Патенты автора Тарасенко Юлия Наилевна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому режущему инструменту для иссечения слизисто-мышечного слоя цервикального канала при проведении гистерэктомии. Хирургический режущий инструмент для иссечения слизисто-мышечного слоя цервикального канала при проведении гистерэктомии содержит направляющий стержень с резьбовой шпилькой для проведения инструмента через ткани и полый цилиндрический корпус с торцевой режущей кромкой, выполненный с возможностью размещения в нем направляющего стержня. Резьбовая шпилька и направляющий стержень выполнены в виде двух разъемных деталей. Направляющий стержень снабжен осевым пазом, выполненным с возможностью фиксации в нем шпильки. Инструмент снабжен фиксатором, выполненным с возможностью фиксации в осевом пазу направляющего стержня и имеющим упорную поверхность для режущей кромки полого цилиндрического корпуса. Использование изобретения позволяет обеспечить снижение риска интраоперационных и послеоперационных осложнений при проведении гистерэктомии с иссечением слизисто-мышечного слоя цервикального канала с возможностью получения материала для проведения адекватного гистологического исследования. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при ушивании раны матки во время операции кесарево сечения. Предварительно отступив от угла раны, над неизмененным серозным слоем матки с обеих сторон накладывают 8-образные швы с завязыванием узлов. Затем накладывают шов на разрез на матке, для чего шов начинают от угла разреза на матке, доводят его до середины раны, после чего накладывают шов на оставшуюся часть раны, начиная с противоположного угла разреза на матке, другой нитью. При наложении шва используют самофиксирующуюся анкерную нить. Место стыка швов каждой из нитей укрепляют путем захода одного шва на уже наложенный шов. Способ позволяет осуществить надежное ушивание краев раны, что создает условия для формирования полноценного рубца на матке. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют влагалищную гистерэктомию, включающую отсепаровку стенок влагалища. Формируют каналы к обтураторным мембранам, выделяют крестцово-остистые связки с двух сторон, оставляя при этом экстраперитонеально крестцово-маточные и кардинальные связки с обеих сторон. После перитонизации и формирования купола влагалища формируют каналы к седалищным остям и крестцово-остистым связкам. Далее, с помощью нерассасывающегося шовного материала фиксируют к каждой из указанных крестцово-остистых связок по элементу синтетического сетчатого имплантата, отступив на 1,5-2 см от седалищных остей, на завершающем этапе выполняют кольпоперинеолеваторопластику и кольпоррафию. После перитонизации и формирования купола влагалища сшивают между собой крестцово-маточные и кардинальные связки, формируя лигаментарный моноблок, который медленно рассасывающимися лигатурами фиксируют к верхней трети задней стенки влагалища. В качестве имплантата используют два куска сетчатой синтетической ленты, при этом конец каждой ленты имплантата фиксируют не рассасывающимися лигатурами к соответствующей крестцово-остистой связке с каждой стороны. После этого устанавливают купол влагалища в физиологическое положение, подшивают указанные ленты имплантата в области их перекреста медленно рассасывающимися лигатурами к сшитым между собой кардинальным и крестцово-маточным связкам и к середине купола влагалища. Затем с помощью проводников свободный конец одной ленты, фиксированной к правой крестцово-остистой связке. Выводят через левое обтураторное отверстие в левую паховую складку на уровне клитора, подтягивая ленту с натяжением таким образом, чтобы обеспечить опору тазовым органам. Свободный конец второй ленты, фиксированной к левой крестцово-остистой связке, выводят через правое обтураторное отверстие в правую паховую складку на уровне клитора, подтягивая ленту с натяжением таким образом, чтобы обеспечить опору тазовым органам, лишние концы лент отрезают и удаляют, оставляя имплантат в ране. Способ позволяет снизить стоимость имплантата и затраты на его установку, уменьшить возможность интраоперационного кровотечения, минимизировать интраоперационное воздействие на органы и ткани организма, снизить возможность послеоперационных осложнений и рецидива заболевания. 7 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урогинекологии, гинекологии Выполняют установку под мочевой пузырь имплантата. В качестве имплантата используют сетчатый титановый имплантат трапецевидной формы, выполненный из «Титанового шелка». Имплантат фиксируют меньшим основанием на уровне шейки мочевого пузыря тремя нерассасывающимися нитями в области срединной точки основания и симметрично с обеих сторон, большим основанием на уровне шейки матки в области срединной точки основания и симметрично с обеих сторон. Проводят трансобтураторно лигатуры, заправленные в проводник, ранее фиксированные к углам имплантата. Лигатуры выводят подкожно и сближают с каждой стороны до создания оптимального натяжения имплантата. Лигатуры связывают между собой поочередно с обеих сторон, накладывают швы на переднюю стенку влагалища. Способ позволяет предупредить mech-ассоциированные осложнения и рецидивы заболеваний. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть применима для одновременной двухуровневой коррекции энтероцеле лапаровагинальным доступом. Через экстраперитонеальный тоннель влагалищным доступом проводят подготовленный первый сетчатый имплантат шириной до 3-х см, длиной до 16-ти см, проксимальный конец которого фиксируют одним, двумя не рассасывающимися эндошвами за продольную связку позвоночника на уровне мыса крестца, дистальный конец первого имплантата фиксируют не рассасывающимися лигатурами к куполу влагалища. В процессе операции используют готовый или готовят второй сетчатый имплантат, который выкраивают из куска стерильной сетки по индивидуальному раскрою в зависимости от размера таза пациентки, величины энтероцеле, второй имплантат по форме близок к прямоугольнику, его продольная сторона имеет переменную ширину: от середины к низу имплантат сужают до ширины 0,5-1,0 см, кроме того, второй имплантат выполняют, по меньшей мере, с двумя рукавами, два из которых размещены по бокам продольной части имплантата, ближе к середине, и направлены в стороны, преимущественно симметрично к средней продольной линии имплантата, с помощью проводников рукава второго имплантата фиксируют к крестцово-остистым связкам с обеих сторон на 2 см медиальнее седалищных остей, широкий верхний край второго имплантата отдельными длительно рассасывающимися лигатурами подшивают к куполу влагалища, к тазовой фасции и к первому имплантату, дистальную узкую часть второго имплантата укладывают на переднюю стенку прямой кишки и подшивают к ректовагинальной фасции. Группа изобретений позволяет уменьшить риск рецидива. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники и медицине, а именно к гинекологии

 


Наверх