Патенты автора Тюкалова Наталья Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к установкам по очистке промышленных стоков, в частности к установкам по извлечению меди из кислых оборотных травильных растворов. Установка для извлечения содержит ионообменные колонны, заполненные сорбентом, реактор приготовления раствора десорбции, пропускаемого через ионообменные колонны, устройства для получения концентрата меди и насосы для перекачивания технологических сред. Ионообменные колонны выполнены с возможностью заполнения их сорбентом с биспиколиламинными группами. В качестве устройств для получения концентрата меди используют реактор осаждения гидроксида меди, фильтр для фильтрации гидроксида меди и электролизер, которые выполнены с возможностью получения трех концентратов меди из насыщенного медью раствора десорбции, прошедшего ионообменные колонны. Установка содержит байпасную магистраль, которая выполнена с возможностью подачи насыщенного медью раствора десорбции в реактор осаждения гидроксида меди или в электролизер. Изобретение позволяет увеличить степень извлечения меди, что дает возможность получать концентраты меди нескольких типов без потерь меди с технологическими осадками. 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к технической химии, а именно к способу извлечения меди из кислых оборотных травильных растворов, образующихся в производстве плоского проката. Извлечение меди из кислых растворов проводят сорбцией с образованием обезмеженного раствора и насыщенного сорбента. В качестве сорбента используют ионит с биспиколиламинными группами. Проводят отмывку насыщенного сорбента от обезмеженного раствора водой. При десорбции меди из отмытого насыщенного сорбента используют раствор аммиака 10-25%. После чего медь выделяют электролизом. Способ позволяет увеличить степень извлечения меди. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области производства холоднокатаного проката для изготовления бочек. Прокат имеет плоскую поверхность с механическими и жировыми загрязнениями. Улучшение адгезии лакокрасочного покрытия без проведения промежуточных операций очистки, грунтования и зачистки наружной поверхности бочки после сушки внутреннего покрытия обеспечивается за счет того, что количество механических загрязнений на каждой поверхности составляет не более 40 мг/м2, при этом общее количество жировых загрязнений с двух сторон составляет 40-70 мг/м2, а плотность пиков каждой поверхности составляет 50-70 1/см. 1 табл.

Изобретение может быть использовано при очистке сточных вод металлургических предприятий. Для очистки солянокислых растворов от ионов меди используют реагент, представляющий собой механически активированную смесь порошков железа и серы, взятую при следующем соотношении компонентов, масс.%: железо 95,0 - 99,5; сера 0,5 - 5,0. В качестве порошка железа может быть использован порошок карбонильного железа. Изобретение позволяет быстро и экологически безопасно достичь низкого остаточного содержания ионов меди в разбавленных солянокислых растворах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к установкам для регенерации соляной кислоты из отработанного травильного раствора, образующегося при очистке поверхности стального проката, работающим в замкнутом цикле, путем термического разложения раствора и последующей абсорбции образующегося при этом хлороводорода водой
Изобретение относится к составам СОЖ и может быть использовано в прокатном производстве на дрессировочных станах при влажной дрессировке оцинкованных стальных лент, на скоростных линиях перед пассивацией

 


Наверх