Патенты автора Булатов Константин Валерьевич (RU)

Изобретение относится к способам получения нерастворимых в воде отходов сульфидов мышьяка, не загрязняющих природную среду при хранении или утилизации. Может быть использовано при приготовлении твердеющей закладочной смеси отработанного пространства в шахтах. Получение нерастворимых в воде сульфидных мышьяксодержащих отходов включает смешивание и спекание влажных отходов сульфидов мышьяка с порошковой элементной серой. Расход серы составляет 15-50 мас.% от массы влажных отходов сульфидов мышьяка. Спекание производят в ячеистой матрице при температуре 170-180°С и получают гранулы диаметром 4-6 мм. После чего на поверхность гранул наносят два слоя кузбасслака. Способ обеспечивает вымываемость мышьяка из отходов в пределах 0-0,01 мг/дм3 в зависимости от величины рН воды. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к получению гидросульфида кальция и может быть использовано при флотации медь-, цинк-, свинецсодержащих руд, при очистке технологических растворов и сточных вод и в кожевенной промышленности. Способ получения гидросульфида кальция включает предварительное получение сероводорода путем обработки сырья, содержащего сульфид цинка крупностью 50-74 мкм, серной кислотой с концентрацией 55-70 мас.% при молярном отношении сульфида цинка к серной кислоте, равном 1,0:(1,0 ÷1,1), и нагревании пульпы сульфида цинка в интервале температур от 130 до 160°С при отношении масс жидкого в виде серной кислоты к твердому в виде сульфида цинка в пульпе, равном 3÷5. Затем сероводород отделяют от капель серной кислоты и приводят в контакт с водной суспензией оксида кальция при молярном соотношении сероводорода к оксиду кальция, равном 2:1. Обеспечивается создание экономичной технологии производства гидросульфата кальция из наиболее доступного, дешевого исходного сырья, широко применяемого в промышленности. 3 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к переработке сульфидных полиметаллических концентратов и конвертированию штейна в агрегате совмещенной плавки-конвертирования. Горизонтальный конвертер снабжен дополнительным рядом нижних боковых фурм, установленным ниже упомянутого ряда боковых фурм на расстоянии 0,4 - 0,8 м, при этом угол наклона фурм к центральной горизонтальной оси поперечного сечения конвертера составляет от 2 градусов до 8 градусов. Плавку-конвертирование осуществляют с подачей кислородно-воздушного дутья в расплав через боковые фурмы и через дополнительный ряд нижних боковых фурм, комплексную продувку расплава - с подачей кислородно-воздушного дутья в упомянутые фурмы при соотношении расхода газа, подаваемого в верхний ряд боковых фурм, к расходу газа, подаваемого в нижний ряд боковых фурм, равном (1-2):(4-6), соответственно. Изобретение позволяет повысить производительность плавки-конвертирования в 1,1-1,3 раза при увеличении кампании фурм и плавильного агрегата до 213-217 суток. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обезвреживанию и утилизации твердых мышьяксодержащих отходов и может быть использовано при приготовлении твердеющей закладочной смеси отработанного пространства в шахтах. Переработка сульфидных мышьяксодержащих отходов включает смешивание отходов и сплавление с элементной серой. Перед плавлением отходы сушат до влажности не более 4%, дезинтегрируют до крупности не более 1,6 мм, после чего полученный порошок отходов нагревают до 120-155°С и смешивают с расплавленной серой. Соотношение сульфидных мышьяксодержащих отходов и расплавленной элементной серы в смеси составляет 1:2,5-3,5. Полученную смесь гранулируют, охлаждают и получают гранулированную стекловидную смесь диаметром 2-5 мм. Способ позволяет получить смесь с максимальной жидкотекучестью и минимальной вязкостью, что приводит к минимальной вымываемости мышьяка водой. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для продувки окислительным дутьем сульфидного медного расплава или полиметаллического сырья, и может быть использовано в цветной и черной металлургии. Фурма для донной и боковой продувки содержит тело фурмы с каналом для охлаждения, трубу для основного дутья, трубу для защитного дутья, рыльную часть фурмы, охлаждаемый элемент и керамометаллическую насадку. Труба для основного дутья и труба для защитного дутья расположены коаксиально относительно друг друга. Керамометаллическая насадка расположена с рыльной части фурмы и выполнена из материала со средней теплопроводностью не менее 30 Вт/(м⋅°C) и скрытой теплотой фазового перехода не менее 1000 кДж/кг. В результате обеспечивается повышение надёжности и срока эксплуатации фурмы, повышение эффективности охлаждения фурмы при высоких тепловых нагрузках. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам для отведения отходящих газов и пыли. Аспирационное укрытие напыльника конвертера выполнено с возможностью установки на раму напыльника конвертера и содержит корпус, поворотную шторку и подвижные ворота. Корпус снабжен газоходом. Поворотная шторка снабжена приводом поворотной шторки и выполнена с возможностью поворота на угол до 25°. Подвижные ворота содержат вертикальную и наклонную части, соединенные между собой шарнирно под углом друг к другу 120-130° и снабженные приводом подвижных ворот. Изобретение обеспечивает максимальный сбор неорганизованных выбросов запыленных аспирационных газов из-под напыльника конвертера. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в других отраслях техники, где требуется снижение скорости разгара футеровки. Охлаждаемый элемент установлен в фурменной зоне внутри металлургической печи. Элемент контактирует с футеровкой, содержащей элементы из теплопроводного материала и засыпку, примыкающую к охлаждаемому элементу. Футеровку по всей толщине и высоте выполняют послойно материалами с различной теплопроводностью. Футеровка контактирует с расплавом или газовой атмосферой печи. В качестве теплопроводного материала используют сплав меди, никеля, железа. Сплав выбран таким образом, что температура его плавления не ниже температуры плавления меди. Использование футеровки обеспечивает увеличение срока эксплуатации огнеупорной стенки печи в зонах барботажа расплава и в газовой атмосфере печи. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области цветной металлургии. Способ переработки сульфидного медно-свинцово-цинкового концентрата включает загрузку в конвертер концентрата и его окислительную плавку. Первоначально в конвертер заливают штейн и продувают его углевоздушной смесью с расходом угля 500 кг/т штейна при объемном отношении угля к воздуху 0,35 кг/м3. Концентрат загружают на поверхность расплавленного штейна, после чего штейн продувают воздухом, обогащенным кислородом до 25 об.%, до полного расплавления концентрата. Загружают кварцевый и известковый флюсы и продолжают продувку с обеспечением получения шлака и богатого по меди штейна, полученные шлак и богатый по меди штейн сливают на 70 % и процесс переработки возобновляют с продувки расплава углевоздушной смесью. Изобретение позволяет исключить затруднения при плавке, связанные с утилизацией сложных по составу конвертерных газов, а также с гетерогенизацией расплава в конвертере. 2 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к области цветной металлургии. Способ комбинированной продувки расплава полиметаллического штейна включает продувку расплава путем подачи кислородсодержащего дутья в расплав и над расплавом. Дутье в расплав подают в количестве 1,7-5,0% от общего количества дутья, частично окисляют штейн и перемешивают со шлаком с получением шлакоштейновой эмульсии. Остальным количеством дутья окисляют образовавшуюся шлакоштейновую эмульсию. Фурма для комбинированной продувки расплава полиметаллического штейна содержит концентрические стальные трубы, оснащенные патрубками для подвода кислородсодержащего дутья, патрубками для подвода и отвода охлаждающей воды, сопла, расположенные на наружной концентрической стальной трубе, и расположенный внизу наконечник с соплами, направленными вверх под углом 65-75° к оси фурмы. Изобретение позволяет исключить затруднения при плавке металла, связанные с повышенным образованием брызг расплава и настылей на стенках печи, исключить разрушение футеровки подины под слоем штейна, а также повысить содержание меди в штейне, сократить затраты на его последующее конвертирование. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для охлаждения узлов металлургической печи

Изобретение относится к области энерготехнологий и может быть использовано для осаждения пыли из газовых потоков и интенсификации тепломассообменных процессов и процессов горения в энерготехнологических агрегатах

 


Наверх