Патенты автора Триандафилов Александр Фемистоклович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен инъектор для обработки сенажа углекислым газом, включающий пневмоцилиндр, полую иглу с отверстиями, поршень, соединенный жестко с иглой. Отверстия на рабочей поверхности полой иглы расположены на ее острие и месте соединения с поршнем, а поршневая и штоковая полости пневмоцилиндра сообщаются трубопроводом, оснащенным регулирующим вентилем для смены режимов работы иньектора без перерасхода и потерь газового консерванта при постоянной подаче углекислого газа из баллона в пневмоцилиндр. Штоковая полость пневмоцилиндра снабжена возвратной пружиной. Изобретение позволяет повысить равномерность и точность дозирования вносимого консерванта в сенажную массу, а также предотвращать перерасход и потери углекислого газа при внесении его в неоднородную структуру прессованного корма. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения биологически активного стимулятора роста картофеля из Борщевика Сосновского путем электроразрядной кавитационной обработки сока растения борщевика на электрогидравлической установке для поточной обработки водных суспензий (растворов) при рабочем напряжении постоянного тока 50 кВ, частотой следования импульсов 10 разрядов/сек и мощностью импульсов 125 Дж. Изобретение позволяет на 10% увеличить урожай картофеля. 1 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к гидропонному выращиванию растений. Способ включает посев семян, подкормку растений углекислым газом. При этом растения, предназначенные для зеленой подкормки животных в зимний период, выращивают под герметичной пленкой в лотках, установленных на конвейере в животноводческом помещении на высоте 3-4 метра. Осуществляют подачу питательного раствора под корни растений при остановке контейнера с помощью приспособления для подачи раствора в лоток. Растения под пленкой подкармливают углекислым газом, искусственно подсвечивают источниками света, расположенными под углом к растениям. Посев семян осуществляют при остановке конвейера с помощью высевающего аппарата, установленного над конвейером. Устройство содержит емкость с питательным раствором, трубопроводы для подачи питательного раствора к корням растений, трубопроводы для подачи углекислого газа в зону выращивания растений, эстакаду, смонтированную в животноводческом помещении на полную длину на уровне 3-4 метра в зоне устойчиво положительных температур от тепловыделения коров, цепной конвейер, установленный на эстакаде, лотки с поддонами для выращивания зеленой подкормки, установленные на самосмазывающейся направляющей конвейера, прикрепленные захватами к цепи конвейера, светопроницаемую пленку, которая на полную длину конвейера изолировано закрывает лотки для выращивания растений, светодиодные лампы для подсветки растений, расположенные под углом к растениям, приемные площадки для обслуживания, приспособление для подачи питательного раствора в лоток, высевающий аппарат, установленный на приемной площадке над конвейером. Трубопроводы для подачи углекислого газа в зону выращивания растений снабжены фильтрами и вентиляторами. Изобретения позволяют повысить эффективность автоматизации процессов посева, полива и подкормки растений при выращивании с применением конвейерной технологии. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к охране окружающей среды от вредных выбросов животноводческих помещений и получению экологически чистых консервантов, преимущественно углекислого газа. Установка для утилизации углекислого газа в животноводческом помещении содержит компрессор для закачивания газа, блок очистки 9, систему трубопроводов 8, емкость для хранения газа, воздухозаборники 1, установленные в нижней части животноводческого помещения, вентилятор 3, соединенный системой трубопроводов с воздухозаборниками 1, накопительную емкость для загрязненного воздуха 5 с обратным клапаном 4 для предотвращения выхода загрязненного воздуха из накопительной емкости 5, компрессор 6 для сжатия загрязненного воздуха, ресивер 7 для накопления загрязненного воздуха, соединенный трубопроводом с компрессором 6, ресивер 11 для накопления газа, соединенный с блоком очистки 9. При этом блок очистки 9 выполнен в виде мембранного фильтрационного блока с мембранным картриджем, обеспечивающим отделение углекислого газа и очистку воздуха, состоящим из пористого полимерного волокна с газоразделительным слоем. Емкость для хранения газа выполнена в виде баллонов для последующего использования в качестве консерванта. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей, утилизацию выбросов животноводческого помещения с последующим их использованием в заготовке консервированных кормов. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для консервирования грубых кормов. Мобильный комплекс для создания анаэробной среды в сенаже включает воздухонепроницаемый полимерный рукав с устройством для закладки травяной массы и устройство для создания анаэробной среды. Полимерный рукав герметично запаян с одной торцевой стороны. Устройство для создания анаэробной среды расположено за пределами рукава и выполнено в виде баллона с газовым консервантом, снабженного подающим вентилем с манометром, газовым редуктором с манометрами, соединенными трубопроводом с иглой ввода газа в полимерный рукав. Игла снабжена соплом и уплотнителем. Техническим результатом является обеспечение создания более эффективных анаэробных условий в сенаже за короткий промежуток времени путем вытеснения кислорода воздуха из сенажа газовым реагентом с одновременным консервированием травяного сырья. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки жидких стоков животноводческих помещений и приготовления органических удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании картофеля, а именно для предпосадочной обработки клубней семенного картофеля

 


Наверх