Патенты автора Конторов Андрей Михайлович (RU)

Изобретение относится к термостойким полиорганосилоксанам и к способам их получения. Предложенный способ получения полиорганосилоксанов включает ацидолиз органоалкоксисиланов и/или их смесей в присутствии кислотных катализаторов при 75-85°C, отличается тем, что для получения полиорганосилоксанов в качестве исходного сырья дополнительно или вместо алкоксисиланов используют фенилсодержащие полиорганосилоксаны разветвленного строения с концевыми гидрокси- и алкоксигруппами, в том числе фенилсодержащие смолы и лаки на их основе, выпускаемые промышленным способом. Технический результат - предложенный способ позволяет получать широкий ассортимент полиорганосилоксанов с улучшенными характеристиками, экологически чистых, конкурентоспособных по цене, полученных с использованием экологически чистого недефицитного сырья, не содержащего хлор-ионов, стабильных в виде гранул или порошков как в растворителях, так и в их отсутствие. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано в машиностроении для защиты металлических поверхностей, работающих при повышенных температурах, в условиях высокой коррозионной агрессивности среды, а также в быту и в промышленности. Эмаль термостойкая содержит метилфенилсилоксановую смолу на основе органоалкоксисиланов общей формулы [ R h − n S i O 4 − n ] a [ R m ' S i O 4 − m ] b [ R k 2 S i O 4 − k ] c , где n, m, k=1,2; R'=Me, H; a=0,1-33; R2=Me; b=0,03-1; c=0-0,1; а также полимер бутилметакрилата, пентафталевый лак, термостойкий пигмент, микронизированный наполнитель, загуститель, реологическую добавку на основе бентонитовой глины и органический растворитель. Эмаль обеспечивает получение покрытия с высокими качественными характеристиками. Используемая метилфенилсилоксановая смола не содержит Cl-содержащие примеси, что позволяет повысить экологичность композиции. 2 табл.
Изобретение относится к технологии получения олигоорганосилоксановых смол, используемых в производстве композиционных материалов различного назначения, в качестве пленкообразующего компонента лаков при создании защитных покрытий и для модификации органических лаков и смол

Изобретение относится к термостойким полиорганосилоксанам

 


Наверх