Патенты автора Болотина Лариса Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком желудка с ограниченным перитонеальным карциноматозом. Способ включает паллиативное хирургическое вмешательство с последующим введением в брюшную полость цитостатиков. После проведения диагностической лапароскопии и верификации карциноматоза брюшины проводят поэтапное лечение. Проводят 4 курса системной химиотерапии в комбинированном режиме по схеме FLOT каждые 14 дней. Через 7 дней после 4 курсов системной химиотерапии посредством лапароскопии, причем троакары устанавливают на 4-5 см парумбеликально, достигают пневмоперитонеум с целевым давлением 12 мм рт.ст. и проводят сеанс внутрибрюшной аэрозольной химиотерапии под давлением 200psi с применением противоопухолевых препаратов из расчета антропометрических параметров: цисплатин в дозе 30 мг/м2, разведенный в изотоническом растворе натрия хлорида объемом 150 мл, доксорубицин 6 мг/м2, разведенный в изотоническом растворе натрия хлорида объемом 50 мл. Через неделю после операции проводят дополнительно 4 курса системной химиотерапии в комбинированном режиме по схеме FLOT каждые 14 дней до общего числа 8 курсов. Через неделю повторяют второй сеанс внутрибрюшной аэрозольной химиотерапии: цисплатин в дозе 30 мг/м2, доксорубицин 6 мг/м2. Через 14 дней, после второго сеанса внутрибрюшной аэрозольной химиотерапии, проводят циторедукцию. Использование изобретения обеспечивает стойкую стабилизацию и частичную резорбцию опухолевых очагов у инкурабельных больных за счет длительного поддержания лечебного пневмоперитонеума и непосредственного воздействия препаратов на опухолевые клетки с достижением максимальной концентрации в пораженных опухолью очагах без системной токсичности. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано при лечении диссеминированного рака желудка. Лечение проводит в 3 этапа. После верификации ограниченного перитонеального карциноматоза с PCI меньше 7 проводят 4 курса химиотерапии по схеме FLOT и при наличии положительной динамики по данным лапароскопии выполняется хирургический этап лечения. Через 4 недели после окончания химиотерапии выполняют оперативное вмешательство в объеме гастрэктомии с расширенной лимфаденэктомией D2. Затем выполняют установку двух троакаров 11 мм в мезогастрии, производят послойное ушивание лапаротомной раны, накладывают карбоперитонеум 12 мм рт.ст. В один из троакаров вводят лапароскоп, подключают форсунку механическую к инжектору высокого давления при помощи инфузионной магистрали и вводят ее в дополнительный троакар и начинают подачу растворов химиопрепаратов в виде аэрозоля. Терапевтический пневмоперитонеум поддерживают в течение 30 минут при 37 градусах. Через 4 недели после операции при отсутствии тяжелых послеоперационных осложнений и иных противопоказаний больным проводят еще 4 курса полихимиотерапии по схеме FLOT. Способ обеспечивает стойкую стабилизацию и частичную резорбцию опухолевых очагов у инкурабельных больных, что предполагает улучшение отдаленных результатов за счет длительного поддержания лечебного пневмоперитонеума и непосредственного воздействия препаратов на опухолевые клетки с достижением максимальной концентрации в пораженных опухолью очагах без системной токсичности. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано при лечении плоскоклеточного р-16 позитивного рака ротоглотки. Способ включает проведение индукционной химиотерапии с последующей химиолучевой терапией. За три недели перед химиолучевой терапией проводят индукционную терапию по следующей схеме: в 1 день - внутривенно: паклитаксел 80 мг/м2 в течение 60 минут + карбоплатин AUC2 в течение 60 минут + цетуксимаб в дозе 400 мг/м2 в течение 120 минут, в 8, 15, 22, 29 и 36 дни - внутривенно: паклитаксел 80 мг/м2 в течение 60 минут + карбоплатин AUC2 в течение 60 минут + цетуксимаб 250 мг/м2 в течение 60 минут. При резорбции опухоли через 3 недели проводят 2 этап лечения - введение цетуксимаба 250 мг/м2 1 раз в неделю в сочетании с лучевой терапией на локорегионарную область, включая регионарные лимфоколлекторы в РОД 1,8 Гр ежедневно до СОД 54 Гр, и на область первичной опухоли и метастатически измененных лимфоузлов по 1,8 Гр в день в течение трех с половиной недель и затем по 1,8 Гр и 1,5 Гр бустом через 4-6 часов в течение двух с половиной недель до СОД 72 Гр. Использование изобретения позволяет увеличить темп и степень регрессии первичной опухоли, подавить субклинические диссеминированные метастазы за счет сочетанного химиолучевого воздействия на опухоль. 1 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу комбинированного лечения местно-распространенных форм рака шейки матки IIB-IIIB(T2b-T3bN0(1)M0) стадий. Способ включает первый этап лечения, на котором проводят 2 курса неоадъювантной полихимиотерапии с интервалом в 21 день: внутривенное введение паклитаксела и цисплатина в определенных дозах в виде 3-х часовой инфузии с предшествующей премедикацией, а также за 30 мин до введения паклитаксела внутримышечное введение дексаметазона или внутриартериальное введение цисплатина в определенной дозе, поочередно в правую и левую маточную артерии и на следующий день выполняют внутривенное введение паклитаксела в виде 3-х часовой инфузии с предшествующей премедикацией, а также за 30 мин до введения паклитаксела внутримышечное введение дексаметазона, через 21 день после последнего курса химиотерапии проводят сочетанную химиолучевую терапию: дистанционную - 3D конформная лучевая терапия или лучевая терапия с модуляцией интенсивности пучка (IMRT), или терапия с модуляцией по объему - VMAT малого таза и зон регионарного метастазирования СОД 46-50 Гр режим фракционирования 2 Гр ежедневно 5 раз в неделю, причем во время дистанционного облучения в качестве радиомодификации - вводят цисплатин в определённой дозе, на 4-5-й неделе облучения в дни, свободные от дистанционного облучения, проводят брахитерапию в 4 фракции по 7 Гр до СОД эквивалент 30 Гр, суммарные дозы от курса сочетанной лучевой терапии составляют: в т. А 80-90 Гр, в т. В 60 Гр, причем объем облучения включает в себя непосредственно первичную опухоль, параметральную область, крестцово-маточные связки, оптимальный отступ от края первичной опухоли не менее 3 см, с учетом уровня опухолевого поражения влагалища, группу тазовых лимфатических узлов, а также всех остальных региональных лимфатических узлов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения больных местно-распространенным раком шейки матки за счет увеличения сроков общей и безрецидивной выживаемости, а также улучшение показателей качества жизни. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии, и может быть использовано в способе комбинированного лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря Т3-Т4 N0-+M0, включающем проведение неоадъюватной химиотерапии по схеме - цисплатин 75 мг/м2 и гемцитабин - 1000 мг/м2 в 1-й день с повтором через каждый 21 день. При этом цисплатин 75 мг/м2 вводят в правую и левую пузырные артерии по 200,0 мл готового раствора со скоростью 3-4 мл/мин, в 1-й день после внутриартериальной химиоинфузии цисплатина выполняют внутривенное введение гемцитабина 1000 мг/м2 в 1 день с межкурсовым интервалом 21 день на 400 мл физиологического раствора, всего 3 курса. Изобретение позволяет достичь уменьшения размеров опухоли и зоны поражения в полости малого таза, тем самым улучшить радикальность хирургического лечения. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения плоскоклеточного рака полости рта и глотки в сочетании с лучевым и лекарственным воздействием. Способ включает введение цисплатина с первого дня в виде внутривенной инфузии в дозе 100 мг/м2 1 раз в 3 недели в сочетании с лучевой терапией, при этом с первого дня лучевое лечение проводят в РОД 2 Гр ежедневно по 5-дневной рабочей неделе до СОД 50 Гр на локорегионарную область, включая регионарные лимфоколлекторы CTV2/PTV2, с последующим ежедневным дополнительным облучением опухоли GTV/CTV1/PTV1 в РОД 6 Гр в течение 3 дней до СОД 68 Гр. Использование изобретения позволяет повысить противоопухолевый эффект лечения. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, гепатологии, онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения больных нерезектабельным раком внепеченочных желчных протоков. Для этого проводят курсы системной химиотерапии с использованием препаратов платины, фторурацилового ряда или гемцитабина. При этом параллельно осуществляют курсы высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой терапии со средней акустической мощностью 400-600 Вт, в объеме 4 сеансов за курс, 1 сеанс в день ежедневно, за исключением дней внутривенного введения химиопрепаратов. Способ обеспечивает повышение эффективности проведения системной химиотерапии при минимизации частоты развития осложнений лечения, увеличении показателей общей и безрецидивной продолжительности жизни пациента. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с наличием метастазов в лимфатических узлах и олигометастазов в костях скелета при раке предстательной железы высокого риска прогрессирования. Для этого проводят 6 курсов химиотерапии доцетакселом: 75 мг/м2 в/в в 1 день 21-дневного цикла в комбинации с андроген-депривационной терапией с последующим выполнением хирургического вмешательства, в том числе на зоны олигометастазов. Затем пациенты находятся под динамическим наблюдением: каждый месяц определяют уровень общего ПСА и раз в три месяца инструментальные обследования: УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства ТРУЗИ, МРТ малого таза. При повышении уровня ПСА>0,2 нг/мл 3 раза подряд с интервалом не менее 2 недель проводят ПЭТ-КТ всего тела с холином. При выявлении единичных метастазов в тазовых лимфоузлах, в костях скелета, а также местного рецидива опухоли и отсутствия других отдаленных метастазов в внутренних органах и лимфоузлах других локализаций больному проводят лучевую терапию с последующим динамическим наблюдением. Способ позволяет провести местное лечение в комбинации с неоадъювантной ХГТ у больных олигометастатическим РПЖ высокого риска прогрессирования, которым ранее могла быть предложена только паллиативная химиотерапия при увеличении показателя безрецидивной и общей выживаемости больных. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака ротоглотки. Вводят цетуксимаб в стартовой дозе 400 мг/м2 с последующей дозой 250 мг/м2 1 раз в неделю. С 8 дня лечения цетуксимабом проводят лучевую терапию ежедневно по 5-дневной рабочей неделе с РОД 1,8 Гр до СОД 54 Гр в течение 6 недель на локорегионарную область, включая регионарные лимфоколлекторы: заглоточные лимфоузлы и лимфоколлекторы шеи до I-V групп с обеих сторон (CTV2/PTV2). При этом в течение последних 12 дней, после подведения СОД 32,4 Гр, дополнительно с интервалом, равным или более 6 ч, ежедневно проводят облучение опухоли и метастатически измененных лимфоузлов (GTV/CTV1/PTV1) в РОД 1,5 Гр до СОД 72 Гр. Способ обеспечивает увеличение темпов и степени регрессии первичной опухоли, подавление субклинических диссеминированных метастазов путем сочетанного лучевого и лекарственного воздействия на опухоль и метастатически измененные лимфоузлы. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака шейки матки (РШМ). В предоперационном периоде проводят два курса регионарной химиотерапии с интервалом в 3 недели по следующей схеме: а) в первый день перед и после внутриартериального введения цисплатина выполняют гипергидратацию по схеме: 2,0 л 0,9% NaCl с добавлением 20 ммоль KCl, раствор натрия хлорида 400 мл 0,9% или 5% раствор декстрозы, фуросемид 40 мг (2,0), антиэметики, далее внутриартериально вводят цисплатин в дозе 75 мг/м2 на 400 мл физиологического раствора, причем введение цисплатина выполняют поочередно в правую и левую маточные артерии по 200,0 мл готового раствора со скоростью 3-4 мл/мин; б) на следующий день выполняют премедикацию по следующей схеме: за 12 и 6 часов до введения паклитаксела вводят внутримышечно 20 мг дексаметазона, за 30-60 минут до введения паклитаксела внутривенно вводят 50 мг дифенгидрамина, 300 мг циметидина или 50 мг ранитидина, далее внутривенно вводят паклитаксел в дозе 175 мг/м2 в виде 3-часовой инфузии, разбавленным до концентрации 0.3-1.2 мг/мл раствором 0,9% натрия хлорида или 5% раствора декстрозы. Изобретение позволяет создать максимальную концентрацию цитостатика непосредственно в опухолевой ткани и одновременно реализовать системное воздействие химиотерапии, в результате чего происходит резорбция опухоли и перевод процесса в резектабельное состояние. Достигается эффект уменьшения объема опухоли, снижение болевого синдрома и отсутствие ранее имевшихся кровеносных выделений из половых путей. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения больных первично операбельным или местно-распространенным неоперабельным раком молочной железы. Для этого проводят лекарственную терапию, включающую курсы неоадъювантной комбинированной полихимиотерапии (НАПХТ) по схеме 4АС→4Т: доксорубицин 60 мг/м2 + циклофосфан 600 мг/м2 каждые 3 недели, далее 12 введений паклитаксела 80 мг/м2 еженедельно. Одновременно с лекарственной терапией осуществляют 8 курсов высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой терапии (ВФУЗТ) со средней акустической мощностью 300-600 Вт ежедневно, с перерывом в 3 недели. При максимальном размере опухоли до 30 мм проводят 3 сеанса ВФУЗТ за 1 курс. При максимальном размере опухоли 31-40 мм – 4 сеанса за 1 курс. При максимальном размере опухоли более 40 мм – 5 сеансов за 1 курс. Способ обеспечивает повышение эффективности проведения НАПХТ, достижение максимальной редукции объема опухолевого очага при минимизации риска развития побочных эффектов – ожогов кожи I-II степени, развития высокоинтенсивного болевого синдрома в зоне лечения, перевод местно-распространенного процесса в локализованный с возможностью выполнения следующего этапа лечения - радикального оперативного вмешательства в минимальном объеме. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака орофарингеальной области

 


Наверх