного средства доставки используется управляемый беспилотный летательный аппарат, на котором размещается устройство, осуществляющее электромагнитное воздействие на элементы беспроводной сенсорной сети с целью подзарядки аккумуляторных батарей, используемых для их электропитания. 3 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи и может быть использовано в беспроводных сенсорных сетях ZigBee.Технический результат состоит в повышении точности маршрутизации при двухадресных пакетах, содержащих адрес начального отправителя и конечного получателя. Для этого функции портов, соединяющих маршрутизаторы в проводных сетях, в сетях ZigBee выполняют временные слоты, в течение которых осуществляется связь между маршрутизаторами сети. Временные слоты суперфреймовой структуры ZigBee как бы выполняют функции портов, через которые осуществляется связь между маршрутизаторами в сети ZigBee. Перед передачей маячка в выходном буфере каждого маршрутизатора формируется суперфрейм в виде набора ячеек памяти. В каждой из ячеек, за которыми закреплены соответствующие маршрутизаторам слоты, размещаются пакеты, получаемые от маршрутизаторов для последующей передачи. Каждый маршрутизатор независимо от других периодически по сигналу таймера рассылает широковещательно суперфреймы, ограниченные маячками. Все соседние маршрутизаторы, принявшие начальный маячок, запускают механизмы синхронизации, генерирующие последовательность временных слотов, и производят последовательный (послотовый) прием всех пакетов, содержащихся в соответствующей им ячейке. В течение тех слотов, в которых отсутствует информация, передача не происходит, а осуществляются только механизмы синхронизации, во время которых затрачивается малое количество энергии по сравнению с режимом передачи. 1 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является возможность осуществления маршрутизации на основе временных слотов. Способ, так же, как и протокол STP, использует фреймы BPDU (Bridge Protocol Data Units), которые коммутатор начинает посылать при включении. При построении минимального связующего дерева (Spanning Tree) производится блокирование некоторых портов коммутаторов. Основное требование, предъявляемое к распределению слотов, заключается в том, что за каждой связью между двумя любыми коммутаторами закрепляется по одному общему временному слоту, а все остальные временные слоты работы этих коммутаторов выбираются различными. 1 ил.
Изобретение относится к системам оценки профессиональной подготовки водителей автотранспорта и может быть использовано с целью автоматизации процесса контроля нарушения автомобилем детекторных линий

 


Наверх