Патенты автора Пугачёв Владимир Валерьевич (RU)

Изобретение относится к газовой технике и может быть использовано в системах газоснабжения производственных и бытовых потребителей. В объемном счетчике газа, содержащем камеру, разделенную эластичной мембраной с центральной частью в виде жесткого диска на первую и вторую полости, механическое отсчетное устройство, биметаллический температурный корректор показаний счетчика, ползунок переключателя полостей с выходного на входной патрубки счетчика, седло переключателя, два крайних окна которого связаны соответственно с первой и второй полостями, а среднее - с выходным патрубком счетчика, рычаги связи мембраны с ползунком, преобразователь возвратно-поступательного движения ползунка во вращательное движение входного вала механического отсчетного устройства, устройство калибровки счетчика, температурный корректор выполнен в виде 2-х биметаллических пластин, жестко прикрепленных одними концами к двум сторонам диска диафрагмы так, что другие концы пластин ориентированы по оси диска, рычаги связи тарелки диафрагмы и ползунка пружинящие и подвижно связаны с ползунком через крайние окна седла переключателя, к торцам ползунка по ходу его движения с той и другой сторон прикреплены ферромагнитные пластины, взаимодействующие с постоянными магнитами, установленными напротив каждой из них на седле переключателя, с возможностью регулировки зазора между полюсами магнитов и ферромагнитными пластинами посредством винтов, выполняющих роль устройства калибровки счетчика, а преобразователь возвратно-поступательного движения ползунка во вращательное движение входного вала механического отсчетного устройства выполнен в виде храпового механизма. Технический результат - уменьшение габаритов и упрощение кинематики механизма объемного счетчика газа, что в итоге снижает его стоимость и повышает надежность. 2 ил.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для поения животных подогретой водой при привязном содержании. Уровневая система поения животных состоит из установленных по уровню расширительного бака и поильных чаш, сообщающихся между собой замкнутым на расширительный бак магистральным трубопроводом с установленным на его обратной ветви циркуляционным насосом. Расширительный бак снабжен клапаном подпитки с приводом от поплавка, электрическим нагревателем и датчиком температуры. В верхней части расширительного бака установлен смеситель, первый вход которого соединен с расширительным баком патрубком горячей воды, размещенным на отметке самого нижнего возможного уровня поверхности воды в баке. На выходе патрубка внутри смесителя установлен регулятор температуры с регулированием «после себя». Второй вход смесителя соединен трубопроводом с нижней частью расширительного бака, а выход - с входом магистрального трубопровода. При этом магистральный трубопровод проходит непосредственно через поильные чаши, а на отводах от него, имеющихся внутри поильных чаш, установлены обратные клапаны. Изобретение обеспечивает поение животных водой заданной температуры, в том числе в периоды максимальной интенсивности ее потребления. 1 ил.

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве и обогатительной промышленности. Вибрационный сепаратор включает деку, закрепленную на подвесках, установленных на основании, связанный с декой вибровозбудитель с регулируемой амплитудой колебаний деки. Вибровозбудитель выполнен в виде линейного асинхронного двигателя, снабженного блоком управления. Статор двигателя состоит из двух частей, расположенных с разных сторон деки. Ротор двигателя, жестко связан с декой. На роторе установлены упругие элементы. Обмотки одной части статора являются продолжением другой. Подвески снабжены упругими элементами и установлены под углом встречно друг к другу. Части статора установлены на основании подвижно вокруг оси в центре по длине. Технический результат - повышение эффективности сепарирования посредством расширения возможности регулирования амплитуды колебаний деки как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. 2 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Гидравлическая система ограничения мощности и частоты вращения ветроагрегата с валом, установленным горизонтально в головке, содержащая гидроцилиндр двухстороннего действия, кинематически связанный с закрепленными на валу с возможностью поворота вокруг осей, перпендикулярных валу, лопастями, гидронасос, гидравлически связанный с первой и второй полостями гидроцилиндра и сливной емкостью, распределитель и устройство управления, на входы которого поступают сигналы от датчиков частоты вращения вала и мощности кинематически связанного с ним генератора, а выход соединен с исполнительным органом. Гидронасос, сливная емкость, распределитель и гидроцилиндр установлены на валу, при этом гидроцилиндр установлен соосно на торце вала, шток гидроцилиндра связан с лопастями непосредственно через систему тяг, сливная емкость выполнена в форме изолированного от атмосферы гофра, первая и вторая магистрали гидронасоса реверсивного действия присоединены непосредственно к выводам соответственно первой и второй полостей гидроцилиндра и к выводам первой и второй полостей распределителя, выполненного в виде гильзы, разделенной помещенным в нее диском на первую и вторую полости, сообщающиеся через отверстия в центральной части каждого из двух днищ гильзы, перекрываемые с внешних сторон клапанами, механически связанными с диском, с полостью сливной емкости, а привод гидронасоса осуществляется от установленного на его валу фрикционного ролика, образующего пары фрикционного зацепления с двумя расположенными по одну и другую стороны от него в перпендикулярных осевой линии вала плоскостях тормозными кольцами, прикрепленными соосно валу к корпусу головки с возможностью осевого перемещения в направлении фрикционного ролика под действием исполнительного органа устройства управления, на вход которого дополнительно подаются сигналы от датчика крайних положений поршня гидроцилиндра. Изобретение направлено на ограничение мощности, развиваемой ветроагрегатом. 1 ил.

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, обогатительной и пищевой промышленностях. Вибрационный сепаратор включает деку, упругие подвески, вибровозбудитель с регулируемой амплитудой колебаний деки, выполненный в виде линейного асинхронного двигателя с блоком управления и со статором, состоящим из двух частей, расположенных с разных сторон деки и соединенных обмотками, а ротор двигателя снабжен в крайних точках упругими элементами, причем части статора могут перемещаться между упругими элементами на роторе, состоящем из двух частей. Дека установлена на упругих подвесках. Части ротора жестко связаны с декой крайними точками, а части статора имеют возможность перемещаться относительно деки. Обмотки статора соединены друг с другом параллельно или встречно-параллельно, последовательно или встречно-последовательно. Технический результат - повышение эффективности сепарации и расширение диапазона регулирования амплитуды колебаний деки. 6 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для энергоснабжения автономных бытовых и производственных потребителей электроэнергии

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для энергоснабжения бытовых и производственных потребителей

 


Наверх