Патенты автора Баймиев Андрей Ханифович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к лабораторной диагностике, и предназначено для количественной оценки эффективности антибактериальных препаратов и новых химических соединений в отношении условно патогенного вида Pseudomonas aeruginosa. Использование изобретения повышает точность оценки и сокращает продолжительность исследования. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Предложен способ селективного выделения аутоштаммов Lactobacillus spp. из клинического материала. Способ включает культивирование посевов лактобактерий в два этапа: на жидкой питательной среде «Бульон MRS для лактобактерий», дополнительно содержащей натрия гидрофосфат и пиобактериофаг поливалентный очищенный, а на втором этапе для пересева используют среду «Лактобакагар», разведенную водой дистиллированной до 1000 мл. Способ обеспечивает селективность выделения аутоштаммов Lactobacillus spp. и повышение выхода биомассы лактобактерий за счет ингибирования роста сопутствующих условно-патогенных микроорганизмов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ увеличения срока годности биоудобрения на основе клубеньковых бактерий основан на использовании технологии лиофилизации бактериальных культур и возможности их последующей регенерации и наращивания на питательных средах непосредственно перед обработкой ими посевного материала, при котором 125 мл вновь наращенной культуры будет достаточно для обработки 20-25 кг посевного материала. Изобретение позволяет увеличить срок годности препаратов на основе лиофилизированных культур клубеньковых бактерий. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх