Патенты автора Фоминых Алексей Михайлович (RU)

Предложен датчик металлоискателя, содержащий катушку индуктивности замкнутого контура в корпусе. Корпус содержит электронную плату аналогового генератора преобразователя и выполнен в виде кольцевой трубы, состоящей последовательно из внутреннего полимерного слоя, алюминиевого слоя и внешнего полимерного покрытия. Внутренний полимерный слой и внешнее полимерное покрытие скреплены с алюминиевым слоем клеевым соединением. Внутреннее пространство кольцевой трубы залито жидким полимером. Предложен также способ изготовления датчика металлоискателя. В результате датчик металлоискателя приобретает свойства герметичности и ударостойкости. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обнаружению металлических объектов, скрытых в различных средах, в частности в слабо- и высокоминерализованном грунте, стенах строений и т.п. Сущность: универсальный селективный индукционный металлоискатель содержит измерительный генератор с колебательным контуром в цепи положительной обратной связи, образованным катушкой индуктивности и магазином емкостей, вычислительный микроконтроллер и блок индикации. Измерительный генератор выполнен на параллельно включенных КМОП логических элементах микросхем и дополнительно содержит линейный стабилизатор напряжения для обеспечения стабильности питающего напряжения измерительного генератора, прецизионный и защитный согласующий резисторы, разъем для подключения посредством кабеля к блоку цифрового преобразователя длительности импульсов, выход которого подключен к вычислительному микроконтроллеру. При этом параллельно включенные КМОП логические элементы через линейный стабилизатор напряжения и через дополнительный логический элемент, выполняющий функции буфера и усилителя тока выходной сигнальной линии генератора, и защитный согласующий резистор подключены к выводам разъема. Прецизионный резистор включен последовательно в цепь положительной обратной связи для согласования полного сопротивления цепи колебательного контура с суммарным динамическим диапазоном нагрузочной способности по току выхода параллельно соединенных логических элементов. Магазин емкостей выполнен в виде параллельно включенных керамических конденсаторов емкостью <2,2 нФ, подключенных к выводам катушки индуктивности. Причем емкости, установленные в каждом плече катушки индуктивности, равны. Технический результат: распознавание широкого класса металлических и металлсодержащих объектов, магнитометрическая дискриминация по черным и цветным металлам, высокая чувствительность при низком энергопотреблении и широком диапазоне применяемых элементов питания, стабильная чувствительность при колебаниях питающего напряжения в диапазоне 6,5-30 В к мелким и крупным объектам из всех типов металлов и сплавов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к резонансным металлоискателям и может быть использовано для поиска или обнаружения скрытых металлических предметов в различных отраслях промышленности. Сущность: селективный резонансно-вихретоковый металлоискатель включает измерительную катушку индуктивности, измерительный аналоговый генератор преобразователь, цифровой преобразователь длительности импульсов, вычислительный микроконтроллер, дисплей, клавиатуру, звуковую или световую индикацию. Технический результат: повышение точности определения состава, прочностных характеристик, объемных характеристик металлических объектов. 3 ил.

Изобретение относится к области испытаний и может быть использовано для определения момента инерции гидравлических и пневматических двигателей

 


Наверх