Патенты автора Охлобыстин Андрей Олегович (RU)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к материалам для адсорбционной сероочистки жидких углеводородных топлив. Описан адсорбент для удаления кислых сернистых компонентов из жидкого углеводородного топлива, содержащий смесь пивалатов цинка (II), кобальта (II), никеля (II) в количестве 0,1-15 мас.%, нанесенную на носитель - силикагель, при этом адсорбент имеет удельную поверхность 540-720 м2/г и суммарный объем пор 0,75-0,92 см3/г, и способ получения адсорбента. Технический результат - повышение адсорбирующей активности материала, его износостойкости, дисперсности. 2 н.п. ф-лы, 6 пр., 3 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа получения адсорбента для удаления низших сернистых соединений из жидкого углеводородного сырья и включает нанесение модификатора на поверхность носителя методом пропитки. В качестве носителя используют силикагель, имеющий удельную поверхность 480 - 540 м²/г, суммарный объем пор 0,75 см3/г, со средним диаметром пор 60Å, который предварительно сушат при температуре 100°С в течение 24 часов. Пропитку осуществляют раствором полимерного пивалата цинка (II) в изопропиловом спирте, из расчета 1% масс. полимерного пивалата цинка (II) от веса носителя. Смешивают раствор модификатора с носителем, смесь помещают в ультразвуковую ванну и подвергают обработке ультразвуком в течение 90 мин, затем модифицированный адсорбент оставляют под тягой на 24 часа для удаления растворителя и сушат в вакуумном сушильном шкафу при 100°С в течение 24 часов. Технический результат - увеличения активности адсорбента для удаления низших сернистых соединений из жидкого углеводородного сырья. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способу получения катализатора для демеркаптанизации углеводородных смесей на основе комплексов переходных металлов с лигандом. Способ включает процесс нанесения катализатора на пористый носитель. При этом готовят смесь раствора полиядерного комплекса переходного металла с пористым носителем, где количество комплекса переходного металла составляет 1% масс. от веса носителя. В качестве лиганда используют карбоксилатную группу триметилацетатов. Полученный гетерогенный катализатор применяют для демеркаптанизации углеводородных смесей при температуре процесса 20-25°C. Изобретение позволяет повысить активность катализатора демеркаптанизации углеводородных смесей без повышения температуры проведения процесса демеркаптанизации. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области электрохимии. В органический растворитель с фоновым электролитом вводят электрокатализатор - 3,5-ди-трет-бутил-о-бензохинон и проводят электролиз сероводорода на платиновом аноде при температуре 20-25°С и атмосферном давлении. При этом получают элементную серу. Изобретение позволяет снизить энергозатраты и сократить время стадии регенерации электрокатализатора.

Изобретение относится к способу синтеза 3,7-диаминофенотиазина из 1,4-фенилендиамина и сернистого реагента
Изобретение относится к области химии и может быть использовано в газоперерабатывающей промышленности для удаления полисульфанов из товарной серы

 


Наверх