Патенты автора Баранов Игорь Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования задержки роста плода (ЗРП) на раннем сроке беременности. Для этого в первом триместре беременности определяют анамнестические данные беременной: возраст, порядковый номер данной беременности, количество в анамнезе родов, артифициальных абортов, случаев невынашивания беременности, учитывают способ зачатия: естественное или с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, употребление табака, наличие миомы матки, наличие рубца на матке; оценивают антропометрические данные и рассчитывают индекс массы тела беременной, определяют ультразвуковые и биохимические показатели скрининга первого триместра: толщину воротникового пространства - ТВП, средний пульсационный индекс маточных артерий - ПИ МА, протеин А, ассоциированный с беременностью - РАРР-А, бета-субъединица хорионического гонадотропина - β-ХГЧ, плацентарный фактор роста - P1GF, а также учитываются показатели, определенные при проведении неинвазивного пренатального теста - уровень фетальной фракции – ФФ в % и пол плода, после чего вычисляют прогностический индекс F по разработанной математической формуле. При F>-0,5 риск ЗРП считают низким, а при F≤-0,5 риск ЗРП считают высоким. Изобретение позволяет своевременно выявлять беременных групп риска по формированию ЗРП в ранние сроки беременности, что позволяет разработать тактику ведения беременности, срок и способ родоразрешения у женщин данной группы. 2 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования тяжелой преэклампсии. Осуществляют сбор анамнестических параметров и исследование крови. Сбор данных проводят в первом триместре беременности, определяют наличие наследственности, отягощенной по сердечно-сосудистой патологии, определяют наличие анемии, оценивают уровень креатинина, ACT, РАРР-А, по коагулограмме определяют АЧТВ и MHO. Вычисляют прогностический индекс РIПЭ по формуле: РIПЭ= -2,42Х1-3,17Х2+1,48Х3+0,1Х4-0,1Х5-7,35Х6+1,93Х7-32,3, где РIПЭ - прогностический индекс развития тяжелой преэклампсии; Х1 - наличие анемии (1 - у пациентки имеется анемия (гемоглобин в 1 триместре <110 г/л), 0 - нет анемии); Х2 - наследственность, отягощенная по сердечно-сосудистой патологии (1 - отягощенная наследственность, 0 - неотягощенная наследственность); Х3 - уровень АЧТВ в 1 триместре, с; Х4 - уровень ACT в 1 триместре, Ед/л; Х5 - уровень креатинина в 1 триместре, мкмоль/л; Х6 - MHO в 1 триместре, усл. ед.; Х7 - уровень РАРР-А в 11-13,6 недель, МоМ; Константа = - 32,3. При РIПЭ>0 прогнозируют низкий риск развития тяжелой преэклампсии, а при РIПЭ≤0 делают заключение о высоком риске развития тяжелой преэклампсии. Способ обеспечивает возможность прогнозирования тяжелой преэклампсии (ранней или поздней) с высокой степенью достоверности за счет комплексной оценки показателей: данных анамнеза, биохимического исследования крови и анализа коагулограммы беременных женщин с последующим подсчетом прогностического индекса. 1 табл., 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики тромбоэмболических и воспалительных осложнений после операции кесарева сечения у женщин группы высокого риска

 


Наверх