Патенты автора Оганесян Алексан Хачатурович (RU)

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при намыве хвостохранилищ обогатительных фабрик. Сущность способа заключается в том, что возведение намывной ограждающей дамбы включает отсыпку и поярусное наращивание разделительной дамбы 4, размещение рукавов из нетканого геотекстильного фильтрующего материала 6 перпендикулярно фронту распространения потока, заполнение рукавов 6 хвостами 5 с образованием грунтовой дамбы 4 в обойме со стороны прудка 8 хвостохранилища, а со стороны ограждающей дамбы 1 - создание непроницаемого экрана из нефильтрующего геотекстильного материала 7 для предотвращения фильтрации из хвостохранилища. Использование предлагаемого способа намывной ограждающей дамбы с образованием непроницаемого экрана для предотвращения фильтрации из хвостохранилища улучшает технологию намыва хвостов обогатительных предприятий на различные по водопроницаемости грунты ложа хвостохранилища, а также увеличивает устойчивость ограждающей дамбы. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при возведении гидроотвалов для складирования отходов, например золоотвалов, хвостохранилищ и шламонакопителей обогатительных фабрик. Способ возведения намывной ограждающей дамбы заключается в отсыпке и поярусном наращивании ограждающей дамбы 1, прокладке магистрального и распределительного пульпопровода 2, поярусном рассредоточенном намыве хвостов на пляж 3 с помощью двух технологических выпусков 4 и 5 пульпопровода 2. Намыв хвостов на пляж осуществляют, разделяя их по гранулометрическому составу. Для намыва участка мелкой фракции открывают верхний выпуск 4 пульпопровода 2, а для намыва крупной фракции открывают нижний выпуск 5. Способ позволяет упростить процесс намыва дамбы и контролировать распределение гранулометрического состава хвостов по пляжу для получения сооружения с заданными параметрами прочности. 1 ил.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при возведении гидроотвалов для складирования отходов, например золоотвалов, хвостохранилищ и шламонакопителей обогатительных фабрик

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при намыве хвостохранилищ обогатительных фабрик

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при намыве хвостохранилищ обогатительных фабрик

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при намыве хвостохранилищ обогатительных фабрик

 


Наверх