Патенты автора Степашкин Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано для определения тепловых характеристик алмазных материалов, таких как природные и синтетические монокристаллы, алмазные поликристаллические материалы в интервале температур от 25 до 300°С. Изобретение может быть использовано для определения температуропроводности и теплопроводности алмазных материалов, подготовленных в виде пластин толщиной от 0,3 до 1 мм, плоскими размерами от 5 до 25 мм с использованием лазерных тепловых потоков (метод «лазерной вспышки»). Способ включает нанесение на плоскопараллельные поверхности образца алмазного материала излучающего и поглощающего лазерное излучение покрытия, облучение с одной стороны образца коротким лазерным импульсом, фиксирование на другой стороне образца изменение температуры, характеризирующее температуропроводность. На плоскопараллельные поверхности образца алмазного материала наносят покрытие, состоящее из 15-50 атомных слоев графена, получаемое послойным эпитаксиальным наращиванием атомных слоев графена. Технический результат – повышение точности определения теплопроводности алмазного материала за счет увеличения поглощения и отражения энергии лазерного излучения, которые находятся в зависимости от особых свойств покрытия образца алмазного материала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам защиты легированных сплавов на основе титаналюминидов с преобладающей фазой γ-TiAl. Сплавы этого типа отличаются малой плотностью, высокой удельной прочностью и стойкостью к окислению и предназначены для изготовления конструкций, работающих при высоких температурах и нагрузках. На поверхность изделия из упомянутого сплава наносят порошок с содержанием компонентов, мас. %: Со 20-26, Cr 18-23, Al 6-11, Y 0.3-0.9, Та 2-6, Ni – остальное, с применением технологии высокоскоростного газопламенного напыления. Соотношение керосина и кислорода выбирают 1:1, давление в камере сгорания составляет более 4,9 МПа, скорость подачи порошка - 12-16 г/мин. Дистанция напыления составляет 250-350 мм, а скорость передвижения по поверхности сплава 0.3-0,7 м/с. Получают покрытие толщиной не менее 150 мкм. Способ обеспечивает повышение термостойкости сплава на основе TiAl до 920°С, высокие механические свойства при комнатной температуре и температуре эксплуатации. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области аддитивных технологий для получения трехмерных изделий сложной формы и предназначено для быстрого прототипирования или получения малых серий изделий в общем и транспортном машиностроении, авиационной технике или индивидуализированных медицинских изделий. Изобретение осуществляется путем спекания под давлением порошкового высоковязкого полимерного сырья в обратной форме с последующим удалением обратной формы. Полимерное сырье используют в виде порошка, смеси высоковязких полимеров, гранул высоковязких полимеров. Расход дорогостоящих полимеров на получение 1 кг готового изделия сложной формы данным способом в зависимости от формы не превышают 1,5 кг, тогда как путем механической обработки расход дорогостоящих полимеров на 1 кг готового изделия не менее 5,0 кг. Технический результат изобретения заключается в получении трехмерных изделий сложной формы из высоковязких полимеров (с ПТР при 190°С и нагрузке 21,19 Н менее 1 г/10 мин) с достаточной точностью изделия. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к изготовлению методом формования вулканизированных полимерных заготовок и последующим изготовлением из них твердых изделий сложной формы с гибридной композитной матрицей, которые могут найти применение в различных областях техники. Способ изготовления изделия сложной формы на основе гибридной композитной матрицы на базе дискретных твердых материалов включает использование усиливающего наполнителя или наполнителей, а также вулканизуемого эластомерного полимера, вулканизирующего агента и включает следующие этапы изготовления : сначала производят однородное смешение исходных ингредиентов гибридной композитной матрицы с эластомерным полимером в качестве связующего на базе углерод- и/или кремнийсодержащего полимера. При этом подготовленная первичная эластомерная смесь, вулканизуемая в эластичную заготовку, имеет после вулканизации удлинение при разрыве не менее 30% и прочность не менее 0,3 МПа. Соотношение между наполнителем/наполнителями и вулканизирующим агентом - дискретными материалами, образующими основу гибридной композиционной матрицы, и связующим эластомерным полимером составляет 30-1200 мас. долей к 100 мас. долям эластомерного связующего полимера. Изготавливают заготовки из исходной эластомерной смеси для формирования заготовки изделия; вулканизируют заготовку по формовой или бесформовой технологии при 390-480 К и длительности 5-50 мин. Эластичную вулканизованную заготовку подвергают отверждению путем термической обработки в диапазоне температур 470-700 К в течение 1-100 ч для достижения заготовкой заданной плотности гибридной матрицы при пористости не более 2% и твердости в пределах 30-98 ед. Шор «Д». Изобретение позволяет изготовить изделия сложной формы на основе гибридной композитной матрицы различной номенклатурной принадлежности с необходимыми эксплуатационными, в том числе прочностными характеристиками в конкретной сфере применения, не требующие для формообразования механической обработки. 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области аддитивных технологий для получения трехмерных изделий сложной формы, например, для создания трехмерного принтера, и предназначено для быстрого прототипирования или получения малых серий изделий, в общем, и транспортном машиностроении, авиационной технике или индивидуализированных медицинских изделий. Технический результат группы изобретений заключается в расширении функциональных возможностей способа за счет использования для высоковязких полимеров, повышении точности изготовления формы и геометрических характеристик изделия, а также упрощении способа и уменьшения количества отходов при реализации данного способа на предложенном устройстве. Способ получения трехмерных изделий сложной формы путем последовательной, многократно повторяющейся сварки трением необходимого объема полимерного расходуемого материала, представляющего собой однородные либо композитные волокно, ленту, филамент или пруток сечением от 10×10 мкм до 100×100 мм, с неподвижной или подвижной основой из идентичного или другого полимера, представляющего собой пластину, лист, цилиндр или изделие сложной формы, отделение приваренного объема расходуемого материала механическим (с помощью ножей, фрез или иного режущего инструмента или путем отрыва, перекручивания или перегиба в режиме малоцикловой усталости, гидроабразивной или ультразвуковой резки), тепловым (путем локализованного нагрева и последующего отрыва расходуемого материала) или электромагнитным способом (плазменная, лазерная или ионная резка) от расходуемого материала. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности легированным сплавам на основе γ-TiAl. Интерметаллический сплав на основе TiAl содержит, ат.%: алюминий 44-46, ниобий 5-7, хром 1-3, цирконий 1-2, бор 0,1-0,5, лантан ≤0,2, титан - остальное. Сплав характеризуется мелкозернистой изотропной микроструктурой, низким содержанием растворенного кислорода, высокой прочностью и пластичностью до температур 700-800°С при плотности менее 4,2 г/см3. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к полимерматричным композиционным материалам и представляет собой порошковый композиционный материал на основе полисульфона, наполненного дисперсными частицами квазикристаллов систем Al-Cu-Fe или Al-Cu-Cr со степенью наполнения до 20 масс. %. Разработанные композиционные материалы могут быть использованы в трубной промышленности при производстве антикоррозийных защитных покрытий для стальных труб заводского нанесения для использования в нефтепроводах, магистральных газопроводах, продуктопроводах, трубопроводах коммунального назначения и др. и в химическом и специальном машиностроении, автомобильной промышленности в качестве защитных антикоррозийных покрытий конструкций. Разработанные материалы обладают высокой химической стойкостью, низким коэффициентом трения и хорошей адгезией к металлической подложке.

Изобретение относится к области металлургии, в частности легированным сплавам на основе TiAl с преобладающей фазой γ-TiAl, и может быть использовано при изготовлении компонентов авиационных газотурбинных двигателей. Сплав на основе TiAl содержит, ат.%: алюминий 44-47, ниобий 5-8, хром 1-3, цирконий 1-3, Ti – остальное. Суммарное содержание переходных металлов Nb, Cr и Zr составляет не более 12 ат.%. Сплав имеет упорядоченную дуплексную структуру (γ+α2)/γ/В2. Сплав характеризуется высокими механическими свойствами, в частности жаропрочностью и сопротивлением ползучести до температур 900-950°С при низкой плотности менее 4,2 г/см3. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам получения концентратов на основе термопластичных матриц, наполненных квазикристаллическими частицами, предназначенных для получения полимерных композиционных материалов. Описан концентрат для получения термопластичных полимерных композиций, содержащий термопластичную полимерную матрицу и поверхностно модифицированный квазикристаллический наполнитель на основе систем Al-Cu-Fe и Al-Cu-Cr при следующем соотношении компонентов (масс. %): квазикристаллический наполнитель - 10-60, термопластичная полимерная матрица - остальное, при этом размер частиц квазикристаллического наполнителя составляет менее 45 мкм. Также описан способ получения концентрата. Технический результат: получен концентрат на основе квазикристаллических наполнителей и термопластичных полимеров для обеспечения равномерного распределения наполнителя. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технологии разработки полимерных композиций для охлаждающих элементов, таких как радиаторы светоизлучающих диодов. Композиция содержит полимерную матрицу из полипропилена и смесь углеродных волокон и углеродных нанотрубок с дисперсностью менее 100 нм и массовом соотношении углеродных волокон и углеродных нанотрубок в смеси 9:1. При изготовлении полимерной композиции смешивают раствор полимерной матрицы из полипропилена в органическом растворителе и смесь углеродных волокон и углеродных нанотрубок в режиме ультразвуковой кавитационной обработки. После чего ведут осаждение полученного золя в ледяном ацетоне, с последующей промывкой и сушкой. Полученная полимерная композиция обладает улучшенными свойствами теплопроводности для эффективного теплоотвода и повышения физико-механических, оптических показателей светоизлучающих диодов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к способам получения композиционных материалов на полимерной основе, армированных волокнами, и может быть использовано для получения полимерматричных композитов с улучшенными физико-механическими и трибологическими характеристиками. Способ заключается в получении композита на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, армированного углеродными волокнами, со степенью наполнения не более 30 масс.%, посредством формования композита твердофазным деформационным методом, который заключается в совместном помоле порошка термопласта и углеродных волокон в ножевой мельнице. Получение монолитных образцов из композиционного порошка реализуют методом термопрессования при температуре 160°С и давлении 60 МПа. Результатом является получение композитов с улучшенными физико-механическими и трибологическими характеристиками. 3 пр.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано в качестве компонента композиционных материалов

 


Наверх