Патенты автора Скворцов Борис Алексеевич (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Техническим результатом является существенное снижение по сравнению с прототипом расчетной полной мощности, следовательно, массы и габаритов преобразующих устройств в составе электросети низкого напряжения промышленной частоты, а также улучшение параметров качества электроэнергии в указанной электросети, в т.ч. по гармоническим составляющим высокого порядка. В судовой электроэнергетической системе (ЭЭС) переменного напряжения с турбогенераторами двух различных частот содержатся две электросети, в одной из которых в качестве источника электроэнергии высокого напряжения повышенной частоты используют главные турбогенераторы (ТГ) синхронного типа, а в другой в качестве источника электроэнергии низкого напряжения промышленной частоты - ТГ асинхронного типа с фазным ротором. Причем в цепь трехфазной обмотки фазного ротора ТГ асинхронного типа подключают обратимый преобразователь частоты. Оба ТГ попарно располагаются на общем валу с приводной турбиной без промежуточного понижающего редуктора и вращаются с повышенной частотой вращения ω1=628 рад/с (6000 об/мин). Электроэнергия, генерируемая обоими ТГ, распределяется при помощи двух электросетей переменного напряжения, одна из которых высокого напряжения (до ~10,5кВ) повышенной частоты 100 или 200 Гц предназначена для питания системы электродвижения, а другая низкого напряжения (~0,4 кВ) промышленной частоты 50 Гц предназначена для питания общесудовых потребителей. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических турбогенераторах переменного трехфазного тока с электромагнитным возбуждением и с дополнительными трехфазными обмотками на статоре и на роторе для генерации напряжений двух различных частот. Техническим результатом является обеспечение генерирования в дополнительной обмотке электроэнергии трехфазного тока промышленной частоты (50 Гц) при частоте вращения турбогенератора n1=6000 об/мин одновременно с генерацией в основной обмотке статора турбогенератора электроэнергии трехфазного тока повышенной частоты (200 Гц). В турбогенератор трехфазного тока двух разных частот введен дополнительный комплект трехфазных обмоток, одна из которых размещается в общих пазах статора, а другая - на дополнительной части неявнополюсного ротора. Причем последняя через контактные кольца и щетки соединяется с регулируемым обратимым преобразователем частоты, который обеспечивает в турбогенераторе асинхронный режим с отрицательной частотой скольжения. Для исключения взаимного электромагнитного влияния основных и дополнительных трехфазных обмоток, размещенных как в пазах статора, так и на обеих частях ротора, их числа пар полюсов выбирают при соблюдении условия p1>p2. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим синхронным турбогенераторам переменного трехфазного тока с электромагнитным возбуждением, предназначенным для генерации напряжений двух различных частот. Технический результат - снижение расчетной полной мощности преобразующих устройств, их общей массы и габаритов. Предложенный турбогенератор содержит ферромагнитный шихтованный статор, включающий две распределенные трехфазные обмотки переменного трехфазного тока повышенной частоты f1 и промышленной частоты fs=50 Гц с числом пар полюсов соответственно p1 и p2, причём p1>p2, и вращающийся ферромагнитный ротор. Ротор состоит из двух частей, на наружных поверхностях которых в пазах размещены две распределенные обмотки возбуждения. Обмотка возбуждения постоянного тока с числом пар полюсов p1 подключена к выходу устройства бесщеточного возбуждения. Трехфазная обмотка возбуждения переменного тока с числом пар полюсов р2 подключена через контактные кольца и щетки к трехфазному выходу обратимого преобразователя частоты. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и представляет собой устройство защиты матричного каскадного преобразователя частоты (МКПЧ) непосредственного типа с высокочастотной широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), каждый каскад которого построен по мостовой 3-фазной схеме, в каждом плече которого используются полностью управляемые ключи IGBT-модулей с двухсторонней проводимостью. Предложенное устройство по сравнению с прототипом характеризуется более гибким процессом реализации защиты, обеспечивая при этом технический результат - существенное повышение работоспособности МКПЧ при возникновении аварийной ситуации. Устройство защиты при возникновении аварийной ситуации в одном из каскадов обеспечивает постоянное включение его плеч на управляемых ключах IGBT-модулей, тем самым шунтируя его, а также отключение аварийного каскада от источника питания. Причем остальные каскады продолжают функционировать в прежнем режиме, сохраняя работоспособность МКПЧ в целом. Предложенное устройство защиты разработано и изготовлено в виде отдельной конструкции с двумя блоками защиты для установки в опытном образце матричного каскадного преобразователя частоты, предназначенного для питания гребного электродвигателя переменного тока высокого напряжения. 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - упрощение системы распределения электроэнергии, снижение общей массы и габаритов оборудования, а также уменьшение мощности потерь при сохранении необходимых уровней и параметров качества электроэнергии. Система состоит из n (где n=1, 2, 3…) главных турбо(дизель)-генераторов повышенной частоты; двух электрических сетей переменного напряжения с главными распределительными щитами (ГРЩ) высокого напряжения повышенной частоты и ГРЩ низкого напряжения промышленной частоты; системы электродвижения, состоящей из m (где m=1, 2…) гребных электродвигателей переменного тока и соответствующего количества преобразователей частоты; мощных потребителей повышенной частоты; централизованной системы отбора мощности и общесудовых потребителей промышленной частоты. В системе в качестве преобразователей частоты используют каскадные матричные преобразователи частоты с силовыми трансформаторами, первичные обмотки которых подключают к ГРЩ высокого напряжения повышенной частоты. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

 


Наверх