Патенты автора Каплан Михаил Борисович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для магнитотерапевтического воздействия. Устройство содержит трансформируемое в кушетку кресло, состоящее из трех сегментов: спины, сиденья и ног, в которых размещены идентичные ячейки-модули с индукторами, образующие матрицу и подключенные к блоку питания, а также через конвертер интерфейса к ЭВМ, где с помощью виртуального прибора (ВП) задания магнитотерапевтического воздействия формируется и генерируется методика управления ячейками-модулями. При этом кресло трансформируется в кушетку с помощью трех моторов электропривода по одному для каждого из сегментов спины, сиденья и ног, а также пульта управления включением моторов. Каждая интеллектуальная ячейка-модуль содержит по четыре индуктора, расположенных в одной плоскости ортогонально соседним индукторам и подключенных к мостовым токовым преобразователям, которые управляются микроконтроллером, соединенным через конвертер интерфейса с ЭВМ. Изобретение позволяет повысить уровень автоматизации, точности задания биотропных параметров магнитотерапевтического воздействия. 2 ил.
Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам проведения физиотерапевтических процедур, использующих в качестве воздействующего фактора магнитное поле. При групповой магнитотерапии одновременное воздействие магнитным полем оказывается на нескольких пациентов, при этом для каждого пациента формируются индивидуальная конфигурация поля. Решение направлено на повышение пропускной способности физиотерапевтического кабинета, в котором будет использовано оборудование, увеличение количества пространственно-временных конфигураций воздействующего поля, требуемых для лечения конкретного пациента. Центральный модуль состоит из терминала ввода-вывода, центрального блока управления и интерфейсного блока. Магнитотерапевтические ячейки (МТЯ) состоят из локального блока управления, локального интерфейсного модуля, блока памяти, блока идентификации, силового блока сопряжения, блока индукторов, блока контроля. Способ представляет расстановку в пространстве ячеек для каждого пациента в зависимости от требуемого воздействия, формирование единого файла магнитотерапевтической методики, параметры которого корректируются с учетом месторасположения МТЯ и требуемого характера воздействия, назначение МТЯ группового адреса, запись в память МТЯ содержимого методик, запуск магнитотерапии с помощью команды старта с указанием группового адреса методики, независимое формирование воздействующего магнитного поля каждой МТЯ и периодический опрос центральным блоком управления состояния каждой МТЯ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к области медицинской техники и может быть использована для создания лечебно-диагностических систем комплексной магнитотерапии общего воздействия, предназначенных для лечения широкого круга заболеваний. Способ формирования магнитотерапевтического воздействия заключается в размещении по всему телу пациента в два слоя, над и под ним, идентичных модулей в виде формирователей электромагнитного поля. Подают на них электрические сигналы от управляющей ЭВМ. Перед началом сеанса магнитотерапии снимают исходную информацию у пациента датчиками пульса, дыхания, артериального давления, насыщения крови кислородом и вводят ее в ЭВМ. Устройство для формирования магнитотерапевтического воздействия содержит полеформирующую систему из n идентичных ячеек-модулей с индукторами, датчики пульса, дыхания, артериального давления и насыщения крови кислородом, блок сопряжения, ЭВМ, комплект программных модулей в виде виртуальных приборов (ВП), монитор ЭВМ и средство ввода данных. Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности формирования магнитотерапевтического воздействия за счет синхронизации его с биоритмами пациента во время сеанса магнитотерапии и оперативной коррекции биотропных параметров воздействия врачом на основании, непрерывно представляемой ему, объективной диагностической информации. Основное достоинство изобретения заключается в адаптации биотропных параметров воздействия к физиологическим параметрам конкретного пациента в процессе магнитотерапии. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники и может быть использована для измерения и мониторинга амплитудных и частотно-временных характеристик дыхания. Устройство для измерения параметров дыхания включает последовательно соединенные таймер, блок обработки и оптический сканирующий датчик, размещенный в направляющей, прикрепленной с помощью кронштейна к кушетке. Через направляющую проходит нерастяжимый шнур, опоясывающий грудную клетку пациента. Один конец нерастяжимого шнура крепится к кушетке, на которой лежит пациент, а другой конец нерастяжимого шнура соединяется с упругим элементом, который также крепиться к кушетке. Способ измерения параметров дыхания заключается в том, что оптический сканирующий датчик непрерывно во времени регистрирует перемещение участка не растяжимого шнура, определяемое движением грудной клетки пациента в процессе дыхания, и передает данные о перемещении не растяжимого шнура на блок обработки, который выполняет вычисление относительных перемещений грудной клетки во времени путем привязки текущего положения участка не растяжимого шнура к временному интервалу, информация о котором поступает от таймера, с целью расчета значений амплитудных и частотно-временных параметров дыхания. Технический результат состоит в обеспечении недорогого, простого измерения параметров дыхания, неинвазивного, комфортного для пациента и обладающего относительно высокой точностью. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой многоканальное устройство измерения пространственно неоднородного магнитного поля и может быть использовано при регистрации исходных данных, необходимых для построения диаграммы распределения магнитного поля. Устройство состоит из однотипных независимых интеллектуальных модулей измерительных каналов (ИМИК), имеющих беспроводную оптическую связь с блоком управления, регистрации и обработки (БУРО). Количество и пространственное местоположение ИМИК задаются исходя из условий конкретной задачи измерения и регистрации распределения магнитного поля. Техническим результатом является снижение влияния помех при измерении магнитного поля за счет использования оптической связи и применения автономных источников питания, а также повышение функциональности измерительного устройства за счет возможности наращивания количества измерительных каналов до заданного исходя из условий конкретной задачи с возможностью размещения измерительных каналов и задания индивидуальных значений параметров опроса магнитного поля в конкретных точках пространства, где требуется проводить измерение магнитного поля. 1 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, представляет собой устройство для измерения магнитных полей и может быть использовано для неразрушающего контроля внутренней структуры ферромагнитных объектов. Устройство содержит множество плоских круглых измерительных контуров, жестко закрепленных на раздвижном каркасе, систему позиционирования, генератор периодического тока и подключенный к нему источник излучения однородного магнитного поля, формирователь импульса синхронизации, схему дифференцирования и реконструкции. Измерительные контуры индуктивно связаны с источником однородного магнитного поля и реализованы в виде катушек индуктивности, параллельно расположенных относительно друг друга, причем их размеры задаются таким образом, чтобы каждый измерительный контур огибал границы сферы, описанной вокруг исследуемого объема. Система позиционирования состоит из двух шаговых двигателей: зенитного и азимутального наклонов. Техническим результатом является получение изображения внутренней структуры ферромагнитного изделия на основе реконструированного распределения продифференцированной плотности магнитного потока, где экстремумы B′x, B′y, B′z указывают на локализацию границ раздела сред. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при создании аппаратов физиотерапевтического воздействий, и представляет способ формирования кодовых последовательностей для формирования сигналов терапевтического воздействия в каждом канале многоканальных аппаратов

 


Наверх