Патенты автора Ферафонтов Игорь Васильевич (RU)

Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно к мультипликаторным центробежным компрессорам, работающим в составе технологических установок получения холода, и позволяет повысить надежность работы турбокомпрессора холодильной установки за счет снижения возможности попадания масла и его паров в рабочую ступень турбокомпрессора, а также снижения возможности тепловой деформации корпуса турбокомпрессора. Турбокомпрессор холодильной установки содержит корпус 2 рабочей ступени 1, соединенный с всасывающим трубопроводом 3 газовой системы холодильной установки, мультипликатор 5, раму-маслобак 8, сообщенную с внутренней полостью 11 мультипликатора 5 через сливной патрубок 7, и кольцевую камеру 9 маслоотделения, размещенную коаксиально рабочей ступени 1 и сообщенную с ним и через сифонный и суфлирующий трубопроводы 13, 11 с рамой-маслобаком 8. Мультипликатор 5 посредством уравнительной линии 15 с арматурой 16 сообщен с кольцевой камерой 9. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при проектировании трансмиссий для передачи крутящего момента в машинах разного назначения. Зубчатая муфта для передачи вращения содержит втулки с наружными зубчатыми венцами, установленные на ведущем и ведомом валах и обойму. На оконечностях обоймы с внутренней стороны образованы ответные зубчатые венцы, входящие в зацепление с зубчатыми венцами втулок. Между боковыми поверхностями зубьев втулок и обоймы установлены тела качения. По обеим сторонам зубчатых венцов установлены с зазором по отношению к венцам ограничительные кольца. Тела качения представляют собой ролики, оси которых в исходном состоянии пересекаются с осью муфты под углом 90º и находятся в одной плоскости. Ограничительные кольца выполнены изогнутыми в поперечном сечении таким образом, что каждое ограничительное кольцо связано с обоймой или втулками одним свои краем, а другим краем упирается в соответствующий ролик. Технический результат - уменьшение потерь на трение, увеличение мощности, повышение КПД устройства. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к предохранительным кулачковым муфтам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в предохранительных муфтах для передачи больших величин крутящих моментов

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к шарнирным муфтам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для редуктивной передачи крутящего момента

 


Наверх