Патенты автора Волов Николай Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Под местной анестезией и эндоскопическим контролем выполняют разрез слизистой оболочки под нижней носовой раковиной, обнажая боковую стенку полости носа. Отводят участок слизистой медиально. Боковую стенку вскрывают с помощью пьезоинструмента, формируя костную створку размерами 10×20 мм. При перемещении внутренней части костной створки вместе с мембраной Шнейдера в полость пазухи одновременно выполняют отслаивание слизистой оболочки пазухи от дна, поднимая ее вверх и латерально, сохраняя целостность мембраны. В образовавшуюся полость укладывают костный биоматериал так, что он ограничен снаружи боковой стенкой верхнечелюстной пазухи, сверху костной створкой боковой стенки носа и мембраной Шнейдера, снизу дном верхнечелюстной пазухи. Возвращают на место слизистую носа. Выполняют тампонаду нижнего носового хода. Способ позволяет сохранить целостность слизистой оболочки гайморовой пазухи, минимизировать травматичность хирургического вмешательства, уменьшить риск развития послеоперационных осложнений, существенно сократить реабилитационный период. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и оториноларингологии. Выполняют анестезию, эндоназальный доступ, формируют костное окно и сообщение слезного мешка и полости носа. Используют элеватор, состоящий из рукоятки, промежуточной и рабочей части, причем рукоятка расположена относительно оси промежуточной части под углом 160°, промежуточная часть длиной 80 мм и диаметром 4,5 мм переходит в рабочую часть длиной 11 мм, диаметром 2,5 мм, изогнутую дугой с радиусом 10 мм под углом 110° к промежуточной части и имеющую закругленный с радиусом 1,25 мм атравматичный конец. Элеватор вводят через преддверие полости носа под нижнюю носовую раковину до тех пор, пока его закругленный атравматичный конец не достигнет слезного мешка, что определяют по выделению из слезных точек экссудата, а начало изгиба рабочей части не упрется в место прикрепления нижней носовой раковины. После этого за рукоятку элеватор поворачивают медиально, формируя его атравматичным концом костное окно в нижней части слезной ямки. Элеватор извлекают. Через средний носовой ход надсекают скальпелем выступающую в проекции сформированного костного окна слизистую оболочку, удаляют костные отломки, выкладывают медиальный лоскут слезного мешка в полость носа и фиксируют его. Способ позволяет сократить время операции, уменьшить зону травмирования, сократить сроки реабилитации пациентов в послеоперационном периоде, уменьшить количество рецидивов заболевания. 1 пр.
Изобретение относится к производству медицинских биоимплантатов для замещения и восстановления тканей в оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии. Способ изготовления биоимпланта для пластики спинки носа включает получение биоимплантата с помощью механической обработки и отмывания. Полученный биоимплантат замораживают при температуре -60°С и лиофилизируют, герметично упаковывают и стерилизуют радиационным методом. Предварительно получают индивидуальный стереолитографический шаблон для изготовления биоимплантата, для чего обрабатывают трехмерные цифровые изображения компьютерной томографии и магнитной резонансной томографии зоны интереса в формате STL, определяют планируемую форму носа пациента, контур и размеры биоимпланта. Осуществляют печать на 3D принтере двух частей индивидуального стереолитографического шаблона так, чтобы выпуклая поверхность первой части упомянутого шаблона повторяет планируемую форму носа и имела конусообразные углубления, расположенные на расстоянии 0,3 см друг от друга; а вторая часть имела сквозной непрерывный паз для вырезания биоимпланта и соответствующую форме выпуклой поверхности первой части вогнутую поверхность с конусообразными шипиками, которые при совмещении обеих частей соответствуют углублениям на выпуклой поверхности первой части. Механически обработанный и отмытый биоимплант укладывают на выпуклую поверхность первой части; совмещают обе части упомянутого шаблона. Перфорируют биоимплант шипиками. Через сквозной паз второй части режущим инструментом вырезают биоимплант заданной формы. Снимают вторую часть упомянутого шаблона. Замораживают биоимплант при температуре -60°С; лиофилизируют, после чего снимают его с первой части. Технический результат состоит в обеспечении персонифицированных биоимплантатов для ринопластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии. Механически обработанный и отмытый биоимплант разрезают на прямоугольные фрагменты. По всей поверхности делают сквозные отверстия диаметром до 0,2 мм на расстоянии друг от друга до 0,3 см. Укладывают на подставки с гладкими покатыми поверхностями, конфигурации которых повторяют разные формы спинки носа. Замораживают при температуре -60°С. Лиофилизируют. Снимают с подставок. Герметично упаковывают и стерилизуют радиационным методом. Интраоперационно ножницами придают окончательную форму с учетом индивидуальных особенностей пациента. Чрескожно по краям проекции расположения биоимпланта проводят шовные нити, одни концы которых выводят с иглами через эндоназальный разрез и проводят через отверстия в соответствующих краях биоимпланта. Осуществляют возврат концов шовных нитей с иглами через эндоназальный разрез вместе с биоимплантом, выводят их чрескожно наружу вблизи мест входа и фиксируют швами. Способ позволяет снизить трудоемкость оперативного вмешательства при выполнении пластики спинки носа и обеспечить условия для успешной интеграции биоимпланта к окружающим тканям за счет наиболее оптимальной подготовки биоимпланта и его фиксации. 1 пр.
Изобретение относится к дентальной имплантации

 


Наверх