Патенты автора Князев Дмитрий Игоревич (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины. Предложен способ дифференциальной диагностики герпесвирусной микст-инфекции, ассоциированной с вирусом Эпштейна-Барр в сочетании с цитомегаловирусом и вирусом герпеса человека 6 типа. В лейкоцитах периферической крови пациентов с герпесвирусной микст-инфекцией детектируют уровни экспрессии мРНК BTK-NM_001287345, CASP8AP2-NM_001137667, CASP8-NM_033356, DAPK2-NM_014326, FAF1-NM_007051 и генов FAS, ITCH, ВВС3 и при их повышении по сравнению со здоровыми донорами диагностируют микст-инфекцию, ассоциированную с вирусом Эпштейна-Барр, в сочетании с цитомегаловирусом и вирусом герпеса человека 6 типа. Изобретение обеспечивает точную дифференциальную диагностику герпесвирусной микст-инфекции. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ идентификации инфекционного мононуклеоза, ассоциированного с вирусом Эпштейна-Барр, отличающийся тем, что в лейкоцитах периферической крови детектируют уровень экспрессии транскрипта 5 AR, транскрипта 4 ASCC1, гена CAD, мРНК FADD, транскрипта 2 HLA-DPA1 и транскрипта 4 RIPK1 и при снижении экспрессии транскрипта 5 AR, транскрипта 4 ASCC1, гена CAD, мРНК FADD и повышении экспрессии транскрипта 2 HLA-DPA1 и транскрипта 4 RIPK1 идентифицируют инфекционный мононуклеоз, ассоциированный с вирусом Эпштейна-Барр. Изобретение может быть использовано для изучения молекулярных механизмов патогенеза, а также для клинической диагностики и мониторинга заболевания. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ идентификации инфекционного мононуклеоза, ассоциированного с вирусом герпеса человека 6 типа, отличающийся тем, что в лейкоцитах периферической крови детектируют уровень экспрессии мРНК AVEN, транскрипта 2 CHUK, транскрипта 2 CIRBP, транскрипта 2 TRAF3 и транскрипта 10 IRAK4 и при повышении экспрессии мРНК AVEN, транскрипта 2 CHUK, транскрипта 2 CIRBP, транскрипта 2 TRAF3 и снижении экспрессии транскрипта 10 IRAK4 идентифицируют инфекционный мононуклеоз, ассоциированный с вирусом герпеса человека 6 типа. Изобретение может быть использовано для изучения молекулярных механизмов патогенеза, а также для клинической диагностики и мониторинга заболевания. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложено применение биомаркеров для оценки риска развития осложнений инфекционного мононуклеоза, ассоциированного с вирусом Эпштейна-Барр, где биомаркеры представляют собой гены BCL2L2, BCL2L11, CASP3, CASP7, CASP8, MAP3K14, MCL1, NFKB1 и мРНК BCL2-NM_000633, BCL2L1-NM_138578, BIRC2-NM_001166, TNFRSF10D-NM_003840, TRAF2-NM_021138, RELB-NM_006509, XIAP-NM_001167. Изобретение обеспечивает эффективную оценку риска развития осложнений инфекционного мононуклеоза, ассоциированного с вирусом Эпштейна-Барр. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Предложен способ поиска молекулярных маркеров патологического процесса для дифференциальной диагностики, мониторинга и таргетной терапии. Способ включает получение транскриптомных данных от пациентов с исследуемой патологией (патология исследования), пациентов с заболеванием иной этиологии со схожей клинической картиной (патология сравнения) и клинически здоровых доноров сопоставимого возраста и пола (норма). Осуществляют идентификацию молекулярных маркеров исследуемой патологии. Изобретение обеспечивает оптимизацию способов дифференциальной диагностики, мониторинга и специфической терапии. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, медицинской вирусологии, молекулярной биологии и эпидемиологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики инфекционного мононуклеоза, ассоциированного с вирусом Эпштейна-Барр и вирусом герпеса человека 6 типа. Сущность способа: в лейкоцитах периферической крови пациентов с диагнозом «инфекционный мононуклеоз» определяют уровни экспрессии мРНК FADD, транскрипта 2 CIRBP и транскрипта 2 TRAF3 и при снижении экспрессии диагностируют ВЭБ-ассоциированный, а при повышении экспрессии - ВГЧ-6-ассоциированный инфекционный мононуклеоз. Изобретение обеспечивает информативный и доказательный способ дифференциальной диагностики инфекционного мононуклеоза. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития ВЭБ-ассоциированных опухолей у пациентов с острой ВЭБ-инфекцией. Для этого в лейкоцитах периферической крови детектируют экспрессию транскрипционных вариантов мРНК рецепторов и компонентов TGFB1-ассоциированных сигнальных путей: TGFB1, TGFBR1, TGFBR2, Smad2, Smad3, Smad4, PRKCB, MAP3K7, MAP3K11, MAP3K1, MAPK1, MAP2K4, MAPK8, JUN, TRAF6, IKBKG, IKBKB, CHUK, ELP1, NFKBI-α, NFKBI-β, NFKB1, RELA с помощью микрочипа с нанесенными на него олигонуклеотидными зондами, комплементарными последовательностям указанных мРНК. Повышение уровней экспрессии мРНК транскрипционного варианта 1 Smad2, транскрипционного варианта 4 IKBKG, транскрипционного варианта 1 IKBKG и суммарного уровня мРНК NFKBI, и снижение уровня экспрессии мРНК транскрипционного варианта 2 PRKCB рассматривают как фактор риска развития ВЭБ-ассоциированных опухолей. Изобретение позволяет прогнозировать ВЭБ-ассоциированные опухоли на ранней стадии прогрессии опухолевой трансформации. 3 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа определения растворимой формы димера CD50 антигена в сыворотке крови человека, включающего использование CD50-специфических моноклональных антител, при котором реакцию проводят на планшете с применением тетраметилбензидина в качестве субстрата

 


Наверх