Патенты автора Осипов Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно, к системам радиочастотной идентификации (далее – RFID) и может быть использовано для систем УВЧ-диапазона с пассивными и полупассивными метками. В то же время обеспечение возможности уверенного считывания излучения через металлические стенки может позволить в рамках единой сессии считывания осуществлять автоматизированную инвентаризацию не только объектов в помещении, где находится металлический контейнер, но и непосредственно внутри него (при необходимости), используя для этих целей обыкновенный RFID терминал сбора данных (далее – ТСД), в т.ч. портативный. Это может оказаться полезным (например, при использовании меток с шифрованием кода) для автоматизированной инвентаризации объектов специального назначения, таких как оружейные сейфы и комнаты в воинских частях, банковские хранилища и т.д. Таким способом можно осуществлять автоматизированную инвентаризацию объектов транспортной логистики, например, закрытых морских и сухопутных грузовых контейнеров, рефрижераторов и т.д., в т.ч. путем облета площадки, где они расположены радиоуправляемым дроном с ТСД на борту. Подобные практические применения делают такую технологию инвентаризации объектов внутри глухих металлических контейнеров в значительной мере востребованной. Технический результат состоит в максимизации числа уверенно считываемых меток, идентифицирующих объекты внутри контейнера с металлическими стенками в т.ч. в условиях сильной интерференции электромагнитного поля. Указанный технический результат достигается минимизацией неравномерности в результирующей суперпозиции объемных интерференционных картин электромагнитного поля внутри контейнера с металлическими стенками путем организации активной ретрансляции сигналов радиочастотной идентификации с использованием внутри указанного контейнера антенной решетки с созданием на портах элементов такой решетки, по меньшей мере, трех видов амплитудно-фазового распределения, а именно – по одному виду в каждом из ряда следующих друг за другом временных окон, образующих единую сессию считывания, в т.ч. в условиях покрытия внутренних стенок контейнера радиопоглощающим материалом. 3 н. и 77 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно к системам радиочастотной идентификации. Метка радиочастотной идентификации (RFID) с произвольным углом считывания, включающая однопортовый чип и подключенную к ней двухпортовую антенну, при этом антенна представляет собой два ортогонально скрещенных полосковых излучателя, расположенных на диэлектрической подложке. В тракт метки между антенной и портом чипа включены согласующие цепи, фазовращатель и устройство сложения, при этом согласующие цепи соединены с антенной, фазовращатель соединен с согласующими цепями, устройство сложения соединено с фазовращателем и чипом таким образом, что формируется турникетная антенна. Технический результат состоит в формировании по меньшей мере одной турникетной антенны, способной принимать и излучать электромагнитные волны поляризации, близкой к круговой. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно к системам для частотно-селективной концентрации энергии сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, может быть использовано для систем вспомогательного электропитания. Сущность: согласно заявляемому способу используют S-элементы для преобразования нормально падающей СВЧ-волны в поверхностное рассеивание в азимутальной плоскости на основе планарного метаматериала, который может конформно располагаться на прямо- и криволинейных поверхностях. При этом используют в качестве концентрирующего объема метаматериал на основе композиции планарного диэлектрического контейнера и 2-х матриц из проводящих полосковых S-образных элементов, расположенных на его внешних поверхностях. S-образные элементы на верхней и нижней поверхностях контейнера одинаковы по форме и являются зеркальными отражениями друг друга. Расстояние между соседними S-образными элементами соизмеримо с длиной волны падающего СВЧ излучения, а их линейные размеры значительно меньше неё. Подобный метаматериал позволяет на заранее заданной частоте (ряде дискретных частот) производить преобразование нормально (наклонно) падающего СВЧ излучения в переизлучение внутри слоя метаматериала, тем самым накапливать энергию внутри. Технический результат: обеспечение концентрации СВЧ энергии и дальнейшее использование данной энергии для электропитания. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения трассы прокладки оптоволоконного кабеля, проложенного в кабельной канализации и, в частности, по технологии «микрокабель в микротрубке» в транспортной многоканальной коммуникации. Технической задачей заявленного способа является разработка способа маркировки оптоволоконного кабеля. Техническим результатом предлагаемого способа является расширение области применения заявленного изобретения. Технический результат достигается тем, что согласно способу электронного маркирования трассы оптоволоконного кабеля множество электронных маркеров с заданными интервалами закрепляют на протяженной структуре, выполненной из непроводящего материала, а затем эту структуру прокладывают вдоль трассы маркируемого оптоволоконного кабеля, при этом множество электронных маркеров с заданными интервалами закрепляют внутри выполненного из непроводящего материала гибкого прутка, который имеет заданную жесткость, а затем этот пруток прокладывают в пакете защитных трубок, в котором проложен маркируемый оптоволоконный кабель, в свободном канале. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а более конкретно к системам радиочастотной идентификации, может быть использовано для систем УВЧ-диапазона с пассивными и полупассивными метками. Известной проблемой в области разработки RFID-систем УВЧ-диапазона является обеспечение достаточного КНД приемо-передающей антенны идентификационной метки (далее - метки) в направлении антенны устройства считывания-опроса (далее - УСО) в диапазоне рабочих частот метки при работе метки в условиях расположения рядом с меткой металлических объектов, способных исказить форму ДН метки, снизив результирующую энергетику прямого и обратного канала УСО-метка. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в разработке способа, позволяющего формировать более двух ДН метки на одной частоте для обеспечения возможности сохранения КНД и связанной с ним энергетики канала метка-УСО. Технический результат достигается за счет использования в составе метки набора коммутируемых каналов из ВЧ фазовращателей и устройства сложения в тракте метки между антенной и цепями существующих решений ИС, в частности ИС типа Monza 4, с включением такого набора коммутируемых фазовращателей и устройства сложения в состав ИС, что позволяет получить несколько ДН одной формы, но разной пространственной ориентации для каждого из используемых каналов, т.е. несколько ДН на одной частоте. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и технике КВЧ и СВЧ и может быть использовано для формирования в пространстве структуры с киральными свойствами, в частности малотражающей экранирующей структуры. Сущностью изобретения является расширение области применения. Эта сущность достигается тем, что согласно способу формирования киральной структуры киральные элементы с заданной формой и размерами размещают в пространстве по заданной схеме с заданной ориентацией в пространстве, при этом формируют рой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), на каждом из которых закрепляют киральный элемент, управляют роем БПЛА с центральной станции, при этом несущую частоту радиосигналов управления выбирают за пределами рабочего диапазона киральной структуры, под управлением с центральной станции размещают рой БПЛА в пространстве с заданными координатами, при этом размещают БПЛА в пространстве по заданной схеме и ориентируют их в пространстве так, чтобы обеспечить заданное положение в пространстве кирального элемента. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для оперативного развертывания фазированной антенной решетки. В некотором пространстве размещают блоки автономного питания, приемо-передающие блоки и элементы фазированной антенной решетки, соединяют отдельные блоки и элементы с центральной станцией каналами связи, по которым передают рабочие сигналы и сигналы управления, причем рабочие сигналы и сигналы управления передают по разным каналам связи. При этом формируют рой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). По одному блоку автономного питания и одному приемо-передающему блоку размещают на одном БПЛА, на котором закрепляют элемент фазированной антенной решетки. Соединяют блоки и элементы на БПЛА с центральной станцией и между собой каналами связи, по которым управляют роем БПЛА. Размещают БПЛА и ориентируют их в пространстве так, чтобы обеспечить заданную диаграмму направленности. При этом для управления БПЛА и фазированной антенной решеткой используют каналы радиосвязи, а для передачи рабочих сигналов либо каналы радиосвязи, либо каналы связи по отдельным кабелям, которыми в этом случае элементы фазированной антенной решетки на каждом БПЛА соединяют с центральной станцией. 1 ил.

Учебный командный пункт Главного центра предупреждения о ракетном нападении относится к учебным и тренировочным устройствам. Содержит группу рабочих мест для тренировки обучаемых, рабочую станцию имитации обстановки, систему контроля аппаратуры и оценки ее производительности, систему оценки результатов тренировки, рабочую станцию генерации сценариев тренировки и управления, систему отображения отработанных сценариев, систему выбора и корректировки сценария наиболее близкого к разрабатываемому, систему ввода ситуационного описания нового варианта сценария, систему автоматической оценки отношения ситуационной релевантности сценариев, систему запоминания отработанных сценариев и их ситуационного описания, блок распознавания признаков обстановки, блок вариантов изменения некоординатной информации, соединенных определенным способом. Обеспечивается повышение качества подготовки должностных лиц. 1 ил.

Изобретение относится к классу моделирующих устройств, которые следует рассматривать как учебные или тренировочные устройства, вызывающие в обучающихся ощущения, идентичные ощущениям, возникающим при обращении с реальными системами вооружения. Учебный командный пункт противокосмической обороны характеризуется тем, что содержит i-e экспертные системы, имитирующие учебно-боевую работу расчетов в составе i-x групп рабочих мест (i∈{1, 2…N}), где N - количество групп рабочих мест тренируемых расчетов. При отсутствии в процессе тренировки признака активности одной или нескольких локальных сетей, формирующих группу рабочих мест, используемых для тренировки обучаемых, происходит автоматическое подключение одной или нескольких экспертных систем, имитирующих учебно-боевую работу расчетов в составе неактивной группы рабочих мест. Указанные экспертные системы в соответствии с заложенными в них правилами формируют управляющие воздействия, которые влияют на процесс моделирования военной обстановки (в частности, происходит имитация уничтожения космических объектов). В результате приобретается навык совместной учебно-боевой деятельности должностных лиц боевого расчета командного пункта противокосмической обороны даже при отсутствии в составе тренируемого расчета одной или нескольких функциональных групп должностных лиц. 1 ил.

Изобретение относится к классу моделирующих устройств, которые следует рассматривать как учебные или тренировочные устройства. Устройство для тренировки должностных лиц боевых расчетов командных пунктов войск воздушно-космической обороны содержит узел доступа первого уровня, узел доступа второго уровня, маршрутизатор первого уровня, автоматизированное рабочее место сегмента первого уровня, автоматизированное рабочее место сегмента второго уровня. Кроме того, в заявленное устройство дополнительно включены блок задания сценария тренировки, генератор опорных данных об обстановке, блок завязывания трасс, блок учета факта поражения, имитатор обстановки с соответствующими связями. На подготовительном этапе работы устройства руководитель тренировки через вход блока задания сценария тренировки вводит в оперативную память указанного блока данные о замысле тренировки и основных параметрах, необходимых и достаточных для формирования электронной модели воздушно-космической обстановки. В ходе тренировки автоматически определяется командный пункт (или пункты), являющийся источником координатной информации. В устройстве учитывается факт условного поражения конкретных имитируемых воздушных и космических целей. В результате технически обеспечиваются условия для создания и постоянного наращивания на рабочих местах пространственно-разнесенных командных пунктов войск воздушно-космической обороны поучительной воздушной и космической обстановки. 1 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в устройствах бесперебойного питания переменного тока, автоматики и измерительной техники. Технический результат - повышение надежности системы бесперебойного питания с выходом на переменном токе и ее масштабируемости. В способе управления используют одинаковые модули, переключаемые в цепях управления в режим ведущего либо в режим ведомого модуля, при этом в ведущем модуле используют дополнительную обратную связь по току конденсаторов выходных фильтров модулей. При аварии любого из модулей его отключают от нагрузки и первичной электросети, а режим работы каждого модуля, если необходимо, изменяют с помощью переключателей. Для перевода ведомого модуля в режим работы ведущего на его вход подают сигнал, который получают посредством переключения входной цепи с задающего сигнала тока на сигнал напряжения синусоидальной формы, из которого вычитают подключаемый сигнал главной обратной связи по напряжению и суммарный сигнал тока конденсаторов выходных фильтров модулей. Одновременно на общую управляющую шину выходного тока ведущего модуля подключают сигнал тока этого модуля. Дополнительный модуль при вводе в источник бесперебойного питания сначала устанавливают в режим ведущего модуля, затем переводят в режим ведомого. 3 ил.

Изобретение относится к оптике, в частности к методам определения скорости быстродвижущихся в пространстве тел

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к способам определения электрофизических параметров искусственных киральных материалов, применяемых при изготовлении отражающих покрытий, волноведущих и излучающих структур СВЧ-диапазона

 


Наверх