Патенты автора Акчурин Салават Вагимович (RU)

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения, преимущественно зерновых материалов, и может быть использовано в мукомольной, химической и других отраслях промышленности. Линейный асинхронный электропривод для виброцентробежного сепаратора, состоящего из корпуса, рабочего органа, привода вращательного движения рабочего органа от двигателя вращения и вибрационного привода рабочего органа в вертикальной плоскости от плоского линейного асинхронного электродвигателя, индукторы которого жестко закреплены на основании, а его ротор в виде кольца с симметричными сквозными отверстиями подвижен и подпружинен в вертикальной плоскости, выполнен из металла с высокой электропроводностью и жестко соединен с рабочим органом. В сквозных симметричных отверстиях кольца расположены на направляющих подпружиненные дугообразные пластины, выполненные из того же материала, что и само кольцо, с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Технический результат - повышение энергетических характеристик привода для повышения эффективности сепарации. 5 ил.

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и обогатительной промышленности. Вибрационный сепаратор включает деку, закрепленную на подвесках, установленных на основании, связанный с декой вибровозбудитель с регулируемой амплитудой колебаний деки. Вибровозбудитель выполнен в виде линейного асинхронного двигателя, снабженного блоком управления. Статор двигателя состоит из двух частей, расположенных с разных сторон деки. Ротор двигателя, жестко связан с декой. На роторе установлены упругие элементы. Обмотки одной части статора являются продолжением другой. Подвески снабжены упругими элементами и установлены под углом встречно друг к другу. Части статора установлены на основании подвижно вокруг оси в центре по длине. Технический результат - повышение эффективности сепарирования посредством расширения возможности регулирования амплитуды колебаний деки как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. 2 ил.

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, обогатительной и пищевой промышленностях. Вибрационный сепаратор включает деку, упругие подвески, вибровозбудитель с регулируемой амплитудой колебаний деки, выполненный в виде линейного асинхронного двигателя с блоком управления и со статором, состоящим из двух частей, расположенных с разных сторон деки и соединенных обмотками, а ротор двигателя снабжен в крайних точках упругими элементами, причем части статора могут перемещаться между упругими элементами на роторе, состоящем из двух частей. Дека установлена на упругих подвесках. Части ротора жестко связаны с декой крайними точками, а части статора имеют возможность перемещаться относительно деки. Обмотки статора соединены друг с другом параллельно или встречно-параллельно, последовательно или встречно-последовательно. Технический результат - повышение эффективности сепарации и расширение диапазона регулирования амплитуды колебаний деки. 6 ил.

Инерционный конвейер содержит лоток (3), установленный на основании (1) на роликах (2) с возможностью взаимодействия с упругими упорами (14, 26), вибропривод в виде индуктора (6) линейного асинхронного двигателя и ротора (7). На роторе жестко установлен кронштейн (10) с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно транспортирующей поверхности лотка между дополнительно установленными упругими элементами (9, 11). Уменьшается энергоемкость и повышается производительность конвейера. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерновых культур

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к инерционным конвейерам, и может быть использовано для транспортирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

 


Наверх