Инъектор для обработки сенажа углекислым газом

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен инъектор для обработки сенажа углекислым газом, включающий пневмоцилиндр, полую иглу с отверстиями, поршень, соединенный жестко с иглой. Отверстия на рабочей поверхности полой иглы расположены на ее острие и месте соединения с поршнем, а поршневая и штоковая полости пневмоцилиндра сообщаются трубопроводом, оснащенным регулирующим вентилем для смены режимов работы иньектора без перерасхода и потерь газового консерванта при постоянной подаче углекислого газа из баллона в пневмоцилиндр. Штоковая полость пневмоцилиндра снабжена возвратной пружиной. Изобретение позволяет повысить равномерность и точность дозирования вносимого консерванта в сенажную массу, а также предотвращать перерасход и потери углекислого газа при внесении его в неоднородную структуру прессованного корма. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для механизации процесса внесения газовых консервантов в сенаж при его закладке в хранилище.

Известен агрегат для внесения жидких и газообразных препаратов в пористое растительное сырье, включающий транспортное средство, на механизме навески которого установлена рама с кареткой, к которой при помощи упругого гибкого элемента присоединен инъектор с перфорированным наконечником, снабженным попарно расположенными в осевом направлении пластинами и с расположенными отверстиями в зазоре между пластинами каждой пары, и систему подвода препарата [А.с. 1143380 СССР, МКИ А23 К3/03. Агрегат для внесения жидких и газообразных препаратов в пористое растительное сырье / С.И. Назаров, А.В. Кузьмицкий, Н.В. Захаров, В.А. Шаршунов (СССР). - № 3666669/30-15; заявл. 25.11.83; опубл.07.03.85, Бюл. № 9].

Навесная конструкция данного агрегата предназначена для внесения жидких и газообразных препаратов в сенажную массу большого объема, уложенную в траншею силосохранилища. Применение этого агрегата для обработки сенажной массы углекислым газом спрессованных и обернутых в полимерную пленку отдельных рулонов экономически не выгодно.

Кроме того, в инъекторе попарно расположенные в осевом направлении пластины будут разрушать структуру сенажной массы спрессованных и обернутых в полимерную пленку отдельных рулонов. В результате этого в сенажной массе рулона образуются большие воздушные карманы, в которых могут происходить процессы развития грибков и плесени. Это обстоятельство приводит к ухудшению качества корма для сельскохозяйственных животных.

Другим недостатком данного агрегата является высокая неравномерность внесения жидких и газообразных препаратов в сенажную массу по его внутреннему объему из-за стационарного положения инъектора только на определенной глубине силосохранилища.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является инъектор, включающий иглу с расположенными на рабочей поверхности отверстиями по винтовой линии с постоянным шагом, поршень с обратным клапаном, раму с закрепленным на ней цилиндром с обратным клапаном и гильзой, на винтовой поверхности которой выполнен винтовой паз, в котором расположен выступ иглы [А.с. 1102558 СССР, МКИ А23 К3/03. Инъектор / С.И. Назаров, А.В. Кузьмицкий, В.Р. Петровец, А.С. Добышев, В.А. Шаршунов (СССР). - № 3556802/30-15; заявл. 28.02.83; опубл.15.07.84, Бюл. № 26].

Наличие по длине рабочей поверхности иглы отверстий, расположенных по винтовой линии с постоянным шагом, может приводить к тому, что при значительно высокой плотности спрессованной сенажной массы ее сопротивление превысит давление обратного клапана поршня при неполном заглублении иглы инъектора в консервируемый корм сельскохозяйственным животным. В этом случае подача консерванта будет происходить также через не заглубленные в сенажную массу отверстия иглы инъектора, что приводит к значительному перерасходу жидкого консерванта и соответственно увеличению удельной себестоимости технологического процесса.

Кроме того, применение в конструкции инъектора обратных клапанов и винтового паза на внутренней поверхности гильзы значительно усложняет его конструктивное исполнение, что увеличивает удельные затраты энергии при его изготовлении.

Техническим результатом изобретения является повышение равномерности и точности дозирования вносимого консерванта в сенажную массу, а также предотвращение перерасхода и потерь углекислого газа при внесении его в неоднородную структуру прессованного корма.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что у известного инъектора для обработки сенажа углекислым газом, включающем пневмоцилиндр, полую иглу с отверстиями, поршень, соединенный жестко с иглой, отверстия на рабочей поверхности полой иглы расположены на ее острие и месте соединения с поршнем, а поршневая и штоковая полости пневмоцилиндра сообщаются трубопроводом, оснащенный регулирующим вентилем, причем штоковая полость пневмоцилиндра снабжена возвратной пружиной.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Полая игла иньектора, имеющая отверстия только на рабочей поверхности ее острия и месте соединения с поршнем, позволяет проводить обработку сенажной массы рулона без потерь углекислого газа, что значительно уменьшает удельную себестоимость технологического процесса.

Сообщение поршневой и штоковой полости пневмоцилиндра трубопроводом обусловливает без применения сложных по устройству пружинных клапанов переток углекислого газа из поршневой полости пневмоцилиндра в его штоковую для последующего внесения данного консерванта через иглу в сенажную массу рулона согласно расчетной дозы. Это обстоятельство упрощает конструктивное исполнение инъектора для обработки сенажа углекислым газом, обусловливающее в конечном итоге снижение удельных затрат энергии при его изготовлении.

Оснащение трубопровода регулирующим вентилем обеспечивает смену режимов работы иньектора без перерасхода и потерь газового консерванта при постоянной подаче углекислого газа из баллона в пневмоцилиндр, что также снижает удельную себестоимость технологического процесса.

Снабжение штоковой полости пневмоцилиндра возвратной пружиной обеспечивает автоматическое перемещение поршня с иглой, внедренной в сенажную массу рулона под действием избыточного давления газа в поршневой полости пневмоцилиндра, в исходное положение. При этом осуществляется плавное выведение иглы из сенажной массы рулона, при котором углекислый газ, выходящий из штоковой полости пневмоцилиндра через отверстие на острие иглы, равномерно распределяется по внутреннему объему рулона, заполняя воздушные карманы, в которых могли бы происходить процессы окисления с развитием грибков и плесени. Это обстоятельство приводит к сохранению качества корма для сельскохозяйственных животных, а автоматическое перемещение поршня с иглой в исходное положение значительно снижает трудоемкость технологического процесса.

В итоге, при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, превосходящий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На фигуре 1 представлен инъектор для обработки сенажа углекислым газом, а на фигуре 2 приведены положения его регулирующего вентиля.

Инъектор для обработки сенажа углекислым газом состоит из пневмоцилиндра 1, полой иглы 2, выполняющая роль штока пневмоцилиндра 1, поршня 5, соединенного жестко с иглой 2, трубопровода 3, сообщающего поршневую полость пневмоцилиндра 1 с его штоковым и оснащенного регулирующим вентилем 4. Штоковая полость пневмоцилиндра 1 снабжена возвратной пружиной 6. Отверстия 7 на рабочей поверхности полой иглы 2 расположены на ее острие и месте соединения с поршнем 5. Регулирующий вентиль 4 может находиться в трех положениях:

- подача углекислого газа в поршневую полость пневмоцилиндра 1 (положение А);

- переход углекислого газа из поршневой полости пневмоцилиндра 1 в его штоковое под силой избыточного давления и возвратной пружины 6 (положение Б);

- перекрытие подачи углекислого газа для фиксации состояний инъектора в процессе смены рулона сенажа для обработки консервантом (положение С).

Обработка рулонов сенажа с помощью инъектора углекислым газом производится следующим образом.

В пневмоцилиндр 1 через регулирующий вентиль 4 производится постоянная подача углекислого газа со стандартного газового баллона. При первом положении регулирующего вентиля 4 (положение А) происходит закачка углекислого газа в поршневую полость пневмоцилиндра 1. По мере роста давления углекислого газа в поршневой полости пневмоцилиндра 1 начинает двигаться поршень 5 вместе с полой иглой 2, которая начинает входить в сенажную массу рулона. По мере движения поршня 5 вместе с полой иглой 2 и вхождения ее в сенажную массу рулона происходит сжатие в штоковой полости пневмоцилиндра 1 возвратной пружины 6. После полного вхождения иглы 2 в сенажную массу рулона и, соответственно, полного сжатия возвратной пружины 6, упругость которой рассчитана с учетом дозы подаваемого газового консерванта, регулирующий вентиль 4 переводится во второе положение (положение Б). Тогда углекислый газ под действием силы избыточного давления из поршневой полости пневмоцилиндра 1 по соединительному трубопроводу 3 перетекает в штоковую полость пневмоцилиндра 1. Углекислый газ из штоковой полости пневмоцилиндра 1 через отверстие 7, расположенное на месте соединения иглы 2 с поршнем 5, по полому внутреннему пространству иглы 2 и отверстие 7 на ее острие начинает переходить внутрь сенажной массы рулона. По мере падения давления углекислого газа в поршневой полости пневмоцилиндра 1 происходит выпрямление пружины 6, под действием которого поршень 5 вместе с иглой 2 перемещаются в направлении исходного положения. При этом происходит плавное выведение иглы 2 из сенажной массы рулона, при котором углекислый газ, выходящий из штоковой полости пневмоцилиндра 1 через отверстие 7 на ее острие иглы 2, равномерно распределяется по внутреннему объему рулона, заполняя из-за его неравномерного прессования воздушные карманы, в которых могли бы происходить процессы окисления с развитием грибков и плесени. После полного возвращения поршня 5 в исходное положение регулирующий вентиль 4 переводится в третье положение (положение С) и инъектор можно использовать для обработки углекислым газом сенажной массы другого рулона.

Инъектор для обработки сенажа углекислым газом, включающий пневмоцилиндр, полую иглу с отверстиями, поршень, соединенный жестко с иглой, отличающийся тем, что отверстия на рабочей поверхности полой иглы расположены на ее острие и месте соединения с поршнем, а поршневая и штоковая полости пневмоцилиндра сообщаются трубопроводом, оснащенным регулирующим вентилем для смены режимов работы иньектора без перерасхода и потерь газового консерванта при постоянной подаче углекислого газа из баллона в пневмоцилиндр, при этом штоковая полость пневмоцилиндра снабжена возвратной пружиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам на протяжении 10 дней, начиная с суточного возраста, в рацион вводят сыпучую порошкообразную массу из расчета 15,0 г/кг корма, причем сыпучая порошкообразная масса состоит из пепсина, панкреазы, витаминов А, Е, B1, В2, D3, В6, РР, В12, С, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, биотина, лимонной кислоты, сахарозы.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к витаминно-ферментному комплексу для цыплят-бройлеров. Комплекс представляет собой сыпучую порошкообразную массу, состоящую из пепсина, панкреазы, витаминов А, Е, B1, В2, D3, В6, РР, В12, С, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, биотина, лимонной кислоты и сахарозы.
Группа изобретение относится способам кормления животного для обеспечения полезного для здоровья эффекта у животного посредством рациона питания с периодическим ограничением калорийности. Способы включают кормление животного питанием с поддерживающей калорийностью, содержащим калории, которые удовлетворяют потребности животного в энергии для поддержания жизнедеятельности, в течение периода поддерживающей калорийности или кормление животного питанием без ограничения потребления калорий для периода кормления ad libitum, а также кормление животного питанием с уменьшенной калорийностью, содержащим от 40% до 80% калорий, содержащихся в рационе питания с поддерживающей калорийностью, в течение периода уменьшенной калорийности или удовлетворяющих ежедневные потребности животного в энергии для поддержания жизнедеятельности в течение периода уменьшенной калорийности.
Группа изобретений относится к способу имитации хронического ограничения калорийности и способу кормления животного для обеспечения полезного для здоровья эффекта у животного. Способы включают кормление животного питанием с поддерживающей калорийностью, содержащим калории, которые удовлетворяют потребности животного в энергии для поддержания жизнедеятельности, в течение периода поддерживающей калорийности, или кормление животного питанием без ограничения потребления калорий для периода кормления ad libitum, а также кормление животного питанием с уменьшенной калорийностью, содержащим от 40% до 60% калорий, содержащихся в рационе питания с поддерживающей калорийностью, в течение периода уменьшенной калорийности или удовлетворяющих ежедневную потребность животного в энергии для поддержания жизнедеятельности в течение периода уменьшенной калорийности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способу выращивания бройлеров. Способ характеризуется тем, что бройлерам с 5-го дня выращивания и до конца периода откорма ежедневно в основной рацион вводят кормовую добавку ГербаСтор в количестве 0,5 г/кг комбикорма, при этом добавку смешивают с комбикормом перед кормлением.
Настоящее изобретение относится к области ветеринарии, а именно к микроэлементному препарату для профилактики и лечения гипомикроэлементоза животных, содержащему динатриевую соль этилендиамин -N, N'- диянтарной кислоты и фармацевтически приемлемые соли железа, марганца, меди, цинка, кобальта, селена и иода, отличающемуся тем, что он дополнительно содержит хелаты железа, марганца, меди, цинка, кобальта, селена и иода с лизином и глицином, при следующем соотношении ингредиентов, г/л: динатриевая соль этилендиамин -N, N'- диянтарной кислоты 180-300; железо (Fe3+) 10-40; марганец (Mn2+) 6-24; медь (Cu2+) 0,6-3,0; цинк (Zn2+) 5,0-18,0; кобальт (Co2+) 0,06-0,6; селен (Se4+) 0,15-0,30; йод (I-) 0,4-1,0; хелаты лизина с железом (III), марганцем (II), медью (II), цинком (II), кобальтом (II), селеном (IV), иодом (I) в равном соотношении 24-54; хелаты глицина с железом (III), марганцем (II), медью (II), цинком (II), кобальтом (II), селеном (IV), иодом (I) в равном соотношении 24-54; вода – остальное.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу применения хвойно-энергетической добавки. Хвойно-энергетическую добавку вводят в состав рациона телят в количестве 30 г с пятидневного до месячного возраста, 35 г со второго месяца, 40 г с третьего до четвертого месяца на голову в сутки.
Изобретение относится к производству кормов, в частности к способу приготовления кормовой добавки для выращивания телят молозивного периода. Способ предусматривает смешивание в центробежно-эллиптической мельнице иммуномодулирующего селеноорганического хвойного комплексного препарата и мелкофракционированного древесно-угольного сорбента до однородного состояния.

Изобретение относится к овцеводству, в частности к способу повышения продуктивности ярок. Способ характеризуется тем, что яркам в течение 90 дней с кормом вводят хвойно-энергетическую добавку в количестве 50 мл на голову в сутки.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу приготовления биологически активной кормовой добавки для коров. Способ характеризуется тем, что высушенную хвою сосны и измельченную скорлупу кедрового ореха заливают водой температурой 100°С и настаивают в герметично закрытой емкости в течение 24 часов.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам в течение всего периода выращивания, начиная с 7-дневного возраста, раз в сутки скармливают транс-коричный альдегид в дозировке 0,8 мг/кг живой массы и 7,8-дигидрокси-4-метилкумарин - 0,5 мг/кг живой массы совместно с основным рационом, содержащим препарат Акстра™ ХАР 102 ТРТ в дозировке 0,5 мг/кг корма. Использование изобретения позволит увеличить привес живой массы цыплят-бройлеров. 4 табл.
Наверх