Патенты автора Зайцев Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам формирования травостоя - газона, используемого в спортивных целях. Способ включает стрижку травы, полив, внесение песка, расчесывание и удаление мусора, аэрацию, ремонт повреждений поля, борьбу с сорняками и болезнями по мере необходимости, контроль влажности и своевременный полив газона, внесение комплексных удобрений, подсев многолетних трав. Проводят весенний комплекс работ, включающий аэрацию, сбор кернов и заделку образовавшихся пустот. Аэрацию осуществляют при t=15-28°C по влажному травостою в солнечную погоду путем его вертикального прокалывания полыми трубками на глубину 10-15 см в количестве 400-500 отверстий на квадратный метр. После сбора кернов заделывают образовавшиеся пустоты смесью речного песка и природного цеолита с размерами их фракций 0,6-1,2 мм при их соотношении 1:0,2 и температуре не выше 28°С. Осуществляют весенний подсев смесью многолетних трав, состоящей из райграса пастбищного Везувиус, райграса пастбищного Лифранс, мятлика лугового Лимузине, мятлика лугового Линкольншир, овсяницы красной волосовидной Джевелин, овсяницы красной измененной Ливиста при их соответственно соотношении 1:1:1:1:0,5:0,5 и полив дождеванием нормой 5-7 л/м2. Исключают нагрузку на газон в течение 10-12 дней. Стрижку газона проводят один раз в 5-7 дней с отстриганием 1/3 части травяной поверхности, последующая стрижка проводится поперек предыдущей. Последнюю стрижку осуществляют при установлении среднесуточной температуры 4-5°С. Ремонт газона проводят путем подсыпания почвенной смеси на поврежденные участки, состоящей из песка речного с размером фракций 0,6-1,2 мм, торфа и гидрогеля при соответствующем соотношении 1:10:100 слоем не более 5 мм. По почвенной смеси равномерно распределяют смесь многолетних трав, используемую для весеннего подсева, некорневую подкормку осуществляют комплексным минеральным водорастворимым удобрением Фертика ремонт газона NPK 18:18:18+MgO+МИКРО путем растворения 10-20 г/л воды. Проводят полив дождеванием в количестве 5-7 л/м2. Внесение комплексного удобрения по всей площади газона осуществляют в виде внекорневых подкормок гранулированным газонным удобрением Fertika NPK 11,3:12:26+МИКРО из расчета 50-70 г/м2. Поливной режим газона осуществляют при снижении полевой влагоемкости ниже 70-80%, общая норма высева многолетних трав 300 г/м2. Способ обеспечивает высокие характеристики декоративности газонного травостоя и его функционального применения, уменьшение засоренности. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, спортивной медицине, восстановительной медицине для объективной оценки эффективности проведенного курса лечебных мероприятий у пациентов с нарушениями функционального состояния опорно-двигательной системы. Проводят оценки функционального состояния мышц с помощью программно-аппаратного комплекса «Стабилоанализатор компьютерный с биологической обратной связью «Стабилан 01-02», состоящего из стабилоплатформы и регистрирующего устройства. Поочередно сначала для левой, затем для правой ноги, для чего пациента сажают на стул с задней стороны стабилоплатформы так, чтобы обе его стопы были установлены на стабилоплатформе. Далее проводят исследование мышц кора, разгибателей бедра, голени и стопы проводят в положении «сидя» с углом в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах равным 90 градусов. Затем запускают режим «Изометрическое сокращение мышц ног», для этого во время проведения пробы пациент при появлении в окне прибора сообщения «Правая нога», как можно сильнее нажимает левой ногой на стабилоплатформу и удерживает давление на нее в течение 30 с. После завершения записи первого этапа, проводят аналогичное измерение для правой ноги при появлении в окне прибора сообщения «Правая нога». Данные измерений регистрируют мышечные усилия для обеих ног, измеренные в килограммах в виде баллистограммы. Затем на баллистограмме отмечают максимальное мышечное усилие, приложенное испытуемым, и определяют силовой параметр: максимальную мышечную силу стопы в килограммах при выполнении статической нагрузки в течение 30 с, далее по абсолютным значениям силовых параметров рассчитывают индекс относительной силы мышц ИОС. Способ обеспечивает повышение точности оценки силы мышц нижних конечностей. 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способам формирования комбинированного газонного покрытия, используемого в спортивных целях, в частности на футбольном поле. Способ формирования рулонного комбинированного травяного покрытия включает посев семян натурального дерна на слой грунта, расположенного на основе, поддерживающей волокна искусственного дерна, выращивание натурального дерна до высоты, соответствующей или превышающей длину волокон искусственного дерна, где корни указанного натурального дерна способны проникать сквозь основу, подравнивание растений натурального дерна для поддержания нужной высоты упомянутого натурального дерна, которая является по меньшей мере одинаковой с длиной волокон искусственного дерна. Искусственный дерн укладывают на предварительно выровненную песчаную почву и сшивают между собой. На основу искусственного дерна первым слоем равномерно укладывают кварцевый песок марки МДФ2 с размером фракции 0,1-0,4 мм из расчета 20 кг/м2, вторым слоем равномерно вносят смесь из карьерного просеянного песка 77 кг/м2, природного цеолита 0,4 кг/м2 с размером фракций 0,2-1,2 мм и гидрогеля 0,5 кг/м2, на второй слой вносят стартовые дозы комплексного удобрения YaraMila NPK 7-20-28 из расчета 25 гр/м2 и почвенный кондиционер на основе минерально-силикатного комплекса с коллоидной функцией Агрозил ЛР из расчета 150 гр/м2, осуществляют полив дождеванием 5-7 л/м2, производят засев смесью многолетних трав райграса пастбищного Везувиус, райграса пастбищного Лифранс, мятлика лугового Лимузине, мятлика лугового Линкольншир, овсяницы красной волосовидной Джевелин, овсяницы красной измененной Ливиста при их соответственно соотношении 1:1:1:1:0,5:0,5. В течение девяти месяцев осуществляют полив для поддержания полевой влагоемкости в пределах 70-80% и подравнивание растений натурального дерна до длины волокон искусственного дерна, срезку производят в рулоны шириной 1,2 м, длиной 15 м и толщиной 0,03 м. Технический результат - формирование комбинированного травяного газонного покрытия со стабилизирующим искусственным основанием, защищающим корневую систему натурального травостоя, возможность легкого монтажа на месте и его эксплуатация через 2-3 дня после укладки.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования неврологического восстановления пациентов в период с 14-го по 90-й дни ишемического инсульта головного мозга. Для этого на 14-й день острого ишемического инсульта определяют в венозной крови сывороточные концентрации основного белка миелина (MBP), антитела к нему (anti-MBP), фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), нейротрофического фактора мозга (BDNF), оценивают функциональную независимость по шкале Рэнкин (mRS) и неврологический дефицит по Скандинавской шкале инсульта (SSS). Далее считают вероятность неврологического восстановления F на 90-й день в соответствии с разработанной формулой. При F ≥ 0,5 прогнозируют высокую вероятность неврологического восстановления с 14-го по 90-й день ишемического инсульта, при F < 0,5 - восстановление пациента маловероятно. Способ позволяет провести совокупную оценку активности процессов нейрогенеза и ангиогенеза, защитно-компенсаторных, гуморальных реакций и степени повреждения миелиновой оболочки кортикоспинальных трактов и может быть позволяет своевременно решить вопрос о дозированности реабилитационных вмешательств в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта, являющийся наиболее чувствительным с точки зрения структурной и синаптической нейропластичности, а также позволяет достичь регресса неврологического дефицита и увеличения функциональной независимости персонализированно для каждого пациента. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к технологии изготовления мощных интегральных схем. Задача настоящего изобретения - уменьшение токов утечки нитридгаллиевых НЕМТ транзисторов и интегральных схем на их основе до единиц наноампер при напряжениях до 600 В. Предлагаемый способ заключается в следующем: расположенный на подложке буферный слой GaN легируется углеродом; по границам транзистора формируются изолирующие области с помощью имплантации ионов азота; перед проведением операции ионной имплантации наносится пассивирующий слой нитрида кремния. 4 ил.

Изобретение относится к технологии микроэлектроники, а именно к технологии формирования GaN транзисторов различного назначения (мощных и СВЧ транзисторов) и, в частности, к созданию термостабильных меток совмещения, подходящих для электронной литографии и фотолитографии. Для обеспечения высокой интенсивности и низкого размытия потока отраженных электронов после проведения технологических операций при температурах в диапазоне 800-1000°С, а также для уменьшения стоимости технологического процесса предлагается конструкция меток на основе гафния. Метка состоит из двух слоев металлов: молибдена (Мо) толщиной до 50 нм и гафния (Hf) толщиной 50-100 нм. Использование подслоя молибдена улучшает адгезию меток совмещения к поверхности гетероструктуры, а высокие температуры плавления применяемых металлов обеспечивают сохранение формы и морфологии меток при термообработке подложки. 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу повышения адаптивных возможностей организма спортсменов. Способ повышения адаптивных возможностей организма спортсменов, заключающийся в том, что в восстановительный период тренировочного процесса вводят средство «Мелонелла плюс», а также маточное молочко и нектар из ягод облепихи «Олимп» по определенной схеме введения и дозировках. Вышеописанный способ позволяет повысить адаптивные возможности организма в восстановительный период тренировочного процесса при различных видах спортивной деятельности, за счет стимуляции эритропоэза, гормонально-метаболического и иммунного статуса. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к использованию энергии газа кислородно-конвертерного производства для выработки электроэнергии. Способ включает отвод газов из конвертера через газоотводящий тракт, нагнетатель и станцию переключения потока, посредством которой конвертерный газ в зависимости от концентрации в нем СО подают на газгольдер или сбрасывают, и подачу газа на газоповысительную станцию и паровой котел. В течение 55-70% общего времени работы парового котла осуществляют подачу конвертерного газа с концентрацией СО выше 30%, затем в течение 10-20% общего времени подают смесь конвертерного газа с уменьшенной до 30% концентрацией СО и природного газа, а затем в межпродувочный период конвертера в течение 15-25% общего времени работы парового котла подают природный газ. Изобретение позволяет повысить экономичность системы утилизации конвертерного газа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к экспериментальной и спортивной медицине, в частности к способам моделирования физического переутомления у крыс в условиях десинхроноза. Нагрузку на животного осуществляют в два этапа. На первом этапе проводят индукцию экспериментального десинхроноза путем содержания крыс в течение 12 суток круглосуточно при искусственном освещении либо в полной темноте. После этого животных подвергают принудительному плаванию при естественном освещении с грузом, закрепленным на хвосте, вес которого составляет 10% веса тела животного. Используют стеклянный аквариум прямоугольной формы размерами 100 см × 100 см × 20 см. Аквариум разделен на отсеки, соединяющиеся у дна, и снабжен двумя вентилями - по одному сверху и снизу одной из боковых стенок. Температура воды составляет 26°-28°С. Животных подвергают плаванию до полного утомления, критерием которого являются три безуспешные попытки всплыть на поверхность либо отказ от таких попыток с опусканием на дно. Способ позволяет создать модель, при которой животные достигают состояния тренированности и резистентности к нагрузке и которая отражает проблемы спортивной физиологии, связанные с нарушением адаптивных резервов организма вследствие трансмеридианных перелетов и последующих спортивных тренировок. 1 табл.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству и способу повышения адаптивных возможностей организма у спортсменов в период тренировочного процесса в условиях среднегорья. Средство для повышения адаптивных возможностей организма у спортсменов в период тренировочного процесса в условиях среднегорья на основе натурального меда и порошка пантов марала, взятые при определенном соотношении. Способ повышения адаптивных возможностей организма спортсменов в период тренировочного процесса в условиях среднегорья, включающий курсовое пероральное введение средства на основе меда и порошка пантов марала в дозе 1 столовая ложка 3 раза в день во время еды в течение 14 дней. Вышеописанный способ позволяет использовать предлагаемое средство в условиях умеренной гипоксии среднегорья, в целях стимуляции эритропоэза, тем самым эффективно повышая адаптивные возможности человека. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение лечебной физкультуры и ультразвуковой терапии в импульсном режиме с длительностью импульса 10 мс. Дополнительно проводят магнитостимуляцию мышщ надплечья: m. trapezius m. deltoideus, m. supraspinatus, m. infraspinatus на больной стороне. При этом воздействуют по стабильной методике с использованием парных импульсов длительностью 220±20 мкс при частоте посылок импульсов 25±5 имп/мин и временном интервале между импульсами 80 мс в течение 3 минут на одно поле. Интенсивность воздействия 70-90% от максимальной амплитуды магнитной индукции 1300 мТл. Общая продолжительность процедуры 12 минут. Через 30 минут проводят грязелечение аппликационным способом на область пораженного плечевого сустава. Температура грязевой лепешки 38-40 градусов, время воздействия 20 минут. Ультразвуковую терапию проводят сразу после грязелечения. При этом воздействуют на область капсулы плечевого сустава и мест прикрепления сухожилий мышц - m. supraspinatus, m. infraspinatus, m. teres minor на больной стороне. Воздействие осуществляют по лабильной методике интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 в течение 2 минут на каждое поле при суммарном времени процедуры 8 минут. Процедуры проводят ежедневно. На курс лечения 8-10 процедур. Способ повышает эффективность лечения за счет восстановления двигательной активности пораженной конечности и увеличивает длительность ремиссии, предотвращает возможное прогрессирование биомеханических и нейродистрофических нарушений и формирование неврологических осложнений. 1 пр., 4 табл., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста, подвергшихся длительному воздействию стресса, с рефлекторными проявлениями остеохондроза позвоночника в сочетании с дисфункцией вегетативной нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к технологии микро- и наноэлектроники

 


Наверх