Патенты автора Махов Денис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способам и системам опознавания различных видов целей типа «свой - чужой», а именно к опознаванию малогабаритных робототехнических средств. Техническим результатом является повышение достоверности опознавания и устойчивости функционирования системы опознавания в условиях деструктивных воздействий. Способ опознавания малогабаритных робототехнических средств заключается в том, что осуществляют радиолокационное опознавание, одновременно с ним осуществляют координатно-связное опознавание с использованием технологий облачных вычислений и алгоритмов вероятностного или нечеткого вывода, принимают нечеткое решение о принадлежности объекта к одному из классов - «свой» или «чужой», путем многомерной оптимизации целевой функции системы опознавания в пространстве нечетких множеств параметров. Система опознавания малогабаритных робототехнических средств содержит связанные с процессором обработки данных подсистему радиолокационного опознавания и подсистему координатно-связного опознавания, включающую информационную систему, функционирующую с использованием технологий облачных вычислений, и по меньшей мере один пользовательский терминал. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области помехоустойчивого кодирования и может быть использовано для кодирования и передачи информации в системах связи робототехнических комплексов. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости передаваемых данных и пропускной способности в пространственных параллельных радиоканалах. Предложен способ, в котором определяют состояния радиоканалов, передают информацию о состоянии радиоканалов в приемник системы передачи данных робототехнического комплекса, определяют радиоканалы с наилучшими состояниями качества, объявляют их контрольными, а остальные радиоканалы - базовыми, задают временной интервал, равный длине кодового слова, разделяют исходные данные на фрагменты по количеству базовых радиоканалов, ранжируют длины фрагментов на основе данных о состоянии радиоканала, как остатки от деления по базовым основаниям системы в остаточных классах, при этом система остаточных классов задается либо в целочисленном алгебраическом кольце главных идеалов, либо полиномами расширенного поля Галуа, определяют базовые и контрольные основания для каждого радиоканала. Формируют пространственный вектор данных и на основе псевдослучайной последовательности формируют несущие частоты для каждого радиоканала, модулируют фрагментами несущие частоты. Получают и подают пространственно-частотную матрицу модулированных сигналов на входы диаграммообразующей схемы совокупности антенн в виде многолучевой адаптивной антенной решетки, в которой формируют лучи для базовых и контрольных радиоканалов, управляют параметрами лучей адаптивным процессором и передают модулированные сигналы по лучам на приемники. 6 ил.

Изобретение относится к способу и устройству передачи и приема данных по радиоканалам и может быть использовано для передачи информации в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости передаваемых данных и пропускной способности системы связи. Для этого способ передачи заключается в том, что определяют состояния радиоканалов, задают временной интервал, определяют базовые и контрольный радиоканалы, разделяют исходные данные на фрагменты, ранжируют и объявляют фрагменты остатками, получают остаток по контрольному основанию, кодируют остатки, модулируют в модуляторе с изменяемым индексом модуляции, подают на входы диаграммообразующей схемы, распределяют по совокупности первых антенн, передают в приемник. Способ приема заключается в том, что определяют состояния радиоканалов, принимают сигналы совокупностью вторых антенн в виде многолучевой антенной решетки, определяют индекс модуляции, демодулируют, декодируют, получают остатки, восстанавливают кодовое слово. Устройство для передачи содержит блок оценки состояния каналов, средство для группирования данных, передатчик информации состояний, модулятор, блок разделения кодовых слов, блок вычисления базовых оснований, блок определения контрольного основания, блок ранжирования приоритетов, канальный кодер, пространственно-временной кодер, диаграммообразующую схему, адаптивный процессор, модулятор с изменяемым индексом модуляции. Устройство для приема данных, содержащее блок оценки состояний каналов, демодулятор, диаграммообразующую схему, пространственно-временной декодер, канальный декодер, блок определения приоритетов, блок восстановления. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат - повышение устойчивости передачи информации к преднамеренным имитирующим действиям злоумышленника помехам. Формируют исходную информационную последовательность символов для передачи, путем помехоустойчивого блочного разделимого кодирования из нее формируют кодовую последовательность символов, выполняют шифрование кодовой последовательности символов и последующую управляемую перестановку символов, подают зашифрованную последовательность символов в канал связи. На приемной стороне с принятой зашифрованной последовательностью символов выполняют обратную перестановку символов и расшифрование, получают кодовую последовательность символов, состоящую из информационной и первой проверочной последовательностей символов, на основании которой выполняют формирование второй проверочной последовательности символов. Полученная первая и сформированная вторая проверочные последовательности символов образуют синдромную последовательность, структура которой позволяет обнаружить ошибки в принятой последовательности, определить их кратность и сделать вывод о присутствии имитирующих действий злоумышленника. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится способу пространственно-временного многолучевого кодирования. Технический результат направлен на улучшение качества сигнала в точке приема и уменьшении времени на передачу символа. Для этого предложен способ пространственно-временного многолучевого кодирования информации на основе многолучевой антенной решетки заключащийся в том, что вводят схему пространственно-временного кодирования, формирующую пространственно-временную матрицу, вводят схему диаграммообразования многолучевой адаптивной антенной решетки, формирующую два луча, во временном слоте с длительностью в один символьный интервал комбинацию символов подают на 1-й вход схемы диаграммообразования многолучевой адаптивной антенной решетки и передают первым лучом многолучевой адаптивной антенной решетки, комбинацию символов подают на 2-й вход схемы диаграммообразования многолучевой адаптивной антенной решетки и передают вторым лучом многолучевой антенной решетки в течение одного временного слота, вводят адаптивный процессор, отвечающий за фазирование многолучевой адаптивной антенной решетки и форму луча. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения характеристик гармонических сигналов, импульсных сигналов и механических колебаний звуковых частот. В состав цифрового частотомера входят: усилитель высокой частоты (УВЧ), усилитель звуковой частоты (УЗЧ), генератор образцовых импульсов времени, АЦП, генератор высокочастотных импульсов (ГВИ), блок выделения периода, формирователь положительных импульсов (ФПИ), формирователь отрицательных импульсов (ФОИ), клапан, блок начальной установки, счетчик импульсов (СИ), дешифратор, блок отображения информации (БОИ). Входами цифрового частотомера являются входы УВЧ и УЗЧ, выходы которых через первый и второй замкнутые контакты соответственно первого переключателя последовательно соединены с входом АЦП. Выход АЦП соединен со вторыми входами блока выделения периода, ФПИ, ФОИ и через первый замкнутый контакт второго переключателя с первым входом клапана. Выход клапана соединен с первым входом СИ. Выход СИ соединен со входом дешифратора. Выход дешифратора соединен со входом БОИ. Выход генератора образцовых импульсов времени соединен через первый замкнутый контакт третьего переключателя со вторым входом клапана, с первым входом блока начальной установки и с первым входом блока выделения периода. Первый выход ГВИ через второй замкнутый контакт второго переключателя соединен с первым входом клапана, второй выход ГВИ соединен со вторым входом блока начальной установки. Выход блока начальной установки соединен со вторым входом СИ. Выход блока выделения периода соединен с первыми входами ФПИ и ФОИ, а через первый замкнутый контакт четвертого переключателя и второй замкнутый контакт третьего переключателя со вторым входом клапана. Выход ФПИ через вторые замкнутые контакты четвертого и третьего переключателей соединен со вторым входом клапана. Выход ФОИ через третий замкнутый контакт четвертого переключателя и через второй замкнутый контакт третьего переключателя соединен со вторым входом клапана. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем реализации функции измерения параметров механических колебаний звуковой частоты. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах связи, радиолокации и радионавигации при приеме сигналов в условиях воздействия помех. Техническим результатом изобретения является универсальность антенной решетки за счет возможности антенной решетки изменять форму главного максимума диаграммы направленности при обработке узкополосных сигналов по отношению к помеховым сигналам независимо от их мощности при любой сигнально-помеховой обстановке. Многофункциональная адаптивная антенная решетка содержит N антенных элементов, N блоков комплексного взвешивания сигналов, общий сумматор и адаптивный процессор, содержащий соответствующие блоки формирования и обращения ковариационной матрицы, блок формирования управляющего вектора, отвечающий за фазирование антенной решетки в направлении прихода полезного сигнала и форму главного максимума диаграммы направленности, и блок формирования вектора весовых коэффициентов, а также необходимые связи между упомянутыми элементами. 5 ил.

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться в навигационной системе летательного аппарата (ЛА), применяемой для определения ориентации относительно земли, например, при заходе ЛА на посадку по приборам. Достигаемый технический результат - снижение погрешности измерения угла крена. Указанный результат достигается за счет того, что из точки с известными координатами излучают линейно-поляризованные электромагнитные волны, вектор напряженности электрического поля которых совпадает с вертикальной плоскостью, приемная антенна на борту летательного аппарата принимает электромагнитные волны, сигнал с выхода приемной антенны поступает на два вращателя плоскости поляризации, углы поворота плоскости поляризации которых равны по абсолютной величине, но противоположны по направлению поворота, сигналы с выхода каждого вращателя плоскости передают в бортовую цифровую вычислительную машину, в которой осуществляют измерение значений амплитуд сигналов и определяют угол крена летательного аппарата путем использования априорной зависимости, связывающей угол крена и значения амплитуд на выходе вращателей. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при оценке систем связи с широкополосными сигналами. Технический результат заключается в повышении точности измерения защищенности сигнала от помех. В устройстве для измерения защищенности сигнала от помех взаимодействие сигнала и помехи в частотно-временной области оценивается с помощью коэффициента взаимной корреляции искаженного и эталонного сигналов g, а искажения сигнала, неизбежно возникающие при принятии мер по подавлению помехи в тракте приема, - с помощью коэффициента взаимной корреляции помехи и эталонного сигнала λ. В качестве комплексного показателя Ξ степени защищенности сигнала от помех (с учетом эффективности принимаемых мер по подавлению помех) предлагается использовать отношение указанных коэффициентов, т.e. Ξ = g λ . Чем больше воздействие помехи на сигнал, тем больше значение коэффициента взаимной корреляции помехи и эталонного сигнала λ, а следовательно, меньше значение комплексного показателя Ξ степени защищенности сигнала от помех. Подавление помехи в спектре сигнала приводит к уменьшению как знаменателя, так и числителя в выражении для Ξ , так как при этом растет отличие между искаженным и эталонным (опорным) сигналами. 1 ил.

Изобретение относится к обработке оптической информации, адаптивной оптике и может быть использовано для решения задачи измерения нестационарных искажений лазерного пучка при распространении его в турбулентной атмосфере

 


Наверх